Украина и Польша

28.06.2026 11:00  1090   Комментарии (101)

Зеленский и Навроцкий во время встречи в Варшаве в декабре 2025 года, фото ОП 

Хронология событий - отсюда


Зеленский о Навроцком - отсюда

Президент Владимир Зеленский заявил, что президент Польши Кароль Навроцкий пошёл на эскалацию в связи с лишением его ордена Белого Орла из-за внутриполитической борьбы. Также президент рассказал, что при первой встрече Навроцкий подарил ему книгу о Волынской трагедии.

Источник: Зеленский в интервью "ТСН. Тиждень"

Прямая речь: "Я вижу в этом исключительно электоральный процесс. У них в 2027 году выборы премьер-министра. Президент Кароль борется за премьерское кресло, чтобы его партия выиграла у премьера Туска. Мы здесь ни при чём, это их внутренний вопрос".

Детали: Зеленский отметил, что Навроцкий продолжает политическую борьбу внутри своего государства, разжигая настроения ненависти к украинцам.

"Это то, что делал Орбан. Это плохая история. Считаю, что она закончится плохо", — сказал президент.

Он подчеркнул, что "на ненависти нельзя зарабатывать политические дивиденды, потому что это в перспективе приведет к плохим отношениям между народами".

Зеленский также рассказал, что во время первой встречи с Навроцким в Польше тот подарил ему книгу о Волынской трагедии.

"Я приехал к нему, это был первый визит, и он подарил мне при рукопожатии книгу о Волынской трагедии. Я об этом не говорю. Я не рассказывал людям, я спокойно с этим живу. Сейчас мы говорим об этом открыто, потому что он предпринимает какие-то шаги, которые я считаю неправильными", — сказал президент.

Он добавил, что у Навроцкого "не монархия, а демократия", поэтому нужно строить отношения с Украиной, которая сейчас защищает Европу, включая Польшу.

"Мы с поляками не можем быть не партнерами и не друзьями, ведь мы соседи. Ведь если ты не партнер, то кто ты? А потом все это с годами превращается в то, что у нас с русскими: неуважение, агрессия, радикализация общества", — добавил президент. 


Я это все не комментирую, не считаю для себя возможным. Но очень жаль, что события развиваются подобным образом. 

 

Комментарии 101

Про Волынскую трагедию:
28.06.26 13:41
0 0

Немного ликбеза:
28.06.26 13:39
0 0

'Дівка милася в ставку розпустила коси
До країн цілого світу з дружбов сі відносим
Побратими дорогі, сусіди-поляки
Hаші дружні почуття - від самого серця

Гей, забава
Рок-н-рол до рана
Пий, гуляй, веселись
Штокар, слюсар, не журись

Добре попрацюєм
Новий мир збудуєм
В нашим ріднім се-ре-се-ру
Раз, два, три - холера" (с) БГ.
28.06.26 13:30
0 0

Обе стороны играют в политические игры. Но по мнению большинства комментаторов, Украина имеет право, а Польша отвратительные украинофобы (как и все, кто смеет против украинских героев что/то говорить). По мне, это действительно грустно, и я понимаю Алекса, который не стал эти обоюдные высеры комментировать.
28.06.26 13:02
3 2

Если все страны мира начнут диктовать друг другу кого можно считать героями, то все быстро придет к войне. В Польше например героями считаются армия Крайова и Пилсудский, которые для Украины были врагами и творили вещи не лучше чем УПА, но мы не рассказываем полякам что им нельзя гордится этими деятелями или называть в их честь улицы.
Вообще эти попытки навязать свое виденье на наши внутренние вопросы это прямое посягательство на суверенитет. Так что как бы мы не были благодарны полякам за помощь, но прогибаться не будем.
28.06.26 13:48
1 0

Посол Украины в Польше такой посол. Вместо того, чтобы сглаживать противоречия, убирать шероховатости общения двух народов с длинной историей взаимной ненависти и обоюдных геноцидов, что делает посол? А он подсаливает. Ну... Это же логично, не? То есть как это - нелогично? То есть как это - глупо аж до не могу?

Я это все не комментирую, не считаю для себя возможным. Но очень жаль, что события развиваются подобным образом.

А зря. Надо было бы, может быть тогда руководство Украины внимательнее бы выбирало свои шаги, а не как пыня.
28.06.26 12:33
8 2

Посол Украины в Польше такой посол. Вместо того, чтобы сглаживать противоречия, убирать шероховатости общения двух народов с длинной историей взаимной ненависти и обоюдных геноцидов, что делает посол? А он подсаливает. Ну... Это же логично, не? То есть как это - нелогично? То есть как это - глупо аж до не могу?
Предлагаешь свои услуги?

