Работа профессионального шеф-повара

28.06.2026 12:00  635   Комментарии (47)

Профессиональный шеф-повар повесил себе на голову камеру и заснял часть своей обыденной работы. Меня прям впечатлило. И я несколько раз видел, как работают профессиональные повара на кухнях крутых ресторанов, и это очень похоже на то, что они делали. 

Я это видео обнаружил на Reddit, там в комментах пишут, что шефа зовут Denis Prokopyev, и что у него есть свой канал на YouTube (у него 424 тыс. подписчиков). 

 

28.06.2026 12:00
Комментарии 47

Всем, кто тут про перчатки пишет, и про "хреновую организацию", и про то, как шеф только пьёт виски и готовит "лично для Нагиева" советую три книги:

Кухня с изнанки (Энтони Бурден)
Су-шеф (24 часа на кухне) (Майкл Гибни)
Дьявол на кухне (Марко Пьер Уайт)
28.06.26 13:31
0 0

Зачем?
Mit
28.06.26 13:35
0 1

Зачем?
Познавательно

И станете больше оставлять на чай 😄))
28.06.26 13:36
0 1

И станете больше оставлять на чай 😄)
Опасно читать эти книги!
28.06.26 13:45
0 3

И станете больше оставлять на чай 😄))
Как говорилось в старом анекдоте - а он не описается от такого количества чая? )
28.06.26 13:48
0 1

Как говорилось в старом анекдоте - а он не описается от такого количества чая? )
анекдот такой не помню, но смысл примерно понятен 😄

и - нет, не описается 😄
28.06.26 13:51
0 0

Опасно читать эти книги!
:)))
28.06.26 13:51
0 0

И станете больше оставлять на чай 😄)
Опасно читать эти книги!
еще сильно от культуры зависит. Жена очень stingy: когда я даю почтальону евро за посылу, доставленную в жару, не понимает.
28.06.26 13:52
0 0

Познавательно
Почти всё на свете познавательно.
И станете больше оставлять на чай
Во-первых, не стану; во-вторых, чего в этом хорошего?
Mit
28.06.26 13:56
0 0

Если я не ошибаюсь, жена американка? Так кто бы возмущался, у них там чаевые вообще конские…
В этом плане было приятно в Японии: никаких чаевых. Со счета в 4999 йен давали сдачу 1 йену (меньше цента), девочка аж бежала за нами, чтобы нам эту монетку вручить.
Sbr
28.06.26 14:01
0 0

Какой-то он сильно замотанный для шефа. В серьезном ресторане шеф сам готовит только для эксклюзивных гостей, a его основная "работа" - это контроль за всеми процессами на кухне.
28.06.26 13:09
0 2

Какой-то он сильно замотанный для шефа. В серьезном ресторане шеф сам готовит только для эксклюзивных гостей, a его основная "работа" - это контроль за всеми процессами на кухне.
у вас о работе шефа мнение по сериалу "Кухня" сложилось?
28.06.26 13:17
0 0

у вас о работе шефа мнение по сериалу "Кухня" сложилось?
Нет - по работе официантом у шефа, который потом звезду Мишлен получил (в другом ресторане).
28.06.26 13:21
0 2

Нет - по работе официантом у шефа, который потом звезду Мишлен получил (в другом ресторане).

о, тогда - пардон и респект.
сгораю от любопытства.
хоть намекните - где и у кого?
28.06.26 13:32
0 0

Снимала какая-то крыса
28.06.26 13:02
0 3

Лучше не видеть. Я до готовой еды не дотрагиваюсь. Так руками лапать мясо после того как держал сковороду и лопатки...
rzk
28.06.26 12:35
3 6

Да, ведь неизвестно, где побывали эти лопатки и сковородки до этого.
28.06.26 12:55
0 0

Лопатки - известно где. В других блюдах. Вот тебе и секртеные ингридиенты для блюда.
28.06.26 12:58
0 0

Лучше не видеть. Я до готовой еды не дотрагиваюсь. Так руками лапать мясо после того как держал сковороду и лопатки...
если не секрет, вы - в каком ресторане шеф?
28.06.26 13:18
1 0

А для чего он вообще мясо режет? Куски выглядели вполне прилично. А то, как он их голыми руками укладывает, как-то действительно не очень…
Sbr
28.06.26 13:35
0 1

А для чего он вообще мясо режет? Куски выглядели вполне прилично. А то, как он их голыми руками укладывает, как-то действительно не очень…
В основном - для красоты.
И чтоб сразу была видна прожарка.

А то, что руками - так почти всегда. Руки - чистые.

Если вы думаете, что в перерывах между раскладкой мяса повар палец, простите, в жопу засовывает, то какая разница - в перчатке этот палец или без.

А надевать новые стерильные перчатки перед каждым разом, как повар до чего-то дотронется, - утопия какая-то
28.06.26 13:40
0 0

Мне было бы приятнее (скажем так), если бы повар положил мне руками на тарелку целый кусок мяса, а не раскладывал его художественно по тарелке.
Sbr
28.06.26 13:55
0 0

целый кусок мяса, а не раскладывал его художественно по тарелке
Если речь о говяжем стейке, то да. А вот например жаренного тунца, мне приятнее, когда подают разрезанным и политым соусом, потому что он внутри очень сухой почти всегда получается.
28.06.26 14:00
0 0

А повар-то без перчаток работает, мясо голыми руками трогает. Негигиеничненько.
28.06.26 12:35
1 6

Нет ничего гигиеничнее для приготовления еды чистых вымытых с мылом рук. Погугли "перчаточный сок" и хочешь ли ты, чтобы его капли были у тебя в блюде?
28.06.26 12:36
1 7

