Ленинско-сталинские лагеря

24.06.2026 12:00  1325   Комментарии (62)

Захарка Прилепин рассказывает о том, какие потрясающие карьерные лифты открывали перед советскими людьми ленинско-сталинские лагеря. Делали прекрасные карьеры, из лагерей на своих машинах уезжали. 

Нет, мы знаем, что Прилепин конкретно на голову прибабахнутый, но просто интересно - кому он эту дичь втирает и зачем?

 

Комментарии 62

Я почему-то думал что он монархист. С другой стороны у них там у всех каша малаша. Правой рукой на царя, левой на генсека.
24.06.26 15:49
0 0

Солженицын, Керсновсая и другие понапридумывали все? Какой же он идиот
crs
24.06.26 14:57
0 2

Он не идиот. Он просто СВОлочь.
24.06.26 15:23
0 0

Солженицын
Есть вероятность, что сегодня этот дядька пел бы с Прилепиным в унисон.
24.06.26 15:53
0 0

24.06.26 14:53
0 4

Тюрьма за убеждения она прекрасна. Оскорбление полицейских в некоторых странах, или даже лайк или репост видеоролика это 30 тыщ евро штрафа. а за фразу "это не иммиграция. это вторжение" - можно и год тюрьмы получить. Так что не удивлюсь, что и в этих прекрасных солнечных странах, предпринимаются усилия, чтобы из тюрьмы выходили другими людьми )) И наверное на своих машинах )) Может Прилетов что-то перепутал?
24.06.26 14:47
5 1

MAGA-ватники всё про своё, у вас там 24/7 истероидное беснование, ни на секунду вообще не отпускает?
24.06.26 15:44
0 0

На своих автомобилях... Да что там, на своих самолётах возвращались с лагерей, инфа 146%.
24.06.26 14:46
0 5

Помнится, один орёл ухитрился из немецкого плена прилететь на Мессершмитте. Не сбили, сел, после разборок отправился в Сибирь.
24.06.26 15:16
0 0

На своих автомобилях... Да что там, на своих самолётах возвращались с лагерей, инфа 146%.
А кому повезло, те вообще на своих ногах возвращались.
24.06.26 15:54
0 0

Эх, завидую политзекам прошлого. Курортные условия, физические упражнения на свежем воздухе, питание в режиме "все включено", возможности для карьерного роста... Говорят, был большой конкурс за право попасть в ГУЛАГ, некоторые даже давали огромные взятки, лишь бы там оказаться.
Мой прадед, с которым я чуть-чуть не пересекся (он умер за год до моего рождения), правда, сам туда особо не стремился, ему просто повезло преподавать в универе на кафедре восточных языков, поэтому его назначили японских шпионом и больших карьерных успехов в лагере, насколько мне известно, не добился. Но это, уверен, исключение, которое не стоит включать в общую статистику.
24.06.26 14:38
0 11

больших карьерных успехов в лагере, насколько мне известно, не добился
И хорошо.
Дедушку моей невестки, курдского террориста, уже после всех амнистий и смерти вождя год не отпускали из лагеря. Слишком хорошо готовил еду для охранников.
24.06.26 15:19
0 0

питание в режиме "все включено"
режим: all excluded.
24.06.26 15:58
0 0

какие потрясающие карьерные лифты открывали перед советскими людьми ленинско-сталинские лагеря
Какая же это рожа потрясающая сволочь, он не прибабахнутый - он сволочь!
24.06.26 14:38
0 4

Такие случаи и правда были: Нафталий Френкель не даст соврать, но это исключения, частности, редкости.
И на текущей войне находятся наемники который все поняли и перековались в пацифистов и либералов, но это не общее, а частное
24.06.26 14:09
7 0

> Нафталий Френкель не даст соврать,
Ну-ну. Дяденька ДО лагеря был, если смотреть по современным деньгам, долларовым миллионером.

Роман "Обитель" разве не Прилепин написал? В нем в художественной форме достаточно подробно быт лагеря описан. Не "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, конечно, но имеет место быть. Короче, совсем неплохо.
24.06.26 14:07
0 0

После фразы, что уезжали на собственных автомобилях (это в 20-е 30-е годы то) можно дальше не слушать.
24.06.26 13:47
0 11

После фразы, что уезжали на собственных автомобилях (это в 20-е 30-е годы то) можно дальше не слушать.
а можно после прочтения имени даже не кликать.
24.06.26 14:11
0 12