Украина сделала немало шагов навстречу чтобы сгладить этот конфликт: президент Порошенко лично извинялся за Волынскую трагедию в парламенте Польши, неоднократно разрешали раскопки для поисков захоронений после резни, политические деятели писали открытое письмо с извинениями и тд. И все утихло, а сейчас польские политики перед выборами решили сыграть на украинском вопросе и снова разжигают.

От любых ассоциаций со второй мировой нужно открещиваться, а не цеплять на знамёна!
Одни находят там причины развязанной новой войны.
Вторые в ней ищут патриотизм.
Третьи берут оттуда боль и страдание своего народа.

Причем совершенно не важно, кто эти первые, вторые и третьи.
Это непаханное поле для манипуляций и популизма. Со стороны может показаться, что это продолжение той войны. Прошло 80 лет, сколько можно.
28.06.26 12:21
0 3

Где-то я видел объяснение, что Зеленский отправил орден Навроцкому, чтобы Туску не пришлось делать выбор: выглядеть антиукраинским или антипольским. Потому что ему пришлось бы утверждать (или не утверждать) решение Навроцкого.
Mit
28.06.26 12:21
0 0

Портников так говорил почти сразу. Имхо не стоило Зе это начинать, но начав, поступил правильно, "поддержав" Туска
28.06.26 12:32
2 0

Начал-то Навроцкий. И что интересно: почти в каждом украинском городе есть улица героев УПА, и Польша как-то с этим мирилась. А вот названия какой-то военной части горделивый польский президент никак не смог вынести, такой вот принципиальный.
28.06.26 13:19
1 2

Вот интересно, почему мне, украинцу, абсолютно все равно как там у себя поляки что называют (хотя встречно прикопаться, как известно, найдется к чему - достаточное количество примеров уже приведено, повторяться не буду). Особенно сейчас, пока мы тут заняты войной. А поляки - нашли для этого время. Больше заняться нечем, или что? Наиболее животрепещущая проблема? Пользуются уязвимостью украинцев (как недавно венгры со своими блокировками помощи и откровенным шантажом) находящихся сейчас в зависимости от поставок средств для обороны? Раз мы зависимы, то можно ставить ультиматумы? Наблюдая со стороны как мы пытаемся обороняться и выживать пятый год. А про рассыпанное украинское зерно на границах напомнить? И.т.д. и.т.п.

P.S. Иногда, когда меня достают подобные истории - начинаю злорадно фантазировать: а вот бы россияне каким-то образом отстали от украинцев, и переключились бы на некоторые другие (типа очень умные) страны. Если бы могли нас обойти территориально, не вторгаясь. А мы бы смотрели со стороны, поплевывая. И ни одного солдата в помощь! Это не наша война и.т.д. Но немножк денег я был бы не против отправить - но так, чтобы у нас цены на круассаны не поднялись.
28.06.26 12:10
2 8

Потому что поляки не украинцы.
И то какая каша у половины населения в голове - это отдельная история.
Я тут пытался навести параллели мол рашка напала на Украину потому что считает вправе указывать как украинцам жить и что делать.
Ничего подход не напоминает?
Кто с головой дружит - те все понимают, и ЗСУ поддерживают и беженцам помогают.
Но вот вторая половина....

Ну и не стоит забывать что поляки тоже воюют и польские медики на фронте солдат спасают.

Вот интересно, почему мне, украинцу, абсолютно все равно как там у себя поляки что называют (хотя встречно прикопаться, как известно, найдется к чему - достаточное количество примеров уже приведено, повторяться не буду). Особенно сейчас, пока мы тут заняты войной. А поляки - нашли для этого время. Больше заняться нечем, или что? Наиболее животрепещущая проблема? Пользуются уязвимостью украинцев (как недавно венгры со своими блокировками помощи и откровенным шантажом) находящихся сейчас в зависимости от поставок средств для обороны? Раз мы зависимы, то можно ставить ультиматумы? Наблюдая со стороны как мы пытаемся обороняться и выживать пятый год. А про рассыпанное украинское зерно на границах напомнить? И.т.д. и.т.п. P.S. Иногда, когда меня достают подобные истории - начинаю злорадно фантазировать: а вот бы россияне каким-то образом отстали от украинцев, и переключились бы на некоторые другие (типа очень умные) страны. Если бы могли нас обойти территориально, не вторгаясь. А мы бы смотрели со стороны, поплевывая. И ни одного солдата в помощь! Это не наша война и.т.д. Но немножк денег я был бы не против отправить - но так, чтобы у нас цены на круассаны не поднялись.
Зерно на границе было блокировано, потому что оно пренадлежало частным компаниям и продавалось без пошлин, что подрывало бизнес польских фермеров. Прежде чем качать права в чужой стране, нужно уважать чужую страну, если ты не гражданин этой страны. В случае с зерном - это проблемы частных компаний, а не Украины. И не нужно втягивать Украину в разборки частных компаний, которые хотят продать товар не в коммерческих условиях. Зерно нужно было вести другим путем, но не через Европу, потому что предназначалось оно для Африк и т.д. Хочешь продавать в Европе - плати такие же пошлины, как и другие.

