Ленинско-сталинские лагеря
24.06.2026 12:00
1325
Комментарии (62)
Захарка Прилепин рассказывает о том, какие потрясающие карьерные лифты открывали перед советскими людьми ленинско-сталинские лагеря. Делали прекрасные карьеры, из лагерей на своих машинах уезжали.
Нет, мы знаем, что Прилепин конкретно на голову прибабахнутый, но просто интересно - кому он эту дичь втирает и зачем?
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Я почему-то думал что он монархист. С другой стороны у них там у всех каша малаша. Правой рукой на царя, левой на генсека.
Солженицын, Керсновсая и другие понапридумывали все? Какой же он идиот
Он не идиот. Он просто СВОлочь.
Солженицын
Тюрьма за убеждения она прекрасна. Оскорбление полицейских в некоторых странах, или даже лайк или репост видеоролика это 30 тыщ евро штрафа. а за фразу "это не иммиграция. это вторжение" - можно и год тюрьмы получить. Так что не удивлюсь, что и в этих прекрасных солнечных странах, предпринимаются усилия, чтобы из тюрьмы выходили другими людьми )) И наверное на своих машинах )) Может Прилетов что-то перепутал?
MAGA-ватники всё про своё, у вас там 24/7 истероидное беснование, ни на секунду вообще не отпускает?
На своих автомобилях... Да что там, на своих самолётах возвращались с лагерей, инфа 146%.
Помнится, один орёл ухитрился из немецкого плена прилететь на Мессершмитте. Не сбили, сел, после разборок отправился в Сибирь.
На своих автомобилях... Да что там, на своих самолётах возвращались с лагерей, инфа 146%.
Эх, завидую политзекам прошлого. Курортные условия, физические упражнения на свежем воздухе, питание в режиме "все включено", возможности для карьерного роста... Говорят, был большой конкурс за право попасть в ГУЛАГ, некоторые даже давали огромные взятки, лишь бы там оказаться.
Мой прадед, с которым я чуть-чуть не пересекся (он умер за год до моего рождения), правда, сам туда особо не стремился, ему просто повезло преподавать в универе на кафедре восточных языков, поэтому его назначили японских шпионом и больших карьерных успехов в лагере, насколько мне известно, не добился. Но это, уверен, исключение, которое не стоит включать в общую статистику.
Мой прадед, с которым я чуть-чуть не пересекся (он умер за год до моего рождения), правда, сам туда особо не стремился, ему просто повезло преподавать в универе на кафедре восточных языков, поэтому его назначили японских шпионом и больших карьерных успехов в лагере, насколько мне известно, не добился. Но это, уверен, исключение, которое не стоит включать в общую статистику.
больших карьерных успехов в лагере, насколько мне известно, не добился
Дедушку моей невестки, курдского террориста, уже после всех амнистий и смерти вождя год не отпускали из лагеря. Слишком хорошо готовил еду для охранников.
питание в режиме "все включено"
какие потрясающие карьерные лифты открывали перед советскими людьми ленинско-сталинские лагеря
Такие случаи и правда были: Нафталий Френкель не даст соврать, но это исключения, частности, редкости.
И на текущей войне находятся наемники который все поняли и перековались в пацифистов и либералов, но это не общее, а частное
И на текущей войне находятся наемники который все поняли и перековались в пацифистов и либералов, но это не общее, а частное
> Нафталий Френкель не даст соврать,
Ну-ну. Дяденька ДО лагеря был, если смотреть по современным деньгам, долларовым миллионером.
Ну-ну. Дяденька ДО лагеря был, если смотреть по современным деньгам, долларовым миллионером.
Роман "Обитель" разве не Прилепин написал? В нем в художественной форме достаточно подробно быт лагеря описан. Не "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, конечно, но имеет место быть. Короче, совсем неплохо.
После фразы, что уезжали на собственных автомобилях (это в 20-е 30-е годы то) можно дальше не слушать.
После фразы, что уезжали на собственных автомобилях (это в 20-е 30-е годы то) можно дальше не слушать.
Ну, лекция для колхозников.
Вот казалось бы сколько в СССР производили легковых автомобилей до 1933 года (когда ГАЗ-А) сделали? Например в 1932 году - 34 штуки (не тысячи, именно штук). Дальше до 1940го года выпускали по 15000 легковых авто, в среднем.
Вот казалось бы сколько в СССР производили легковых автомобилей до 1933 года (когда ГАЗ-А) сделали? Например в 1932 году - 34 штуки (не тысячи, именно штук). Дальше до 1940го года выпускали по 15000 легковых авто, в среднем.