Ну, лекция для колхозников.
Вот казалось бы сколько в СССР производили легковых автомобилей до 1933 года (когда ГАЗ-А) сделали? Например в 1932 году - 34 штуки (не тысячи, именно штук). Дальше до 1940го года выпускали по 15000 легковых авто, в среднем.
24.06.26 14:51
0 2

После фразы, что уезжали на собственных автомобилях (это в 20-е 30-е годы то) можно дальше не слушать.
Лидия Русланова после отсидки себе ЗИМ купила, но это и сильно позже, и исключения, и красивый жест с ее стороны...
24.06.26 15:11
0 0

Ну почему же сразу бред?
Кто у нас ракеты запускал? Бывший зек.
Кто самолеты проектировал? Бывший зек. Более того, друг его вертолеты строил против страны советов и это не мешало.
Да что там далеко ходить? Рокосовский берлин брал в сорок пятом после исправления.

Что не мешает утверждать, что страна бывших советов сошла с ума.
24.06.26 13:17
3 2

Иногда натыкаюсь на его "книги" на вся торрентах и прочих пиратских сайтах, и каждый раз в некотором недоумении вижу дикое количество положительных отзывов. Есть в рф немало граждан которым "заходит" эта дичь, и отчего бы не зайти рассказам про "счастливые" лагеря? Была надежда в 90тых что вымрут эти захарки, но не получилось, не хватило времени.
24.06.26 13:14
0 3

Была надежда в 90тых что вымрут эти захарки, но не получилось, не хватило времени.
Похоже, что советский народ нужно было лет 100 по пустыне водить.
24.06.26 13:50
0 0

Была надежда в 90тых что вымрут эти захарки, но не получилось, не хватило времени.
Похоже, что советский народ нужно было лет 100 по пустыне водить.
146 же.
24.06.26 14:32
0 1

По тайге тоже неплохо.
24.06.26 15:21
0 1

Лагеря и пытки - это побочное явление любой так называемой "сильной" власти. "Сильной" как правило называют ту власть, которая своих целей достигает насилием и не имеет никаких ограничений в его применении. Уважение и даже стремление к подчинению "сильной" власти зиждется на первобытных человеческих инстинктах, когда никаких законов и ограничений не существовало, и власть всегда оказывалась в руках самого сильного и лучше всего вооружённого. Лечится этот первобытный атавизм всеобщим образованием населения на протяжении как минимум двух (а лучше - трёх) веков. Ну а если этого нет... каждый будет стремиться к неограниченной власти. Просто Прилепин думает, что раз он выражает лояльность вождю, то окажется в любом случае среди тех, кто вешает, но не среди тех, кого вешают.
24.06.26 13:07
0 2

это побочное явление любой так называемой "сильной" власти.
"сильная" власть это побочный эффект коммунистической идеи, как утверждают некоторые политологи. А лагеря или исход из городов в деревни это всего-лишь побочный продукт строительства человечества будущего с живым материалом из прошлого.
24.06.26 13:27
3 0

При всей своей ненависти к левакам, должен признать, что праваки тоже любят сильную руку с расстрелами и лагерями.

Наверное, все радикалы одинаковы. Ключевой момент в их идеологии - насилие как главный метод убеждения.

Загоним людей к счастью (как МЫ его понимаем) железной рукой.

И все.
24.06.26 14:07
0 1

"сильная" власть это побочный эффект коммунистической идеи, как утверждают некоторые политологи. А лагеря или исход из городов в деревни это всего-лишь побочный продукт строительства человечества будущего с живым материалом из прошлого.
идея "сильной" власти и любовь к ней существовали задолго до возникновения коммунистической идеи и только в России.
24.06.26 14:12
0 2

При всей своей ненависти к левакам, должен признать, что праваки тоже любят сильную руку с расстрелами и лагерями.Наверное, все радикалы одинаковы. Ключевой момент в их идеологии - насилие как главный метод убеждения.Загоним людей к счастью (как МЫ его понимаем) железной рукой.И все.
всё это - последствия всеобщей дремучести общества, живущего по законам первобытного мира, когда сильный всегда прав. И это верно как для России, так и для Франции, Алжира, Америки или Афганистана. Идея "сильной" власти - плод отсутствия образования.
24.06.26 14:14
0 3

Разве слабая власть лучше? Власть должна быть разумной и прагматичной, руководствуясь общим благом, без перегибов в ту или иную сторону.

Пример. Проблема окупасов в Испании. Решить ее, пара пустяков. Но власть не решает...
24.06.26 14:40
0 0

При всей своей ненависти к левакам, должен признать, что праваки тоже любят сильную руку с расстрелами и лагерями.