Мне НЕ все равно как поляки относятся к украинцам. Мне НЕ все равно как местные граждане разных стран относятся к украинцам. Потому что любое негативное отношение к украинцам работает на раша пропаганду.

По поводу зерна ты категорически не прав.

Ладно, у Навроцкого выборы, допустим. А Зеленскому это зачем? Польша все это время активно помогала и принимала беженцев.
28.06.26 12:04
7 1

А Зеленскому это зачем?
Зеленскому это незачем, поэтому он не поднимает вопросов о чествовании в Польше героев, которые сыграли трагическую роль в истории Украины, и не вмешивается во внутренние польские дела. В отличие от политиков, которые используют украинский вопрос во внутриполитической борьбе в своих странах. Одному такому его народ недавно уже дал пинок под зад.
28.06.26 12:12
4 7

Зеленскому это незачем, поэтому он не поднимает вопросов о чествовании в Польше героев, которые сыграли трагическую роль в истории Украины, и не вмешивается во внутренние польские дела.
Именно поэтому, а не потому, что это Украине нужна помощь от Польши, а не наоборот. Понятно.
28.06.26 13:09
2 2

Уже не так сильно, теперь сами справляемся. А за предыдущую помощь им огромное спасибо.
28.06.26 13:34
1 0

Бей своих, чтобы чужие боялись
28.06.26 11:58
0 0

Один польский журналист говорит: знаю я такого одного президента, который жмёт на камеру 150 от груди. И как Трамп сказал, что не будет защищать Европу, то где-то там смело, на стене в интернете маленький очень смелый постик выложил.
Но как воюющая, истекающая кровью страна по просьбе своих воинов дала им имя местных героев, так сразу сильный президент вышел и шороху то навёл.
Зачем противостоять сильным мира, когда можно бить тех кто слабее.
28.06.26 12:03
3 4

Если уж вспоминать о Волынской трагедии, то для Польши окажется очень неудобным ответ на вопрос: "А что именно привело к такой реакции?"

Польская оккупация была во многом хуже советской и немецкой. Если сравнивать, то наиболее близко к ней подошла современная рашистская.
28.06.26 11:54
2 3

Не, хуже немецкой ничего не было. Старожилы вспоминают у неё единственный положительный момент: если тебе чего-то полагалось по карточке, ты это железно получал. Правда, полагалось очень мало. А вот получить положенное по советской хлебной карточке — это ещё как карта ляжет.
28.06.26 13:23
0 0

Копание в истории в контексте нынешних реалий штука вредная. В общем фу Навроцкому этому, даже если исторические факты на его стороне. Сам я не копался в них, потому что неинтересно и потому что это не играет никакой абсолютно роли в свете сегодня. Украину надо поддерживать сегодня, и это есть аксиома.
28.06.26 11:49
1 4

Копание в истории в контексте нынешних реалий штука вредная. В общем фу Навроцкому этому, даже если исторические факты на его стороне. Сам я не копался в них, потому что неинтересно и потому что это не играет никакой абсолютно роли в свете сегодня. Украину надо поддерживать сегодня, и это есть аксиома.
Спасибо, согласен.
Но у политсильі Навроцкого там очередная беда случилось. Уже второе, как утверждалось Пршьшей, место захоронения польских жертв, якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.

Копание в истории в контексте нынешних реалий штука вредная. В общем фу Навроцкому этому, даже если исторические факты на его стороне. Сам я не копался в них, потому что неинтересно и потому что это не играет никакой абсолютно роли в свете сегодня. Украину надо поддерживать сегодня, и это есть аксиома.
Спасибо, согласен.
Но у политсильі Навроцкого там очередная беда случилась. Уже второе, как утверждалось Польшей, место захоронения польских жертв, якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.

Исправил, бо там без очков в буквьі не попал.

якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.
Это всё неважно совсем, даже если бы нашли кучу следов.

Это как греки начнут предъявлять туркам за героизацию Кемаля Ататюрка. Для них он там личность, для греков абсолютный враг. И чего делать то, ворчать? Глупо, неконструктивно, и главное зачем?

Это всё неважно совсем, даже если бы нашли кучу следов. Это как греки начнут предъявлять туркам за героизацию Кемаля Ататюрка. Для них он там личность, для греков абсолютный враг. И чего делать то, ворчать? Глупо, неконструктивно, и главное зачем?
Абсолютли. Бо так у Украиньі претензий к Армии Крайовой тоже не один вагон есть. Для поляков они герои. Ну, ок, шож.

Тогда почему не назвать именем героев сегодняшних, которых в Украине дофига? Зачем тянуть это застарелое дерьмо, которое только вызывает негатив? Первый шаг сделал Зеленский, а ведь его никто не заставлял.
28.06.26 12:45
2 3

Тогда почему не назвать именем героев сегодняшних, которых в Украине дофига?
Скорее всего называют.