Чистота вымытых рук не продержится всю смену, всегда что-то да потрогаешь - то себя, то что-то другое. А мыть руки каждые 15 минут никакой шеф не будет.
28.06.26 12:40
0 3

А что шеф хватается за что-то грязное, вроде крысиных экскрементов, чтобы потом обязательно мыть руки. У него руки в еде, и не так потеют как в перачатках. А несколько раз за смену мыть руки с мылом - это норма.
28.06.26 12:43
0 3

А мыть руки каждые 15 минут никакой шеф не будет.
А перчатки менять будет?
28.06.26 12:53
0 1

А по-вашему, перчатки сами собой остаются чистыми? На них собирается таже самая компания, что и на руках. Вы полагаете, менять перчатки легче чем мыть руки?
28.06.26 12:53
0 2

А повар-то без перчаток работает, мясо голыми руками трогает. Негигиеничненько.
точно!
надо ж вообще перед КАЖДЫМ ухватом чего-либо перчатки менять!
а то - в одних и тех же перчатках - и за половник, и за лопатку, и за ручку сотейника, и в банку с приправами (да ещё и РАЗНЫМИ!, так же частички молотого кориандра могут и смешаться с молотым кумином! в блюда-то - разные!)
28.06.26 13:21
0 1

А что шеф хватается за что-то грязное, вроде крысиных экскрементов, чтобы потом обязательно мыть руки.
Если на кухне есть крысиные экскременты - такой "ресторан" нужно обходить десятой дорогой.
28.06.26 13:35
0 0

А по-вашему, перчатки сами собой остаются чистыми? На них собирается таже самая компания, что и на руках. Вы полагаете, менять перчатки легче чем мыть руки?
Ну вот в наших палестинах, даже в уличных киосках, турки и прочие курды кебаб в питу в перчатках кладут. Хотя казалось бы.
28.06.26 13:41
0 0

Ну вот в наших палестинах, даже в уличных киосках, турки и прочие курды кебаб в питу в перчатках кладут.
А теперь представь, как в эту же еду капает едва заметные капли пота, секреции и прочего изнутри перчаток, в которых у них потеют руки. А потом ты это будешь есть.

Я помню как в тае, в кафе в трущобах еду разносил сын владельцев, которые и готовили, он грязными руками придерживал еду чтобы она не вываливалась с краев тарелок на землю, а иногда и поднимал с земли. И было вкусно, никто не отравился. Главное специй побольше.
28.06.26 13:44
0 0

Нет ничего гигиеничнее для приготовления еды чистых вымытых с мылом рук.
Биохимики и хирурги выбежали из чата, держась за голову: "Мы сто лет все неправильно делали! Надо было просто руки и шею с мылом мыть!"
28.06.26 13:50
0 2

как в эту же еду капает едва заметные капли пота, секреции и прочего изнутри перчаток
через специально предусмотренные поры в перчатках. Чтобы пот спускать.
28.06.26 13:51
0 1

А теперь представь, как в эту же еду капает едва заметные капли пота...
Эдак можно представить, как любимая девушка какает, выпучив глаза. А потом ты эти глаза целуешь.
Воображение - штука опасная!
28.06.26 13:52
0 2

Биохимики и хирурги выбежали из чата, держась за голову
Ты видишь, что я специально сдедал оговорку: "для приготовления еды", потому что знал что придут зануды и скажут про чистоту при проведении хирургических операций и в научных исследованиях? 😉
28.06.26 13:52
0 0

Эдак можно представить, как любимая девушка какает, выпучив глаза.
Если я разведусь, ты будешь виноват! 😄
28.06.26 13:52
0 1

А какая разница? Для еды конечно не так велика вероятность, но регулярно от знакомых слышу, мол "отравились в ресторане". Вся лаба как-то заказала во одном ресторане ланч, и все слегли, как один.
28.06.26 13:54
0 0

но регулярно от знакомых слышу, мол "отравились в ресторане".
Врдяли это от того, что повар помыв руки перед началом смены, потом почесал ими себе одно место, поковырялся в попе, погладил крысу и порылся в мусорном контейнере на улице. Даю вероятность 95%+, что это связано с ненадлежащими условиями хранения продуктов, либо не утилизацией несъеденных полуфабриктов в конце смены с целью переиспользования на завтрашний день.
28.06.26 13:57
0 0

Достаточно кишечной инфекции у одного из работников.
Sbr
28.06.26 14:03
0 0

Сколько у них еды и специй мимо сковородок на пол, плиту и стол летит конечно! Не ожидал
28.06.26 12:26
0 3

Вытяжка потом на всю улицу дымит. Был турецкий ресторан в лестере, от него весь квартал задымлён был.
28.06.26 12:33
0 1

Сколько у них еды и специй мимо сковородок на пол, плиту и стол летит конечно! Не ожидал
Потому часто на полу именно вот такое резиновое покрытие с дырочками, иначе можно поскользнуться на кусочке упавшего баклажана, и это может привести к очень серьёзным травмам.

Это в кино красиво снимают (потому что - а павильоне 😄 и для всяких постановочных кулинарных шоу. А вообще, на кухне очень жарко, тесно.
28.06.26 13:24
0 1

А потом этими же руками...
28.06.26 12:20
1 6

Выглядит как какая-то очень хреновая организация. Форда на них нету.
Mit
28.06.26 12:20
0 3

Выглядит как какая-то очень хреновая организация. Форда на них нету.
Форд не про вкусно.
28.06.26 12:37
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4772
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3008
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6