Украина и Польша
Зеленский и Навроцкий во время встречи в Варшаве в декабре 2025 года, фото ОП
Хронология событий - отсюда.
- Вечером 19 июня президент Польши Кароль Навроцкий принял решение о лишении президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла в связи с присвоением одному из украинских подразделений названия в честь УПА и заявил, что Польша не допустит вступления в ЕС тех, кто не понимает необходимости отказаться от "культа тоталитаризма и насилия".
- После этого шага глава МИД Украины Андрей Сибига, посол Украины в Польше Василий Боднар и глава Офиса президента Кирилл Буданов объявили, что вернут выданные им польские награды.
- В субботу, 20 июня, Зеленский сообщил, что отправил орден по почте Каролю Навроцкому.
- Навроцкий в субботу пояснил, что лишил Зеленского ордена Белого Орла, поскольку тот своим поступком пересек "порог боли" поляков.
- В течение дня 20 июня экс-президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко сообщили, что отказываются от своих орденов Белого Орла.
Зеленский о Навроцком - отсюда.
Президент Владимир Зеленский заявил, что президент Польши Кароль Навроцкий пошёл на эскалацию в связи с лишением его ордена Белого Орла из-за внутриполитической борьбы. Также президент рассказал, что при первой встрече Навроцкий подарил ему книгу о Волынской трагедии.
Источник: Зеленский в интервью "ТСН. Тиждень"
Прямая речь: "Я вижу в этом исключительно электоральный процесс. У них в 2027 году выборы премьер-министра. Президент Кароль борется за премьерское кресло, чтобы его партия выиграла у премьера Туска. Мы здесь ни при чём, это их внутренний вопрос".
Детали: Зеленский отметил, что Навроцкий продолжает политическую борьбу внутри своего государства, разжигая настроения ненависти к украинцам.
"Это то, что делал Орбан. Это плохая история. Считаю, что она закончится плохо", — сказал президент.
Он подчеркнул, что "на ненависти нельзя зарабатывать политические дивиденды, потому что это в перспективе приведет к плохим отношениям между народами".
Зеленский также рассказал, что во время первой встречи с Навроцким в Польше тот подарил ему книгу о Волынской трагедии.
"Я приехал к нему, это был первый визит, и он подарил мне при рукопожатии книгу о Волынской трагедии. Я об этом не говорю. Я не рассказывал людям, я спокойно с этим живу. Сейчас мы говорим об этом открыто, потому что он предпринимает какие-то шаги, которые я считаю неправильными", — сказал президент.
Он добавил, что у Навроцкого "не монархия, а демократия", поэтому нужно строить отношения с Украиной, которая сейчас защищает Европу, включая Польшу.
"Мы с поляками не можем быть не партнерами и не друзьями, ведь мы соседи. Ведь если ты не партнер, то кто ты? А потом все это с годами превращается в то, что у нас с русскими: неуважение, агрессия, радикализация общества", — добавил президент.
Я это все не комментирую, не считаю для себя возможным. Но очень жаль, что события развиваются подобным образом.
До країн цілого світу з дружбов сі відносим
Побратими дорогі, сусіди-поляки
Hаші дружні почуття - від самого серця
Гей, забава
Рок-н-рол до рана
Пий, гуляй, веселись
Штокар, слюсар, не журись
Добре попрацюєм
Новий мир збудуєм
В нашим ріднім се-ре-се-ру
Раз, два, три - холера" (с) БГ.
Вообще эти попытки навязать свое виденье на наши внутренние вопросы это прямое посягательство на суверенитет. Так что как бы мы не были благодарны полякам за помощь, но прогибаться не будем.
Я это все не комментирую, не считаю для себя возможным. Но очень жаль, что события развиваются подобным образом.
А зря. Надо было бы, может быть тогда руководство Украины внимательнее бы выбирало свои шаги, а не как пыня.
Одни находят там причины развязанной новой войны.
Вторые в ней ищут патриотизм.
Третьи берут оттуда боль и страдание своего народа.
Причем совершенно не важно, кто эти первые, вторые и третьи.
Это непаханное поле для манипуляций и популизма. Со стороны может показаться, что это продолжение той войны. Прошло 80 лет, сколько можно.
P.S. Иногда, когда меня достают подобные истории - начинаю злорадно фантазировать: а вот бы россияне каким-то образом отстали от украинцев, и переключились бы на некоторые другие (типа очень умные) страны. Если бы могли нас обойти территориально, не вторгаясь. А мы бы смотрели со стороны, поплевывая. И ни одного солдата в помощь! Это не наша война и.т.д. Но немножк денег я был бы не против отправить - но так, чтобы у нас цены на круассаны не поднялись.