Зачем тянуть это застарелое дерьмо, которое только вызывает негатив?
Чей неготив? Называют у себя там как хотят, точно знаю что поляков это жевать не должно. Остальное лирика.

Первый шаг сделал Зеленский,
Лол. 😆 Нежные какие все стали. Особенно поляк этот, духи предков, типа, мучают по ночам, исправить надо, говорят, историческую несправедливость...
28.06.26 13:06
1 2

> поляков это жевать не должно.

В таком случае поляков и война жевать не должа была бы. Но нет, Польша открыла границы, приняла миллионы беженцев, дала им кров и еду, поставила вооружение.

> Лол

Вот и вся реакция. А по существу возразить нечем.
28.06.26 13:14
1 2

Уже второе, как утверждалось Польшей, место захоронения польских жертв, якобы УПА, оказалось пустым. Т. е., даже, без следов захоронения.
Значит, увеличат количество жертв до семисот тысяч. А кто не верит, тот не патриот Польши.

Тогда почему не назвать именем героев сегодняшних, которых в Украине дофига? Зачем тянуть это застарелое дерьмо, которое только вызывает негатив?
И это написал человек с ником в честь одного из лидеров ОУН(б) Рико (Рихарда) Ярого, некоторые считают его серым кардиналом и реальным руководителем.
28.06.26 13:28
0 1

Что значит почему нет? Называют. И не только так, есть даже 2 батальйон ім. Девлет Гірая, евпочя.
28.06.26 13:38
0 0

Польша открыла границы, помогла, и почему-то тогда не беспокоило. А потом начались перекрытия границ, высыпание зерна и бесчисленное количество случаев говноедства.

За хорошее мы благодарны, плохое тоже помним.
28.06.26 13:39
0 0

В таком случае поляков и война жевать не должа была бы
Гы, конкретно поляков должна. Ну, если только они не мечтают о российско-польской границе, тогда да, можно даже русским пулемёты поставлять.

Вот и вся реакция. А по существу возразить нечем.
Это самая подходящая реакция на Юлию Латынину, точно знаю.
28.06.26 13:59
0 0

Да, Зеленский конечно головой вообще не думает . УПА вырезало 60,000 поляков во время Волынской резни, а в Украине ими еще свои подразделения называют. Это все равно что Германия сейчас бы СС свои дивизии называла.

Но, похоже, важнее встать в позу, чем сохранить отношения с одним из важнейших союзников по ЕС.
28.06.26 11:49
13 5

А Армия Крайова? На честь нее можно улицы называть?
28.06.26 11:52
1 5

Да, Зеленский конечно головой вообще не думает . УПА вырезало 60,000 поляков во время Волынской резни, а в Украине ими еще свои подразделения называют. Это все равно что Германия сейчас бы СС свои дивизии называла.
Очередная воскресная тема от Алекса, которая притянет в себе кучу сомнительных персонажей, половина из которых будет Алексом забанена за хамство. Целиком поддерживаю эту практику. Последнее время здесь стало намного легче дышать.
28.06.26 12:15
2 3

А Армия Крайова? На честь нее можно улицы называть?
При чем здесь это? Мы говорим сейчас конкретно про крайнюю недальновидность украинской политики, которая ради УПА готова испортить отношения с важнейшим союзником по ЕС.

Называть улицы в честь армии Крайова - такой же дебилизм. Но один дебилизм не является поводом для второго.
28.06.26 12:19
7 3

Очередная воскресная тема от Алекса, которая притянет в себе кучу сомнительных персонажей, половина из которых будет Алексом забанена за хамство. Целиком поддерживаю эту практику. Последнее время здесь стало намного легче дышать.
За какое хамство? По вашему резни не было и это все выдумки?

Или хамство это выражение мнения, идущего в разрез с мнением партии?
28.06.26 12:22
3 2

Называть улицы в честь армии Крайова - такой же дебилизм.
Почему?
28.06.26 12:23
0 2

При чем здесь это?
Если одной нации можно предъявлять претензии по поводу прошлого, то и другой должно быть можно. Или ты думаешь что в истории есть только факты, когда поляки от действий украинцев страдали?
28.06.26 12:28
0 5

Если одной нации можно предъявлять претензии по поводу прошлого, то и другой должно быть можно. Или ты думаешь что в истории есть только факты, когда поляки от действий украинцев страдали?
Тут обратная последовательность. Логика в духе «нацисты пытают людей в концлагерях, давайте мы тоже будем это делать».

