Работа профессионального шеф-повара
28.06.2026 12:00
1116
Комментарии (102)
Профессиональный шеф-повар повесил себе на голову камеру и заснял часть своей обыденной работы. Меня прям впечатлило. И я несколько раз видел, как работают профессиональные повара на кухнях крутых ресторанов, и это очень похоже на то, что они делали.
Я это видео обнаружил на Reddit, там в комментах пишут, что шефа зовут Denis Prokopyev, и что у него есть свой канал на YouTube (у него 424 тыс. подписчиков).
Войдите, чтобы оставить комментарий.
"Рататуй. Начало" 🎥
Блин
А я ещё сижу и жалуюсь что так долго готовят
А я ещё сижу и жалуюсь что так долго готовят
Очаровательные блюда, весь в слюнях.
Где-то за окном слышен лай хейтеров.
Где-то за окном слышен лай хейтеров.
Очаровательные блюда, весь в слюнях.Где-то за окном слышен лай хейтеров.
такие видео существуют чтобы радоваться что ты работаешь за экранами у компа сидя (или стоя)) спокойно
ага 😄 И заказываешь еду с доставкой в отвратительных картонных лоточках, в которых она провела как минимум полчаса.(для особо продвинутых ещё и с отвратительными на ощупь и привкус деревянными приборами)
любопытно, что деревянные палочки совсем не вызывают отторжения (у меня), а вот эти деревянные вилки, ложки и ножи - брр
такие видео существуют чтобы радоваться что ты работаешь за экранами у компа сидя (или стоя)) спокойно
И заказываешь еду с доставкой в отвратительных картонных лоточках, в которых она провела как минимум полчаса.
(для особо продвинутых ещё и с отвратительными на ощупь и привкус деревянными приборами)
Короче, в ресторанах лучше не есть ничего. Мало того, что ценьі конские, так еще и лапает еду кто попало непонятно какими руками. Купил кусок мяса и пожарил его
Короче, в ресторанах лучше не есть ничего. Мало того, что ценьі конские, так еще и лапает еду кто попало непонятно какими руками. Купил кусок мяса и пожарил его
Причем (ну, только если вы как некоторые, не живёте в Швейцарии, где стопицот контролей), надо прежде, чем этот кусок мяса купить - запросить все сертификаты, выяснить, чем именно питалась данное животное (равно как и проверить всю цепочку производства комбикорма прям вот от того на каком поле растили кукурузу, состав дождевой воды (мало ли что там в этих дождевых каплях), в каких условиях его забивали, как именно транспортировали, хранили (и ещё 94 позиции для проверки).
Тк же - чрезвычайно важно - упаковка. ВДРУГ перед тем, как его положить на пенопластовый подносик и замотать плёнкой, кто-то таки ЛАПНУЛ этот кусок мяса непонятно какими руками ...
Короче, в ресторанах лучше не есть ничего. Мало того, что ценьі конские, так еще и лапает еду кто попало непонятно какими руками. Купил кусок мяса и пожарил его
Всем, кто тут про перчатки пишет, и про "хреновую организацию", и про то, как шеф только пьёт виски и готовит "лично для Нагиева" советую три книги:
Кухня с изнанки (Энтони Бурден)
Су-шеф (24 часа на кухне) (Майкл Гибни)
Дьявол на кухне (Марко Пьер Уайт)
Кухня с изнанки (Энтони Бурден)
Су-шеф (24 часа на кухне) (Майкл Гибни)
Дьявол на кухне (Марко Пьер Уайт)
Почти всё на свете познавательно. Во-первых, не стану; во-вторых, чего в этом хорошего?
Не настаиваю. Можно посмотреть очередное интервью какого-нибудь эксперта по политике/экономике.
Я рекомендовал для тех - кому было бы интересно узнать что реально стоит за понятием "звёздный Шеф".
Не интересно - не неволю.
А если ваш вопрос относится к тому, что хорошего в том, чтоб оставить больше чаевых, то поясню: многие считают, что в ресторанах просто разогревают полуфабрикаты, кладут их на тарелку и официант (обслуживающий персонал) приносит на стол (да ещё и медленно).
Вот прочтение такой книги может поменять это мнение.
Я не говорю про французские кафе, где вы закажете круассан и кофе, или "обеденное меню". A про "правильные" рестораны. И про реально жесткий труд повара(ов) в таких ресторанах.
Оставляя на чай официантам (которые, если ресторан правильный, тоже выкладываются на работе будь здоров) - вы оставляете и поварам.
