Как бороться с кражами

25.06.2026 13:00  894   Комментарии (35)

Криминогенная ситуация в Барселоне и раньше-то была на довольно высоком уровне, а в последние годы еще и ухудшилась. Но городские власти не сдаются, и вот уже скоро-скоро будет запущена новая программа помощи туристам, которых ограбили на пляже, и они остались буквально в одних трусах.

Им будет выдаваться комплект, состоящий из майки, шортов, рюкзачка, шлепанцев и билета на метро в один конец. На майке и рюкзачке будет логотип мэрии.   

Предполагается, что таких комплектов будет выпускаться 450 на сезон. Но не в этом году, начнут в следующем году, чего торопиться-то? 

Если учесть, что в Барселоне обычно фиксируется 250-300 ограблений в день (правда, не все они, конечно, происходят на пляже), а за год в Барселоне ограблению подвергается примерно 95000 человек, то можно прикинуть, на сколько хватит этих комплектов. Зато - с логотипом города! Реклама туризма, понимать надо! 

 

25.06.2026 13:00
Комментарии 35

Сигнал для карманников: "Этого уже обчистили, брать нечего". Воришки будут довольны.
25.06.26 15:02
0 1

В-общем, эти майки и рюкзачки можно брать в качестве оберега.
25.06.26 15:32
0 0

На майке и рюкзачке будет логотип мэрии.   
Вот она, европейская толерантность. Могли бы просто написать "ЛОХ".
25.06.26 14:44
0 0

Мне кажется, однотонная одежда - это как-то скучно, что ли. Слегка добавил приятных деталей
25.06.26 14:39
2 3

Нужно ещё выдавать паспорт гражданина Барселоны, по которому ограбленный турист может улететь домой.
25.06.26 14:27
0 3

Логотип мэрии - это хорошо, сразу видно спонсора всего вот этого...
25.06.26 14:22
0 0

Прекрасно, надо в Праге такое же сделать. Хоть кого-то отпугнёт.

и билета на метро в один конец
От этого прямо-таки веет этаким дружелюбным "ехай! ехай на@уй!".
25.06.26 13:51
1 3

ехай на@уй!
А от этой фразы прямо-таки веет тошнотворной шнуровской мордой.
25.06.26 15:34
0 0

Й-извините, но что ограбленному туристу предполагается носить в рюкзачке?..
А трусы, майку и тапки ему можно выдать и в бумажном пакете.
25.06.26 13:41
0 2

С фирменной котомкой можно потом ходить в супермаркет, чтобы показать всем, что пережил. А грабителям это сигнал "с него больше ничего не снимешь, даже трусов. Оставьте его в покое уже".

Хорошая идея для стартапа - продавать такой наборчик в превентивных целях.

Помнится, у Пратчетта гильдия воров выдавала ограбленным справки, что товарищ уже ограблен гильдейским вором, поэтому больше его грабить нельзя. Видимо в Барселоне решили адаптировать опыт Анк-Морпорка под реалии нашего мира.
25.06.26 15:13
0 3

В Барселоне началась новая кампания от мэрии. При ее проведении ни один грабитель или вор не пострадал.
25.06.26 13:38
0 5

«Всё во имя человека, для блага человека». Этот лозунг был провозглашен на XXII съезде КПСС в 1961 году. Вот и до мэрии Барселоны добрался.
25.06.26 13:34
0 3

«Всё во имя человека, всё для блага человека».
25.06.26 15:49
0 0

Никогда не понимал такие тапки. Натирают между пальцами. Нормальные тапки можно?
25.06.26 13:33
0 1

Правду говорят на рос. ТВ и в рунете - Европа загнивает.
25.06.26 13:25
0 5

загнивает только та часть европы, которая под управлением демократов-социалистов.
25.06.26 13:33
1 0

загнивает только та часть европы, которая под управлением демократов-социалистов.
Это ты про какие правительства? Или абстрактно?
Могу предположить такие страны для загнивания:
Дания: Социал-демократы во главе с премьер-министром Метте Фредериксен сформировали левоцентристскую коалицию (включающую «зеленых», социал-либералов и центристов).
Норвегия: Управляется Рабочей партией премьер-министра Йонаса Гара Стёре.
Испания: Правящая коалиция состоит из Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) под руководством премьера Педро Санчеса и левого альянса Sumar.
Германия: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) формирует правящую коалицию («светофор») вместе с «Зелеными» и Свободной демократической партией во главе с канцлером Олафом Шольцем.
Но может ты причисляешь к демократам-социалистам, например, лейбористов или правящую в Болгарии партию.
25.06.26 15:06
0 0

успакойся уже. Пиши очередную монографию. Или читай.
25.06.26 15:25
1 0

Кстати, могу предложить методику для туристов из одной страны, которые любят all inklusive!
Компания берет у товарища на сохранение все вышеописанное и он голый бежит получать халявный комплект!
Профит!
25.06.26 13:19
0 6

На майке и рюкзачке будет логотип мэрии

И надпись: "Я не лох"!
25.06.26 13:16
0 8

И надпись: "Я не лох"!
"Я не лох! Я коммандо!"

остались буквально в одних трусах.
Тогда шорты не выдаём, обойдутся.
25.06.26 13:13
0 2

А это точно для борьбы с кражами?
25.06.26 13:12
0 10

Может они с туристами борятся, а не с кражами. По примеру Венеции и Дубровника

Ну да.

Каталонская столица бьет по самому больному месту туристов — по жилью.

Ликвидация Airbnb: Мэрия объявила о планах полностью аннулировать лицензии на краткосрочную аренду квартир (более 10 000 объектов). Сокращение предложения жилья неизбежно вызовет дефицит и резкое удорожание легальных отелей.

Рост налогов: Налог для тех, кто останавливается в пятизвездочных отелях или апартаментах, вырос до $13–$17 за ночь с человека.
25.06.26 15:02
0 0

Лучшим средством борьбы с воровством был бы полный отток туристов. Полагаю, к концу второй недели местные коты передушили бы всех крыс сами.
25.06.26 13:10
0 2

Выдавать будут в мэрии, а за прогулку по улице в купальном виде в Барселоне штраф. Бинго!
25.06.26 13:06
0 6

Я тут подумал, а зимний комплект помощи тоже будет из шортов и тапочек?
25.06.26 15:52
0 0

состоящий из майки, шортов, рюкзачка, шлепанцев
"И фапочку!"

А вообще хороший набор. Я в таком больше полугода провожу (только вместо вьетнамок сандалеты).
25.06.26 13:05
0 3

вьетнамок
Да, вьетнамки какой-то полный позор. В них даже от грабителей не убежишь.
25.06.26 13:34
0 1

"И фапочку!"А вообще хороший набор. Я в таком больше полугода провожу (только вместо вьетнамок сандалеты).
А как ты добиваешься чтобы тебя дважды в год грабили на барселонском пляже? /s
25.06.26 13:35
0 3

А как ты добиваешься чтобы тебя дважды в год грабили на барселонском пляже?
Включаю Невзорова на полную громкость на весь пляж.
25.06.26 13:54
0 1

Включаю Невзорова на полную громкость на весь пляж.
он кстати в последнее время меньше на него ссылается. Неужели peer pressure сработало?
25.06.26 14:08
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4765
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1700
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6