Ну остается только рукам развести, раз уж Зеленскому УПА важнее отношений с союзниками. Украине хуже будет, но ничего не поделаешь.
28.06.26 12:40
4 2

А Армия Крайова? На честь нее можно улицы называть?
Особенно учитывая, что АК - это были вооруженные силы Польши. А значит, и этнические чистки проводились как минимум с согласия польского правительства.
28.06.26 13:04
0 4

мне это видео показалось достаточно обьективным, хоть сам блогер своеобразный конечно
"Бандера и ОУН без мифов и пропаганды"

а так да, если проводить аналогию "крайова" vs "упа" это как поклонники белого террора и поклонники красного террора, кто больше вырезал - в любом случае и то и было
28.06.26 13:09
0 1

резни не было и это все выдумки?
Резня бьіла, 60 тьіс вьідумки, как и 180 тьіс, сегодня распространяемьіе среди поляков
Резня украинцев от АК тоже бьіла. Тот кто назьівает улицьі в честь АК забьівая нюанс - не имеет права указьівать как назьівать улицьі соседу.
28.06.26 13:12
1 2

Ну это вопрос исторический, полякам резко не нравится героизация упа, как кому то может не нравятся марши сс в латвии и проч.

Поизучал вопрос выше кстати -
"UPA/ОУН-Б: по большинству польских и многих западных исследований, на Волыни и в Восточной Галиции в 1943-1945 годах была организованная кампания этнической чистки польского населения. Польский IPN оценивает число убитых поляков примерно в 100 000 и указывает, что жертвами были в основном женщины, дети и старики; Reuters тоже описывает это как массовые убийства польских гражданских, которые польские историки считают преднамеренной этнической чисткой.

Армия Крайова: это была польская подпольная армия, связанная с польским правительством в изгнании, и ее главная заявленная цель была борьба против немецкой оккупации, например Варшавское восстание 1944 года. Но это не значит, что AK была “чистой”: польские отряды AK и связанные с ними формирования участвовали в карательных акциях против украинских сел. Например, в Павлокоме в 1945 году отряд, связанный с AK, расстрелял сотни украинских жителей; оценки варьируются от около 150 до 365 жертв."

Резня была, 60 тыс выдумки, как и 180 тыс, сегодня распространяемые среди поляков
Читал, что особо патриотичные уже оглашали число 500 тысяч. И никому не смей возразить, осудят как предателя.
28.06.26 13:28
0 2

Читал, что особо патриотичные уже оглашали число 500 тысяч. И никому не смей возразить, осудят как предателя.
Я пока цифр больше 200к не сльішал. Но 500к ето конечно сильно, да. Так по заветам гусни вьійдут на цифру больше наличного населения Польши на тот момент
28.06.26 13:44
0 0

Где то я это уже слышал:
- Батюшка, подсобите стульями, завтра партсобрание - некуда людей
посадить.
- Не дам! Прошлый раз дал. Все спинки матерными словами исписали!
- А-а-а-а! Стульев не дадите - не дадим пионеров в церковный хор.
- Не дадите пионеров в церковный хор - не дам монахов на субботник.
- Не дадите монахов на субботник. фиг вам, а не комсомольцев на крестный
ход.
- Не будет комсомольцев на крестный ход - не будет вам монашек в
сауну!!!
- А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!!!
28.06.26 11:43
1 5

Кто-нибудь из не-украинцев которые живут в Польше - можете дать комментарий из-за чего все это и какие объективные причины?
28.06.26 11:41
0 0

Объективных нет.
Тупо эмоции и никакой логики.
Партии ПиС и ПО набирают около 30-35 процентов, а Конфедерация 15-20.
Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения. Нужно им показать что мы с вами, чтобы на следующих выборах в сейм 2027 создать с ними коалицию.
И вот тогда откроются ворота в ад.
28.06.26 11:50
0 1

А чем это вам украинцы не угодили?
Расист!
28.06.26 11:50
0 0

Скорее застенчивых нациков, ну тех которые еще пока стесняются своего нацизма, перетянуть на свою сторону
28.06.26 11:54
0 0

Посмотрите видео солонина. Там дают контекст.
28.06.26 12:41
0 0

Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения
Конфедератьі ето скорее партия кормящаяся на руснявьіе бабки, с ненавистю к украинцам и в мечтах о восстановлении польской империи
28.06.26 13:09
0 2

Посмотрите видео солонина. Там дают контекст.
Там дают пророссийской пропаганде. Причем во всех позах.
28.06.26 13:22
0 1

Не надо смотреть. Чутка выше человек исчерпывающе изложил контекст:
Партии ПиС и ПО набирают около 30-35 процентов, а Конфедерация 15-20.
Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения. Нужно им показать что мы с вами, чтобы на следующих выборах в сейм 2027 создать с ними коалицию.
Т.е. умеренные националисты подыгрывают крайним, рассчитывая на их поддержку против либералов. Этого достаточно, остальное только отвлекает от сути.
28.06.26 13:33
0 1

Тут ещё стоит добавить, что три года назад господин Навроцкий, будучи директором института памяти народной говорил, что Польша не вправе указывать Украине, в честь кого называть свои улицы и кого считать героями.
Но как вписался в выборную гонку, что-то изменилось.
Co za przypadek
28.06.26 11:41
1 8

До поляков ещё не доходит, что Украина - их щит.
Если рашка дожмет Украину - Польша первая в очереди на войну.