Но, я так вижу, что это - не ваш случай.
Сейчас популярная тема как фанаты со всего мира приехали в Штаты на футбол и просто офигели от этого вымогательства.
Он везде включён, все просчитывают экономику процесса и в убыток не работают.
Просто в Европе сервис включён и в магазине ценник - финальный.
Сейчас популярная тема как фанаты со всего мира приехали в Штаты на футбол и просто офигели от этого вымогательства.
В Штатах поэтому непривычно, постоянно синдром "обманутых ожиданий": готовился заплатить одно, а надо платить - больше.
В плане экономии, ес-но, а то дополнить комментарий не получается.
Эй, кто тут на швабов гонит? Подумаешь, er dreht den Pfennig dreimal um, ehe er ihn ausgibt.
Was ist des Gottes schönste Gabe? Der Schwabe…
Сейчас популярная тема как фанаты со всего мира приехали в Штаты на футбол и просто офигели от этого вымогательства.
Эй, кто тут на швабов гонит? Подумаешь, er dreht den Pfennig dreimal um, ehe er ihn ausgibt.
А, ну тогда понятно. Ненамного лучше швабов (сорри)))
американка
Если я не ошибаюсь, жена американка? Так кто бы возмущался, у них там чаевые вообще конские…
В этом плане было приятно в Японии: никаких чаевых. Со счета в 4999 йен давали сдачу 1 йену (меньше цента), девочка аж бежала за нами, чтобы нам эту монетку вручить.
В этом плане было приятно в Японии: никаких чаевых. Со счета в 4999 йен давали сдачу 1 йену (меньше цента), девочка аж бежала за нами, чтобы нам эту монетку вручить.
Познавательно
И станете больше оставлять на чай
И станете больше оставлять на чай 😄)
Опасно читать эти книги!
Опасно читать эти книги!
Опасно читать эти книги!
Как говорилось в старом анекдоте - а он не описается от такого количества чая? )
и - нет, не описается 😄
И станете больше оставлять на чай 😄))
И станете больше оставлять на чай 😄)
Зачем?
И станете больше оставлять на чай 😄))
Зачем?
Какой-то он сильно замотанный для шефа. В серьезном ресторане шеф сам готовит только для эксклюзивных гостей, a его основная "работа" - это контроль за всеми процессами на кухне.
А кто получает звезду 🌟 — ресторан или повар?
И что происходит со звездой, когда повар меняет ресторан?
(но потом её надо подтвердить, могут и отобрать)
Нет - по работе официантом у шефа, который потом звезду Мишлен получил (в другом ресторане).
Может именно тут такой случай? Ну, особый клиент?
Может именно тут такой случай? Ну, особый клиент?
Нет - по работе официантом у шефа, который потом звезду Мишлен получил (в другом ресторане).
о, тогда - пардон и респект.
сгораю от любопытства.
хоть намекните - где и у кого?
у вас о работе шефа мнение по сериалу "Кухня" сложилось?
Какой-то он сильно замотанный для шефа. В серьезном ресторане шеф сам готовит только для эксклюзивных гостей, a его основная "работа" - это контроль за всеми процессами на кухне.
Снимала какая-то крыса
Лучше не видеть. Я до готовой еды не дотрагиваюсь. Так руками лапать мясо после того как держал сковороду и лопатки...
Спасибо за совет, но я сам не умею готовить, у меня руки как из жопы в плане готовки, а это негигиенично как мы тут уже выяснили. Поэтому что дают в кафе и ресторанах, то и ем.
Съездите, если возможно, в Японию.
Ни разу там "сухого внутри" тунца не встречал.
(потом, кстати, сложно есть тунца (да и много чего) в других странах 😄
С другой стороны, правильный фалафель там не съешь 😄)
Спасибо за совет, но я сам не умею готовить, у меня руки как из жопы в плане готовки, а это негигиенично как мы тут уже выяснили. Поэтому что дают в кафе и ресторанах, то и ем.
А вот например жаренного тунца
...
потому что он внутри очень сухой почти всегда получается.
...
потому что он внутри очень сухой почти всегда получается.
ну, или если хочется прям жареного, то
- не пережаривайте
- можно подмариновать, будет сочнее
Мне было бы приятнее (скажем так), если бы повар положил мне руками на тарелку целый кусок мяса, а не раскладывал его художественно по тарелке.
придорожный Diner
и сковородки
С этим вам в придорожный Diner, й-извините! В ресторациях половина (?) смысла в художествах...