После фразы, что уезжали на собственных автомобилях (это в 20-е 30-е годы то) можно дальше не слушать.
Ну почему же сразу бред?
Кто у нас ракеты запускал? Бывший зек.
Кто самолеты проектировал? Бывший зек. Более того, друг его вертолеты строил против страны советов и это не мешало.
Да что там далеко ходить? Рокосовский берлин брал в сорок пятом после исправления.
Что не мешает утверждать, что страна бывших советов сошла с ума.
Кто у нас ракеты запускал? Бывший зек.
Кто самолеты проектировал? Бывший зек. Более того, друг его вертолеты строил против страны советов и это не мешало.
Да что там далеко ходить? Рокосовский берлин брал в сорок пятом после исправления.
Что не мешает утверждать, что страна бывших советов сошла с ума.
Иногда натыкаюсь на его "книги" на вся торрентах и прочих пиратских сайтах, и каждый раз в некотором недоумении вижу дикое количество положительных отзывов. Есть в рф немало граждан которым "заходит" эта дичь, и отчего бы не зайти рассказам про "счастливые" лагеря? Была надежда в 90тых что вымрут эти захарки, но не получилось, не хватило времени.
Была надежда в 90тых что вымрут эти захарки, но не получилось, не хватило времени.
Была надежда в 90тых что вымрут эти захарки, но не получилось, не хватило времени.
Похоже, что советский народ нужно было лет 100 по пустыне водить.
Похоже, что советский народ нужно было лет 100 по пустыне водить.
По тайге тоже неплохо.
Лагеря и пытки - это побочное явление любой так называемой "сильной" власти. "Сильной" как правило называют ту власть, которая своих целей достигает насилием и не имеет никаких ограничений в его применении. Уважение и даже стремление к подчинению "сильной" власти зиждется на первобытных человеческих инстинктах, когда никаких законов и ограничений не существовало, и власть всегда оказывалась в руках самого сильного и лучше всего вооружённого. Лечится этот первобытный атавизм всеобщим образованием населения на протяжении как минимум двух (а лучше - трёх) веков. Ну а если этого нет... каждый будет стремиться к неограниченной власти. Просто Прилепин думает, что раз он выражает лояльность вождю, то окажется в любом случае среди тех, кто вешает, но не среди тех, кого вешают.
это побочное явление любой так называемой "сильной" власти.
При всей своей ненависти к левакам, должен признать, что праваки тоже любят сильную руку с расстрелами и лагерями.
Наверное, все радикалы одинаковы. Ключевой момент в их идеологии - насилие как главный метод убеждения.
Загоним людей к счастью (как МЫ его понимаем) железной рукой.
И все.
Наверное, все радикалы одинаковы. Ключевой момент в их идеологии - насилие как главный метод убеждения.
Загоним людей к счастью (как МЫ его понимаем) железной рукой.
И все.
"сильная" власть это побочный эффект коммунистической идеи, как утверждают некоторые политологи. А лагеря или исход из городов в деревни это всего-лишь побочный продукт строительства человечества будущего с живым материалом из прошлого.
При всей своей ненависти к левакам, должен признать, что праваки тоже любят сильную руку с расстрелами и лагерями.Наверное, все радикалы одинаковы. Ключевой момент в их идеологии - насилие как главный метод убеждения.Загоним людей к счастью (как МЫ его понимаем) железной рукой.И все.
Разве слабая власть лучше? Власть должна быть разумной и прагматичной, руководствуясь общим благом, без перегибов в ту или иную сторону.
Пример. Проблема окупасов в Испании. Решить ее, пара пустяков. Но власть не решает...
Пример. Проблема окупасов в Испании. Решить ее, пара пустяков. Но власть не решает...
При всей своей ненависти к левакам, должен признать, что праваки тоже любят сильную руку с расстрелами и лагерями.
Наверное, все радикалы одинаковы. Ключевой момент в их идеологии - насилие как главный метод убеждения.
Наверное, все радикалы одинаковы. Ключевой момент в их идеологии - насилие как главный метод убеждения.
Ну, мне не хочется, чтобы меея загоняли к ИХ варианту счастья. Ни левые, ни правые. Как нибудь сам разберусь, в чем мое счастье...
Делали прекрасные карьеры
Нелюбимый массами Любарский как-то рассказывал о технологических новациях, применяемых для равномерного заполнения телами рвов/карьеров.
Сталинскую премию рационализаторам!