Не хочется этого сценария...
28.06.26 11:39
2 3

До поляков ещё не доходит, что Украина - их щит.
Если рашка дожмет Украину - Польша первая в очереди на войну.
Так это ж – пойми – потом!©
28.06.26 13:34
0 1

Вся свистопляска с лишением орденов и возвращением наград безусловно является чисто и исключительно политической игрой, обращённой к избирателям, тут Зеленский несомненно прав. Однако и акция с торжественным и почётным перезахоронением нациста Мельника, виновного во множестве военных преступлений, и не только против поляков - это точно такая же политическая акция. Так что в эту игру можно играть вдвоём, хотя лучше, конечно, вообще не играть перед лицом общего врага. Но для этого нужно умерить амбиции, и ни ни одна из сторон конфликта к этому не готова.
28.06.26 11:38
5 7

Я посоветую идти за военным кораблем. Мельник, Шухевич и Бандера, не были идеальными людьми, но они были героями, боровшимися против оккупантов. Польских, советских и немецких.

Именно поэтому в ответ на "Слава Україні" звучит "Героям слава".

Сейчас наши новые герои истребляют рашистскую нечисть.
28.06.26 11:49
4 3

Я посоветую идти за военным кораблем. Мельник, Шухевич и Бандера, не были идеальными людьми, но они были героями, боровшимися против оккупантов. Польских, советских и немецких.Именно поэтому в ответ на "Слава Україні" звучит "Героям слава". Сейчас наши новые герои истребляют рашистскую нечисть.
каким образом Шухевич боролся против немецких оккупантов, если он был кадровым офицером абвера и служил в карательном батальоне "Нахтигаль"? Каким образом Мельник, также служивший нацистам, мог стать их врагом? Неужели во всей украинской истории не было других, менее спорных личностей, которых можно было бы назначить национальными героями?
28.06.26 12:17
2 3

они были героями, боровшимися против оккупантов. Польских, советских и немецких.
И еврейских.
28.06.26 13:02
0 2

О, кацапчику соврать, что дышать.
Итак, Нахтигаль был не карательным, а диверсионно-разведывательным подразделением. Немцы считались союзниками против советов. Нахтигаль был переформирован после разогна провозглашенного в июне 1941 украинского правительства и ареста Бандеры. В 1942 Шухевич бежал из-под немецкого конвоя и возглавил УПА, которая сражалась против немцев и советов.
Мельник возглавлял консервативное крыло ОУН. Он действительно рассчитывал на Украину в составе немецкой "Новой Европы". Но не сложилось, нацики (немецкие) считали украинцев унтерменшами, а Украину источником сырья. В 1942 Мельник направил манифест Гитлеру с требованиям признания прав Украины и прекращения грабежа. После этого начались репрессии против мельниковцев, расстрел в Бабьем Яру, а Мельника отправили в тот же Заксенхаузен, что и Бандеру.

Не знать этого - просто не хотеть знать.
Но забавно как вся рашистская нацистская плесень любит орать "кококо нацисты", хотя совдеп был ничем не лучше и украинцам приходилось разбираться в сортах говна и действовать по принципу "враг моего врага".
Особенно смешно, что ситуативное и тактическое сотрудничество с нацистской Германией в духе стандартного кацапского двоемыслия является диким зашкваром, но при этом неудобный факт глубокого советского сотрудничества и союзничества (включая раздел Польши, поставки сырья и совместные парады) проходит по ведомству "времена такие были".
28.06.26 13:03
2 5

Кросавчєг! Я б не смог так изложить
28.06.26 13:07
1 1

Мельник, Шухевич и Бандера, не были идеальными людьми, но они были героями
М-да. Что тогда жаловаться на поляков сейчас?

Ну допустим коллаборанство с Гитлером в 41 - 44 было признаком героизма и борьбой с окупантами. Еврейские погромы тоже были признаком героизма? "Героям Слава", my ass...

Забыли, нет связи с нынешней армией, закопали в истории. Нахера отделениями абвера сейчас армию называть?

Теряется же моральное превосходно в вопросе. Наехать на поляков за действия Армии Крайовой не получится теперь.

"Как хотим, так и называем" аргумент так себе. Как минимум идиотский.
rzk
28.06.26 13:07
2 1

М-да. Что тогда жаловаться на поляков сейчас?
А кто жалуется? Припомнили, что и тогда были говноедами, а сейчас началось "можем повторить".