а не раскладывал его художественно по тарелке
целый кусок мяса, а не раскладывал его художественно по тарелке
Мне было бы приятнее (скажем так), если бы повар положил мне руками на тарелку целый кусок мяса, а не раскладывал его художественно по тарелке.
А для чего он вообще мясо режет? Куски выглядели вполне прилично. А то, как он их голыми руками укладывает, как-то действительно не очень…
И чтоб сразу была видна прожарка.
А то, что руками - так почти всегда. Руки - чистые.
Если вы думаете, что в перерывах между раскладкой мяса повар палец, простите, в жопу засовывает, то какая разница - в перчатке этот палец или без.
А надевать новые стерильные перчатки перед каждым разом, как повар до чего-то дотронется, - утопия какая-то
А для чего он вообще мясо режет? Куски выглядели вполне прилично. А то, как он их голыми руками укладывает, как-то действительно не очень…
Лучше не видеть. Я до готовой еды не дотрагиваюсь. Так руками лапать мясо после того как держал сковороду и лопатки...
Лопатки - известно где. В других блюдах. Вот тебе и секртеные ингридиенты для блюда.
Да, ведь неизвестно, где побывали эти лопатки и сковородки до этого.
А повар-то без перчаток работает, мясо голыми руками трогает. Негигиеничненько.
Вообще гостиницы обязаны выкидвать все на помойку, после завершения времени питания. И я знаю от людей, что работают в отелях в Бенидорме, что точно выкидывают. Многие гостиницы стали продавать паки еды после утреннего, дневного или вечернего питания по системе "шведский стол", где за сумму в от 3 до 5 евро дают 4-5 контейнеров набитых всякой готовой едой, что осталась: нарезки, жаренное мясо, хашбрауны, сосиски, пироженные, круасанчики. Очень вкусно, когда мне не лень забираю из какого-то отеля, потом еще на 3-4 дня хватает себя кормить отельной едой. Это же относится и к китайским буфетам, где за 19 евро безлимит со шведского стола, а в конце смены отдают в контейнерах по 5 евро за 3-4 контейнера, что сам можешь набить всем.
конечно, ДОЛЖНЫ.
И многие - делают.
(но многие и - не)
Согласен, что скорее всего тухлые продукы, но культура чистоты во всем проявляется. Плюс, если в ресторанах питаться часто, то 95% вероятность не отравиться не катит. Впрочем, я не foodie, еда как смысл жизни мне непонятна.
1 раз в 5 лет -- ту мач фор ми, сорри
и за 4,5 года жизни в Испании отравился всего один раз - сырой устрицей. Весь следующий день провел с температурой и в обнимку с унитазом.
Привет всем любителям шведских столов в гостиницах "все включено"
либо не утилизацией несъеденных полуфабриктов в конце смены с целью переиспользования на завтрашний день.
если в ресторанах питаться часто, то 95% вероятность не отравиться не катит.
Подытоживая:Почему в «Додо Пицце» готовят без перчаток?Если ответить коротко — так безопасно и честно, а перчатки — это иллюзия чистоты.bezperchatok.ru
Там в шаурмычных знают толк в гигиене
Подытоживая:
Почему в «Додо Пицце» готовят без перчаток?
Если ответить коротко — так безопасно и честно, а перчатки — это иллюзия чистоты.
bezperchatok.ru
Почему в «Додо Пицце» готовят без перчаток?
Если ответить коротко — так безопасно и честно, а перчатки — это иллюзия чистоты.
bezperchatok.ru
Это где такое?
Негигиеничненько.
какает, выпучив глаза.
в эту же еду капает
– неистовствовал он. – А что будет с жучками? Вы не допустите их в эль, я знаю, пока он будет бродить.
Уж эти мне гнусные правила санитарии и гигиены! А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет!
– Мы набросаем в него жучков, – пообещал Оп. – Наберем целое ведро и высыпем в чан.
О`Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело, – Невежество! – визжал он. – Жуков ведрами в него не сыплют.
Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и…
Уж эти мне гнусные правила санитарии и гигиены! А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет!
– Мы набросаем в него жучков, – пообещал Оп. – Наберем целое ведро и высыпем в чан.
О`Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело, – Невежество! – визжал он. – Жуков ведрами в него не сыплют.
Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и…
Ну вот в наших палестинах, даже в уличных киосках, турки и прочие курды кебаб в питу в перчатках кладут. Хотя казалось бы.
Даю вероятность 95%+
Достаточно кишечной инфекции у одного из работников.
Достаточно кишечной инфекции у одного из работников.
но регулярно от знакомых слышу, мол "отравились в ресторане".