И то какая каша у половины населения в голове - это отдельная история.
Я тут пытался навести параллели мол рашка напала на Украину потому что считает вправе указывать как украинцам жить и что делать.
Ничего подход не напоминает?
Кто с головой дружит - те все понимают, и ЗСУ поддерживают и беженцам помогают.
Но вот вторая половина....
Ну и не стоит забывать что поляки тоже воюют и польские медики на фронте солдат спасают.
Мне НЕ все равно как поляки относятся к украинцам. Мне НЕ все равно как местные граждане разных стран относятся к украинцам. Потому что любое негативное отношение к украинцам работает на раша пропаганду.
По поводу зерна ты категорически не прав.
Но как воюющая, истекающая кровью страна по просьбе своих воинов дала им имя местных героев, так сразу сильный президент вышел и шороху то навёл.
Зачем противостоять сильным мира, когда можно бить тех кто слабее.
Польская оккупация была во многом хуже советской и немецкой. Если сравнивать, то наиболее близко к ней подошла современная рашистская.
Но у политсильі Навроцкого там очередная беда случилось. Уже второе, как утверждалось Пршьшей, место захоронения польских жертв, якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.
Но у политсильі Навроцкого там очередная беда случилась. Уже второе, как утверждалось Польшей, место захоронения польских жертв, якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.
Исправил, бо там без очков в буквьі не попал.
Это как греки начнут предъявлять туркам за героизацию Кемаля Ататюрка. Для них он там личность, для греков абсолютный враг. И чего делать то, ворчать? Глупо, неконструктивно, и главное зачем?
В таком случае поляков и война жевать не должа была бы. Но нет, Польша открыла границы, приняла миллионы беженцев, дала им кров и еду, поставила вооружение.
> Лол
Вот и вся реакция. А по существу возразить нечем.
За хорошее мы благодарны, плохое тоже помним.
Но, похоже, важнее встать в позу, чем сохранить отношения с одним из важнейших союзников по ЕС.
Называть улицы в честь армии Крайова - такой же дебилизм. Но один дебилизм не является поводом для второго.
Или хамство это выражение мнения, идущего в разрез с мнением партии?
Ну остается только рукам развести, раз уж Зеленскому УПА важнее отношений с союзниками. Украине хуже будет, но ничего не поделаешь.
"Бандера и ОУН без мифов и пропаганды"
а так да, если проводить аналогию "крайова" vs "упа" это как поклонники белого террора и поклонники красного террора, кто больше вырезал - в любом случае и то и было
Резня украинцев от АК тоже бьіла. Тот кто назьівает улицьі в честь АК забьівая нюанс - не имеет права указьівать как назьівать улицьі соседу.
Поизучал вопрос выше кстати -
"UPA/ОУН-Б: по большинству польских и многих западных исследований, на Волыни и в Восточной Галиции в 1943-1945 годах была организованная кампания этнической чистки польского населения. Польский IPN оценивает число убитых поляков примерно в 100 000 и указывает, что жертвами были в основном женщины, дети и старики; Reuters тоже описывает это как массовые убийства польских гражданских, которые польские историки считают преднамеренной этнической чисткой.
Армия Крайова: это была польская подпольная армия, связанная с польским правительством в изгнании, и ее главная заявленная цель была борьба против немецкой оккупации, например Варшавское восстание 1944 года. Но это не значит, что AK была “чистой”: польские отряды AK и связанные с ними формирования участвовали в карательных акциях против украинских сел. Например, в Павлокоме в 1945 году отряд, связанный с AK, расстрелял сотни украинских жителей; оценки варьируются от около 150 до 365 жертв."
- Батюшка, подсобите стульями, завтра партсобрание - некуда людей
посадить.
- Не дам! Прошлый раз дал. Все спинки матерными словами исписали!
- А-а-а-а! Стульев не дадите - не дадим пионеров в церковный хор.
- Не дадите пионеров в церковный хор - не дам монахов на субботник.
- Не дадите монахов на субботник. фиг вам, а не комсомольцев на крестный
ход.
- Не будет комсомольцев на крестный ход - не будет вам монашек в
сауну!!!
- А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!!!
Тупо эмоции и никакой логики.
Партии ПиС и ПО набирают около 30-35 процентов, а Конфедерация 15-20.
Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения. Нужно им показать что мы с вами, чтобы на следующих выборах в сейм 2027 создать с ними коалицию.
И вот тогда откроются ворота в ад.
Расист!
Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения. Нужно им показать что мы с вами, чтобы на следующих выборах в сейм 2027 создать с ними коалицию.