Наверное, все радикалы одинаковы. Ключевой момент в их идеологии - насилие как главный метод убеждения.
Наконец-то!
24.06.26 15:00
0 0

Ну, мне не хочется, чтобы меея загоняли к ИХ варианту счастья. Ни левые, ни правые. Как нибудь сам разберусь, в чем мое счастье...
24.06.26 15:26
0 0

Делали прекрасные карьеры
Одни делали, другие в них закапывали третьих. Захарка мечтает быть среди "других", а не "третьих".
24.06.26 13:07
0 5

Нелюбимый массами Любарский как-то рассказывал о технологических новациях, применяемых для равномерного заполнения телами рвов/карьеров.
24.06.26 13:42
0 1

Сталинскую премию рационализаторам!
24.06.26 13:56
0 0

карьеры
Кто угольные, кто гранитные, кто песчаные.
Кому-то и урановые достались.
24.06.26 14:33
0 1

Любарский
В России порядок срочных массовых захоронений тел людей и животных в военное и мирное время регламентируется государственным стандартом ГОСТ Р 42.7.01-2021.
Создание резервов: Стандарт обязывает региональные власти и органы МЧС заблаговременно формировать запасы гробов, патологоанатомических (санэпидемиологических) мешков и дезинфицирующих средств.
Подготовка участков: Места под массовые захоронения определяются заранее. Они должны располагаться вне зон санитарной охраны водоисточников. Уровень грунтовых вод на участке должен быть не менее 2 м.
24.06.26 14:35
0 1

Ну возьмем мы высших руководителей НКВД
- Комиссаров государственной безопасности 1-го ранга - расстреляны все.
- Комиссар государственной безопасности 2-го ранга - 90% расстрелянных. (Тех, кто выжил - попросту не успели).

Как-то вероятность перейти из вторых на третьих мягко говоря - выше не придумаешь.
24.06.26 14:43
0 4

А до этого Захарка не дочитал.
24.06.26 14:46
0 3

Он про расстрелы немцами евреев. Специальный передвижной мостик, чтобы ров заполнялся и в середине.
24.06.26 15:28
0 0

Нет, мы знаем, что Прилепин конкретно на голову прибабахнутый, но просто интересно - кому он эту дичь втирает
Таким же прибабахнутым.
и зачем?
подготавливает.
24.06.26 12:49
0 3

Прилепин рассказывает о том, какие потрясающие карьерные лифты открывали перед советскими людьми ленинско-сталинские лагеря.
Всё по плану. Музей Гулага уничтожили, теперь ссут дуракам в уши про то, как замечательно жилось репрессированным в советских лагерях. "От желающих сесть отбою не было: очереди были на много лет вперёд! Некоторые своё место в очереди детям передавали в наследство, во как."
24.06.26 12:33
0 19

Музей Гулага уничтожили
Не просто уничтожили, а позавчера открыли на его месте музей памяти жертв геноцида советского народа.
24.06.26 12:49
0 4

как замечательно жилось репрессированным в советских лагерях.
oдин даже после опыта в шарашке запустил гагарина в космос. /s
24.06.26 12:50
0 11

oдин даже после опыта в шарашке запустил гагарина в космос. /s
Он там не один был. Ой не один.
24.06.26 12:56
0 6

Вот, прямо жаль, что данный гражданин не стал раскрывать эту тему. Видно какие-то нехорошие люди, вероятно "либералы" закрыли архивы и не дают изучить эту безусловно интересную и важную тему. Надо как-то все-таки вопрос продавить - чтобы все архивы, все личные дела осужденных полностью были открыты и оцифрованы (это стоит каких-то денег, но отнюдь не безумных) и тогда любой желающий сможет изучить тему карьерных гулаговских лифтов 😉
24.06.26 12:58
0 7