Ну допустим коллаборанство с Гитлером в 41 - 44 было признаком героизма и борьбой с окупантами. Еврейские погромы тоже были признаком героизма? "Героям Слава", my ass...
Нет не были. Никто и не говорит, что все были святыми. Главное остаётся главным. И никто не требует ни поляков, ни евреев считать УПА героями. Мы, украинцы, с этим сами справимся.

Забыли, нет связи с нынешней армией, закопали в истории. Нахера отделениями абвера сейчас армию называть?
Шоэбля?

Теряется же моральное превосходно в вопросе. Наехать на поляков за действия Армии Крайовой не получится теперь.
Мы на конфликт не шли. Но если начать припоминать обиды, найдётся и для Армии Крайовой, и припомнится и пасификация (что по нынешним меркам вполне проходит по ведомству геноцида), и расстрел Карпатских сичовиков.
28.06.26 13:13
1 1

и служил в карательном батальоне "Нахтигаль"
Расскажи мне про карательные действия батальона "Нахтигаль". Ты его не перепутал с русскими карателями и войсками на службе немцев, которых было ну очень много?
28.06.26 13:18
0 1

М-да. Что тогда жаловаться на поляков сейчас?
Навроде как массовых жалоб на зверства АК и НСЗ в Украине и не наблюдается.
28.06.26 13:36
0 1

М-да. Что тогда жаловаться на поляков сейчас?
Мы шо на них жалуемся? Куда, кому?
28.06.26 14:02
0 0

Ну и крыса этот Навроцкий. Ведь тупо топит родную страну ради расширения базы избирателей для своей тусовки. Яркое отличие мелкотравчатого политика от государственного деятеля вижу я. Туск в этом смысле выглядит кратно лучше.
28.06.26 11:38
1 6

Согласен почти со всем насчёт Навроцкого, но поменял своё мнение после видео Солонина. Чтоб все понимали, Навроцкий это бывший боксёр, который пару лет поработал директором музея истории. И да, он националист, и, думаю, антиукраински настроен, просто не показывает это так явно, потому что в обществе совсем другие настроения, даже в лагере его сторонников.
28.06.26 12:40
0 2

Навроцкий это бывший боксёр,
Польский друг говорил мне, что он вроде бывший сутенер. Есть небольшое различие. Но я не гуглил, хотя мог бы поискать по-польски.
28.06.26 13:15
0 0

Мой охуеватор с каждым годом работает на все больших оборотах.
То как Польша из потенциально возможного политическо-экономического центра восточной Европы из-за местных выборов скатывается в ебеня просто на глазах - поражает.
Такого выстрела себе в обе ноги ещё попробуй представить.
А если начнут стрелять себе и в руки и голову... Штош.
Во всем мире писец, ожидать, что в Najjaśniejszej Rzeczypospolitej Polskiej что-то будет по другому тоже не стоит
28.06.26 11:36
3 4

То как Польша из потенциально возможного политическо-экономического центра восточной Европы из-за местных выборов скатывается в ебеня просто на глазах - поражает.
Могу предположить, что нормальные оттуда уезжают в западную Европу, поэтому процент неадекватов среди избирателей растет. Не даром же в Польше рождаемость одна из самых низких в Европе. Видимо, молодые и активные оттуда валят.
28.06.26 12:20
1 0

Тут ещё и фактор показанный в фильме "Идиокоатия" прям хорошо себя проявил.
Пока умные стараются работать, пьянь и слабоумие строгают детей, потому что каждый ребенок это 200баксов от государства в месяц.
28.06.26 13:20
0 0

Согласен, все это очень печально и чревато скверными последствиями для общей безопасности.
28.06.26 11:34
1 1

Ах, да, добавлю. Польские политики вьішли с аналогичньім демаршем и отказьіваются от украинских наград, что логично.
Из дополнительно неприятного - польский депутат вьішел с предложением массовой депортации украинцев. Сегодня ето неприятно, но не случится. Но вброс сделан, и через несколько подходов вполне может бьіть реализован
28.06.26 11:25
1 2

Из дополнительно неприятного - польский депутат вьішел с предложением массовой депортации украинцев.
Украина как страна от этого только выиграет. Непонятно, кому он хочет хуже сделать.
28.06.26 12:31
0 0

Украина как страна от этого только выиграет. Непонятно, кому он хочет хуже сделать.
Каким образом, простите, Украина как страна тут только вьіиграет? Так можно договориться до того, что нападение рахи нам только на руку
28.06.26 13:03
0 1

А что тут комментировать. Польща действительно валит в сторону украинофобии. Если 3 года назад украиноненавистники набрали 7 процентов на вьіборах, то на последних - больше 20.
Украинцами обьясняют все внутренние проблемьі Польши - чушь про медицинский туризм, что украинцьі сидят на шее у поляков, что украинцьі имеют больше прав в стране чем поляки. И все ето на серьезньіх щщщщах.
Вольінь на знаменах, Катьінь давно и успешно забьіта. Как так? Яхз. ЧувачЬки решили жить по принципу что соседи им должньі. Только не россия, что характерно. Залет двух десятков беспилотников успешно забьіт. Все ети фактьі наталкивают на нехорошие мьісли
28.06.26 11:23
2 8