карьеры
Кому-то и урановые достались.
Любарский
В России порядок срочных массовых захоронений тел людей и животных в военное и мирное время регламентируется государственным стандартом ГОСТ Р 42.7.01-2021.
Создание резервов: Стандарт обязывает региональные власти и органы МЧС заблаговременно формировать запасы гробов, патологоанатомических (санэпидемиологических) мешков и дезинфицирующих средств.
Подготовка участков: Места под массовые захоронения определяются заранее. Они должны располагаться вне зон санитарной охраны водоисточников. Уровень грунтовых вод на участке должен быть не менее 2 м.
Создание резервов: Стандарт обязывает региональные власти и органы МЧС заблаговременно формировать запасы гробов, патологоанатомических (санэпидемиологических) мешков и дезинфицирующих средств.
Подготовка участков: Места под массовые захоронения определяются заранее. Они должны располагаться вне зон санитарной охраны водоисточников. Уровень грунтовых вод на участке должен быть не менее 2 м.
Ну возьмем мы высших руководителей НКВД
- Комиссаров государственной безопасности 1-го ранга - расстреляны все.
- Комиссар государственной безопасности 2-го ранга - 90% расстрелянных. (Тех, кто выжил - попросту не успели).
Как-то вероятность перейти из вторых на третьих мягко говоря - выше не придумаешь.
- Комиссаров государственной безопасности 1-го ранга - расстреляны все.
- Комиссар государственной безопасности 2-го ранга - 90% расстрелянных. (Тех, кто выжил - попросту не успели).
Как-то вероятность перейти из вторых на третьих мягко говоря - выше не придумаешь.
А до этого Захарка не дочитал.
Он про расстрелы немцами евреев. Специальный передвижной мостик, чтобы ров заполнялся и в середине.
Нет, мы знаем, что Прилепин конкретно на голову прибабахнутый, но просто интересно - кому он эту дичь втирает
и зачем?
Прилепин рассказывает о том, какие потрясающие карьерные лифты открывали перед советскими людьми ленинско-сталинские лагеря.
Музей Гулага уничтожили
как замечательно жилось репрессированным в советских лагерях.
oдин даже после опыта в шарашке запустил гагарина в космос. /s
Вот, прямо жаль, что данный гражданин не стал раскрывать эту тему. Видно какие-то нехорошие люди, вероятно "либералы" закрыли архивы и не дают изучить эту безусловно интересную и важную тему. Надо как-то все-таки вопрос продавить - чтобы все архивы, все личные дела осужденных полностью были открыты и оцифрованы (это стоит каких-то денег, но отнюдь не безумных) и тогда любой желающий сможет изучить тему карьерных гулаговских лифтов 😉
Некоторые своё место в очереди детям передавали в наследство, во как."
- Лифт прав, - заметил один из французов. - Согласиться выйти под честное слово - крайне опасно. Я - живое тому свидетельство. Мое имя Эдмон Дантес. Много лет назад меня направили в это заведение, а потом предложили условное освобождение. Будучи зеленым юнцом, я согласился. Но затем снаружи я понял, что все мои друзья остались в тюрьме и там же собранные мною книги и пластинки. По юношеской опрометчивости, я оставил там также свою возлюбленную, заключенную под номером 43 422 231. Слишком поздно я осознал, что в тюрьме находится вся моя жизнь, теперь я навсегда лишен тепла и надежности этих гранитных плит.
- Что же вы сделали?
- Я наивно полагал, что преступление принесет мне заслуженное вознаграждение, - печально улыбнувшись, произнес Дантес. - Ну, и убил человека. Но судья просто-напросто продлил срок моего условного заключения, а полиция сломала мне все пальцы на правой руке. Именно тогда, когда моя рука заживала, я и преисполнился решимости вернуться назад.
- Это, должно быть, оказалось очень трудно, - вставил я.
Дантес кивнул.