Но как вписался в выборную гонку, что-то изменилось.
Co za przypadek
Если рашка дожмет Украину - Польша первая в очереди на войну.
Не хочется этого сценария...
Если рашка дожмет Украину - Польша первая в очереди на войну.
Именно поэтому в ответ на "Слава Україні" звучит "Героям слава".
Сейчас наши новые герои истребляют рашистскую нечисть.
Итак, Нахтигаль был не карательным, а диверсионно-разведывательным подразделением. Немцы считались союзниками против советов. Нахтигаль был переформирован после разогна провозглашенного в июне 1941 украинского правительства и ареста Бандеры. В 1942 Шухевич бежал из-под немецкого конвоя и возглавил УПА, которая сражалась против немцев и советов.
Мельник возглавлял консервативное крыло ОУН. Он действительно рассчитывал на Украину в составе немецкой "Новой Европы". Но не сложилось, нацики (немецкие) считали украинцев унтерменшами, а Украину источником сырья. В 1942 Мельник направил манифест Гитлеру с требованиям признания прав Украины и прекращения грабежа. После этого начались репрессии против мельниковцев, расстрел в Бабьем Яру, а Мельника отправили в тот же Заксенхаузен, что и Бандеру.
Не знать этого - просто не хотеть знать.
Но забавно как вся рашистская нацистская плесень любит орать "кококо нацисты", хотя совдеп был ничем не лучше и украинцам приходилось разбираться в сортах говна и действовать по принципу "враг моего врага".
Особенно смешно, что ситуативное и тактическое сотрудничество с нацистской Германией в духе стандартного кацапского двоемыслия является диким зашкваром, но при этом неудобный факт глубокого советского сотрудничества и союзничества (включая раздел Польши, поставки сырья и совместные парады) проходит по ведомству "времена такие были".
Ну допустим коллаборанство с Гитлером в 41 - 44 было признаком героизма и борьбой с окупантами. Еврейские погромы тоже были признаком героизма? "Героям Слава", my ass...
Забыли, нет связи с нынешней армией, закопали в истории. Нахера отделениями абвера сейчас армию называть?
Теряется же моральное превосходно в вопросе. Наехать на поляков за действия Армии Крайовой не получится теперь.
"Как хотим, так и называем" аргумент так себе. Как минимум идиотский.
То как Польша из потенциально возможного политическо-экономического центра восточной Европы из-за местных выборов скатывается в ебеня просто на глазах - поражает.
Такого выстрела себе в обе ноги ещё попробуй представить.
А если начнут стрелять себе и в руки и голову... Штош.
Во всем мире писец, ожидать, что в Najjaśniejszej Rzeczypospolitej Polskiej что-то будет по другому тоже не стоит
Пока умные стараются работать, пьянь и слабоумие строгают детей, потому что каждый ребенок это 200баксов от государства в месяц.
Из дополнительно неприятного - польский депутат вьішел с предложением массовой депортации украинцев. Сегодня ето неприятно, но не случится. Но вброс сделан, и через несколько подходов вполне может бьіть реализован
Украинцами обьясняют все внутренние проблемьі Польши - чушь про медицинский туризм, что украинцьі сидят на шее у поляков, что украинцьі имеют больше прав в стране чем поляки. И все ето на серьезньіх щщщщах.
Вольінь на знаменах, Катьінь давно и успешно забьіта. Как так? Яхз. ЧувачЬки решили жить по принципу что соседи им должньі. Только не россия, что характерно. Залет двух десятков беспилотников успешно забьіт. Все ети фактьі наталкивают на нехорошие мьісли
1. Разделы Речи Посполитой. Произошли после постепенной ликвидации Гетманщины с 1720-х гг. Конечно, там было комбинированное влияние, потому что Российская империя тогда уже граничила с поляками от современной Латвии, но характерно, что разделы начались после формальной ликвидации украинской автономии (Кирилл Разумовский, ликвидация сечевого казачества). А поляки отменили украинское самоуправление на Правобережье еще в 1700 году, кажется, году.
2. После завоевания Украины большевиками. В 1920 году поляки отбились, но в 1939 году не смогли. Опять же поделили россияне с немцами (прусаками), но характерно, что россиянам понадобилось плотно граничить с поляками в Украине. Ну и не нужно забывать, какую значительную роль играли украинцы что в армии Российской империи, что в Красной армии. Думаю, что в случае самого плохого сценария Путин наскирдует 1-1,5 млн. украинцев воевать с поляками и не только: ватные манкурты, жадный беспросветный люмпен, а затем бусификация.