У Солонина вышло видео на эту тему, пойду посмотрю.
28.06.26 11:20
3 2

Сомневаюсь в его объективности именно на эту тему
28.06.26 11:25
2 1

У Солонина вышло видео на эту тему, пойду посмотрю.
Сильно не рекомендую. Его Любарский искусал, а это заразно.
28.06.26 11:27
3 2

Я заглянул, отшатнулся в ужасе.
28.06.26 11:30
1 2

Когда выходят видео где Солонин, Любарский и кто-нибудь ещё, Солонин выглядит более адекватным, на мой дилетантский взгляд.
28.06.26 11:31
0 1

У Солонина вышло видео на эту тему, пойду посмотрю.
Лучше посмотри Портникова, он очень подробно на этот вопрос отвечал много раз на этой неделе.
28.06.26 12:22
1 3

Хорошее видео, даёт понимание роли украинцев, их нациков УПА, и поляков в историческом контексте.
28.06.26 12:36
1 1

Когда выходят видео где Солонин, Любарский и кто-нибудь ещё, Солонин выглядит более адекватным, на мой дилетантский взгляд.
Естественно, когда Любарский кусал Солонина, то у первого процесс был на поздних стадиях, а у Солонина только начался. Так что прогрессируя в своих идеях, они не меняются местами. Любарский лидер, Солонин - ведомый или ученик. Если начинает возражать, Любарский его наказывает. Наиболее адекватный в этой компании Собченко. Кстати, они воюют с Илларионовым, который вначале был у них лидером.
28.06.26 13:10
1 1

даёт понимание роли украинцев, их нациков УПА, и поляков
Да, причем исключительно по одной книге одного автора. Все прочие подходы Солонин отвергает. Зато книгу пересказывает минимум в 5 видео.
28.06.26 13:12
1 1

их нациков УПА
Ох лол. Ну, любимое ватное кококо - УПА, Шухевич и главный бабайка Бандера.
28.06.26 13:44
2 1

Россия дважды оккупировала Польшу и дважды это происходило после установления русского господства на землях Украины:

1. Разделы Речи Посполитой. Произошли после постепенной ликвидации Гетманщины с 1720-х гг. Конечно, там было комбинированное влияние, потому что Российская империя тогда уже граничила с поляками от современной Латвии, но характерно, что разделы начались после формальной ликвидации украинской автономии (Кирилл Разумовский, ликвидация сечевого казачества). А поляки отменили украинское самоуправление на Правобережье еще в 1700 году, кажется, году.

2. После завоевания Украины большевиками. В 1920 году поляки отбились, но в 1939 году не смогли. Опять же поделили россияне с немцами (прусаками), но характерно, что россиянам понадобилось плотно граничить с поляками в Украине. Ну и не нужно забывать, какую значительную роль играли украинцы что в армии Российской империи, что в Красной армии. Думаю, что в случае самого плохого сценария Путин наскирдует 1-1,5 млн. украинцев воевать с поляками и не только: ватные манкурты, жадный беспросветный люмпен, а затем бусификация.
28.06.26 11:19
3 4

Что характерно, претензий у русским по поводу стирания страньі Польща с картьі - у поляков нет. Необьяснимо
28.06.26 11:26
0 6

Если ориентировать на количество жертв, то немцев поляки должны проклинать с утра до вечера. Но они как-то воздерживаются от серьёзных выпадов, опасаясь ответки.
28.06.26 11:40
0 1

да ладно, кукловод Навроцкого 100500 триллионов миллиардов на серьезных щах все пытается с немцев взыскать. И что самое интересное немало поляков его в этом очень даже поддерживают, здравомыслящие поляки и весь мир на это смотрит и о...ет.....
28.06.26 12:14
0 3

Что характерно, претензий у русским по поводу стирания страньі Польща с картьі - у поляков нет. Необьяснимо
По статистике отношения поляков к другими национальностям россияне лидируют по негативному отношению с большим отрывом (74%).
28.06.26 12:25
0 1

Если ориентировать на количество жертв, то немцев поляки должны проклинать с утра до вечера. Но они как-то воздерживаются от серьёзных выпадов, опасаясь ответки.
Уже не воздерживаются. Навроцкий уже заявил что Германия должна заплатить репарации Польше. Раха чота не должна
28.06.26 13:01
0 1

По статистике отношения поляков к другими национальностям россияне лидируют по негативному отношению с большим отрывом (74%).
А кто опрос проводил то? Хейт в сторону украинцев превалирует. Ну, так оно вьіглядит со стороньі
28.06.26 13:02
0 1
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4772
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3008
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6