- Потребовалось огромное терпение, ибо я потратил двадцать лет жизни, чтобы попасть в тюрьму. - Старый Дантес вздохнул и продолжал рассказ при полном молчании остальных заключенных: - В те дни тюрьмы охранялись куда строже, и такой прорыв через ворота, как вы видели сегодня, никогда бы не удался. Поэтому я в одиночку прорыл подземный ход. Трижды я выходил на сплошной гранит и был вынужден начинать все сначала. Один раз я почти уже проник во внутренний дворик, но меня засекла охрана. Они сделали контрподкоп и оттеснили меня назад. Как-то я попытался спуститься в тюрьму на парашюте, но внезапный порыв ветра отнес меня в сторону. С тех пор самолетам запретили пролетать над тюрьмами. Таким образом, я вызвал даже некоторые тюремные реформы. - Старик печально усмехнулся. - После многих лет бесплодных усилий мне в голову пришла идея. Даже не верилось, что такой простой план может привести к успеху там, где не помогли изобретательность и безрассудная храбрость. И все же я попытался. Я вернулся в тюрьму под видом следователя по особым делам. Сперва охрана не хотела меня впускать. Но я сказал, что правительство рассматривает возможность введения поправки, согласно которой охране даруются равные права с заключенными. Меня пропустили, и тогда я открыл свое инкогнито. Они вынуждены были позволить мне остаться. Потом ко мне пришел какой-то человек и записал мою историю. Надеюсь, что он записал ее правильно.
- Что же вы сделали?
- Я наивно полагал, что преступление принесет мне заслуженное вознаграждение, - печально улыбнувшись, произнес Дантес. - Ну, и убил человека. Но судья просто-напросто продлил срок моего условного заключения, а полиция сломала мне все пальцы на правой руке. Именно тогда, когда моя рука заживала, я и преисполнился решимости вернуться назад.
- Это, должно быть, оказалось очень трудно, - вставил я.
Дантес кивнул.
- Потребовалось огромное терпение, ибо я потратил двадцать лет жизни, чтобы попасть в тюрьму. - Старый Дантес вздохнул и продолжал рассказ при полном молчании остальных заключенных: - В те дни тюрьмы охранялись куда строже, и такой прорыв через ворота, как вы видели сегодня, никогда бы не удался. Поэтому я в одиночку прорыл подземный ход. Трижды я выходил на сплошной гранит и был вынужден начинать все сначала. Один раз я почти уже проник во внутренний дворик, но меня засекла охрана. Они сделали контрподкоп и оттеснили меня назад. Как-то я попытался спуститься в тюрьму на парашюте, но внезапный порыв ветра отнес меня в сторону. С тех пор самолетам запретили пролетать над тюрьмами. Таким образом, я вызвал даже некоторые тюремные реформы. - Старик печально усмехнулся. - После многих лет бесплодных усилий мне в голову пришла идея. Даже не верилось, что такой простой план может привести к успеху там, где не помогли изобретательность и безрассудная храбрость. И все же я попытался. Я вернулся в тюрьму под видом следователя по особым делам. Сперва охрана не хотела меня впускать. Но я сказал, что правительство рассматривает возможность введения поправки, согласно которой охране даруются равные права с заключенными. Меня пропустили, и тогда я открыл свое инкогнито. Они вынуждены были позволить мне остаться. Потом ко мне пришел какой-то человек и записал мою историю. Надеюсь, что он записал ее правильно.
oдин даже после опыта в шарашке запустил гагарина в космос. /s
Сдаётся мне что значительная часть архивов была уничтожена еще при совке, а то что осталось сильно прорядиили уже при путине.
oдин даже после опыта в шарашке запустил гагарина в космос. /s
Вот что по этому поводу думают историки и разведчики:
И з/к Королев создал с какой-то попытки ракету Р-7. А при Хрущеве ее использовали для запуска в космос вначале ПС (реально массо-габаритного макета), потом спутников, собак и лейтенантов.
Причём лейтенантов - исключительно как инструмент наведения на цель.
Подлец он, вот и всё.
ИЧСХ, он ведь это от души!
Захарка Прилепин
Роzzия всю свою историю была феодальной империей с крепостными рабами. Попытка убрать рабство 1861 закончилась в 1917 переборкой феодальной структуры. Попытка убрать рабство в 1974 закончилась в 2008 началом новой попытки пересборки. Население РФии в 2014 опросили - они обеими руками "за" восстановление конц.лагерей. Так что Прилепину просто доверили озвучить долгожданную новость российским руzzким. Подготовить их к празднованию, чтоб на радостях инсульт не получили.
Чего, какое ещё восстановление концлагерей - это про что вообще?
Как же прекрасно тогда жилось! Эх, Прилепина бы туда - он бы даже на двух машинах из лагерей вернулся!
Вот так:
Вот так:
На двух самолетах, как Чак Норрис…
Они народ вообще за идиотов считают? Нельзя же нести такой лютый бред…
Они народ вообще за идиотов считают? Нельзя же нести такой лютый бред…
Они народ вообще за идиотов считают?
Он нелюдь.
Теги
Информация
Что ещё почитать