А какая разница? Для еды конечно не так велика вероятность, но регулярно от знакомых слышу, мол "отравились в ресторане". Вся лаба как-то заказала во одном ресторане ланч, и все слегли, как один.
Эдак можно представить, как любимая девушка какает, выпучив глаза.
Биохимики и хирурги выбежали из чата, держась за голову
А теперь представь, как в эту же еду капает едва заметные капли пота...
Воображение - штука опасная!
как в эту же еду капает едва заметные капли пота, секреции и прочего изнутри перчаток
Нет ничего гигиеничнее для приготовления еды чистых вымытых с мылом рук.
Ну вот в наших палестинах, даже в уличных киосках, турки и прочие курды кебаб в питу в перчатках кладут.
Я помню как в тае, в кафе в трущобах еду разносил сын владельцев, которые и готовили, он грязными руками придерживал еду чтобы она не вываливалась с краев тарелок на землю, а иногда и поднимал с земли. И было вкусно, никто не отравился. Главное специй побольше.
А по-вашему, перчатки сами собой остаются чистыми? На них собирается таже самая компания, что и на руках. Вы полагаете, менять перчатки легче чем мыть руки?
А что шеф хватается за что-то грязное, вроде крысиных экскрементов, чтобы потом обязательно мыть руки.
А повар-то без перчаток работает, мясо голыми руками трогает. Негигиеничненько.
надо ж вообще перед КАЖДЫМ ухватом чего-либо перчатки менять!
а то - в одних и тех же перчатках - и за половник, и за лопатку, и за ручку сотейника, и в банку с приправами (да ещё и РАЗНЫМИ!, так же частички молотого кориандра могут и смешаться с молотым кумином! в блюда-то - разные!)
А по-вашему, перчатки сами собой остаются чистыми? На них собирается таже самая компания, что и на руках. Вы полагаете, менять перчатки легче чем мыть руки?
А мыть руки каждые 15 минут никакой шеф не будет.
А что шеф хватается за что-то грязное, вроде крысиных экскрементов, чтобы потом обязательно мыть руки. У него руки в еде, и не так потеют как в перачатках. А несколько раз за смену мыть руки с мылом - это норма.
Чистота вымытых рук не продержится всю смену, всегда что-то да потрогаешь - то себя, то что-то другое. А мыть руки каждые 15 минут никакой шеф не будет.
Нет ничего гигиеничнее для приготовления еды чистых вымытых с мылом рук. Погугли "перчаточный сок" и хочешь ли ты, чтобы его капли были у тебя в блюде?
Сколько у них еды и специй мимо сковородок на пол, плиту и стол летит конечно! Не ожидал
Подметут, разогреют и сотрудникам ICE отдадут.
"На здоровье!"
"На здоровье!"
Вытяжки потому что.Кондиционеры не справляются, потому что что вытяжки вытягивают постоянно, не успевают "охлаждать" воздух, который нагревается гораздо быстрее
Нет никаких технических проблем подавать свежий воздух хоть 15 градусов.
Тесно там как будто специально, чтобы все было в зоне рабочей (хотя конкретно на видео место вообще только для 1 повара, непонятно почему он тогда шеф), а вот почему всегда жарко не понятно. Вроде кондиционирование и вентиляцию можно сделать всякую, но всегда на соусах (горячем цеху) как в пекле
Кондиционеры не справляются, потому что что вытяжки вытягивают постоянно, не успевают "охлаждать" воздух, который нагревается гораздо быстрее
Ты же все оплатил, им пофиг. 😄
"На здоровье!"
Тесно там как будто специально, чтобы все было в зоне рабочей (хотя конкретно на видео место вообще только для 1 повара, непонятно почему он тогда шеф), а вот почему всегда жарко не понятно. Вроде кондиционирование и вентиляцию можно сделать всякую, но всегда на соусах (горячем цеху) как в пекле
еды и специй мимо сковородок на пол, плиту и стол летит конечно! Не ожидал
Сколько у них еды и специй мимо сковородок на пол, плиту и стол летит конечно! Не ожидал
Это в кино красиво снимают (потому что - а павильоне 😄 и для всяких постановочных кулинарных шоу. А вообще, на кухне очень жарко, тесно.
Вытяжка потом на всю улицу дымит. Был турецкий ресторан в лестере, от него весь квартал задымлён был.
А потом этими же руками...
Теги
Информация
Что ещё почитать
Сгущеные новации злачных бахил
24.04.2026
68
Реверсивная зарядка - что это такое
26.05.2026
35