Некоторые своё место в очереди детям передавали в наследство, во как."
Об этом хорошо написал Р.Шекли в "Хождении Джоэниса".
- Лифт прав, - заметил один из французов. - Согласиться выйти под честное слово - крайне опасно. Я - живое тому свидетельство. Мое имя Эдмон Дантес. Много лет назад меня направили в это заведение, а потом предложили условное освобождение. Будучи зеленым юнцом, я согласился. Но затем снаружи я понял, что все мои друзья остались в тюрьме и там же собранные мною книги и пластинки. По юношеской опрометчивости, я оставил там также свою возлюбленную, заключенную под номером 43 422 231. Слишком поздно я осознал, что в тюрьме находится вся моя жизнь, теперь я навсегда лишен тепла и надежности этих гранитных плит.
- Что же вы сделали?
- Я наивно полагал, что преступление принесет мне заслуженное вознаграждение, - печально улыбнувшись, произнес Дантес. - Ну, и убил человека. Но судья просто-напросто продлил срок моего условного заключения, а полиция сломала мне все пальцы на правой руке. Именно тогда, когда моя рука заживала, я и преисполнился решимости вернуться назад.
- Это, должно быть, оказалось очень трудно, - вставил я.
Дантес кивнул.
- Потребовалось огромное терпение, ибо я потратил двадцать лет жизни, чтобы попасть в тюрьму. - Старый Дантес вздохнул и продолжал рассказ при полном молчании остальных заключенных: - В те дни тюрьмы охранялись куда строже, и такой прорыв через ворота, как вы видели сегодня, никогда бы не удался. Поэтому я в одиночку прорыл подземный ход. Трижды я выходил на сплошной гранит и был вынужден начинать все сначала. Один раз я почти уже проник во внутренний дворик, но меня засекла охрана. Они сделали контрподкоп и оттеснили меня назад. Как-то я попытался спуститься в тюрьму на парашюте, но внезапный порыв ветра отнес меня в сторону. С тех пор самолетам запретили пролетать над тюрьмами. Таким образом, я вызвал даже некоторые тюремные реформы. - Старик печально усмехнулся. - После многих лет бесплодных усилий мне в голову пришла идея. Даже не верилось, что такой простой план может привести к успеху там, где не помогли изобретательность и безрассудная храбрость. И все же я попытался. Я вернулся в тюрьму под видом следователя по особым делам. Сперва охрана не хотела меня впускать. Но я сказал, что правительство рассматривает возможность введения поправки, согласно которой охране даруются равные права с заключенными. Меня пропустили, и тогда я открыл свое инкогнито. Они вынуждены были позволить мне остаться. Потом ко мне пришел какой-то человек и записал мою историю. Надеюсь, что он записал ее правильно.
24.06.26 13:10
0 6

oдин даже после опыта в шарашке запустил гагарина в космос. /s
Причем если бы Чкалов не разбился, то из лагеря бы он не вышел.
24.06.26 13:11
1 0

Сдаётся мне что значительная часть архивов была уничтожена еще при совке, а то что осталось сильно прорядиили уже при путине.
24.06.26 13:16
0 0

oдин даже после опыта в шарашке запустил гагарина в космос. /s
Что характерно, шарашка не занималась выводом в космос ни Гагарина, ни Белки со Стрелкой. Там ковали оружие возмездия коммунистов, средство доставки украденной и доработанной бомбы (атомной, потом термоядерной) до США и Европы. На радость СССР и лично товарищу Сталину, который в начале 50-х решил продолжить дело Ленина-Сталина и завоевать весь мир, пока США воюют в Корее с Китаем.
Вот что по этому поводу думают историки и разведчики:

И з/к Королев создал с какой-то попытки ракету Р-7. А при Хрущеве ее использовали для запуска в космос вначале ПС (реально массо-габаритного макета), потом спутников, собак и лейтенантов.
24.06.26 13:47
0 0

Причём лейтенантов - исключительно как инструмент наведения на цель.
24.06.26 14:32
0 0

Подлец он, вот и всё.
24.06.26 12:31
0 5

ИЧСХ, он ведь это от души!
24.06.26 12:20
0 2

Захарка Прилепин
Это тот, который "Обитель" про Соловки написал?
24.06.26 12:20
0 0

Роzzия всю свою историю была феодальной империей с крепостными рабами. Попытка убрать рабство 1861 закончилась в 1917 переборкой феодальной структуры. Попытка убрать рабство в 1974 закончилась в 2008 началом новой попытки пересборки. Население РФии в 2014 опросили - они обеими руками "за" восстановление конц.лагерей. Так что Прилепину просто доверили озвучить долгожданную новость российским руzzким. Подготовить их к празднованию, чтоб на радостях инсульт не получили.
24.06.26 12:20
3 10

Чего, какое ещё восстановление концлагерей - это про что вообще?
24.06.26 14:22
1 0

Как же прекрасно тогда жилось! Эх, Прилепина бы туда - он бы даже на двух машинах из лагерей вернулся!

Вот так:
24.06.26 12:18
0 10

На двух самолетах, как Чак Норрис…
Они народ вообще за идиотов считают? Нельзя же нести такой лютый бред…
Sbr
24.06.26 12:38
1 6

Они народ вообще за идиотов считают?
Думаете, зря?
24.06.26 12:47
1 7

Он нелюдь.
24.06.26 12:04
0 11
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4761
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1700
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6
Что ещё почитать