Как бороться с кражами

25.06.2026 13:00  1257   Комментарии (60)

Криминогенная ситуация в Барселоне и раньше-то была на довольно высоком уровне, а в последние годы еще и ухудшилась. Но городские власти не сдаются, и вот уже скоро-скоро будет запущена новая программа помощи туристам, которых ограбили на пляже, и они остались буквально в одних трусах.

Им будет выдаваться комплект, состоящий из майки, шортов, рюкзачка, шлепанцев и билета на метро в один конец. На майке и рюкзачке будет логотип мэрии.   

Предполагается, что таких комплектов будет выпускаться 450 на сезон. Но не в этом году, начнут в следующем году, чего торопиться-то? 

Если учесть, что в Барселоне обычно фиксируется 250-300 ограблений в день (правда, не все они, конечно, происходят на пляже), а за год в Барселоне ограблению подвергается примерно 95000 человек, то можно прикинуть, на сколько хватит этих комплектов. Зато - с логотипом города! Реклама туризма, понимать надо! 

 

25.06.2026 13:00
Комментарии 60

На майке и рюкзачке будет логотип мэрии.   
Нужно эти комплекты выдавать грабителям.
Под отчёт.
Чтобы оставляли жертвам грабежа прямо на месте.
в процессе.

А жертвам окупасов - выдавать многоместные палатки семейного типа, с кухней и душем.
25.06.26 18:00
0 0

Через год в Барселоне.
25.06.26 17:41
0 4

Через год в Барселоне.
зато на сувенирах сэкономили! память то какая осталась. это вам не какая-то чашка или зонтик!
25.06.26 18:00
0 0

это надо в статью 😄
25.06.26 17:53
0 0

а за год в Барселоне ограблению подвергается примерно 95000 человек
25.06.26 17:02
0 1

А тем кого изнасиловали - бесплатный душ и кофе.
crs
25.06.26 16:29
0 5

Классика - "Ни одно доброе дело не окажется безнаказанным."
25.06.26 16:02
0 1

450 комплектов за сезон? Масштабы поражают. Интересно сколько бабла из бюджета выделили на эти 450 комплекта.

PS Полезный сайт о Барселоне. Дякую.
25.06.26 15:59
1 1

Сигнал для карманников: "Этого уже обчистили, брать нечего". Воришки будут довольны.
25.06.26 15:02
0 3

В-общем, эти майки и рюкзачки можно покупать и носить в качестве оберега.
25.06.26 15:32
0 0

На майке и рюкзачке будет логотип мэрии.   
Вот она, европейская толерантность. Могли бы просто написать "ЛОХ".
25.06.26 14:44
0 0

Мне кажется, однотонная одежда - это как-то скучно, что ли. Слегка добавил приятных деталей
25.06.26 14:39
2 7

Нужно ещё выдавать паспорт гражданина Барселоны, по которому ограбленный турист может улететь домой.
25.06.26 14:27
0 3

Логотип мэрии - это хорошо, сразу видно спонсора всего вот этого...
25.06.26 14:22
0 0

Прекрасно, надо в Праге такое же сделать. Хоть кого-то отпугнёт.

В экосистеме если убрать любое звено, то и другое пострадает

Прекрасно, надо в Праге такое же сделать. Хоть кого-то отпугнёт.
Из воров или из туристов?

и билета на метро в один конец
От этого прямо-таки веет этаким дружелюбным "ехай! ехай на@уй!".
25.06.26 13:51
1 3

Чевойта "веет"? Это именно эта морда и есть. Все смыслы и посылы бережно сохранены городскими властями Барсы.
25.06.26 16:23
0 0

ехай на@уй!
А от этой фразы прямо-таки веет тошнотворной шнуровской мордой.
25.06.26 15:34
0 0

Й-извините, но что ограбленному туристу предполагается носить в рюкзачке?..
А трусы, майку и тапки ему можно выдать и в бумажном пакете.
25.06.26 13:41
0 3

Вот! Пытливые умы уже работают над оптимизацией. Это вселяет оптимизм.

Видимо в Барселоне решили адаптировать опыт Анк-Морпорка под реалии нашего мира.
Можно пойти дальше и обязать каждого вора покупать такие наборчики и отдавать ограбленным туристам самим .
25.06.26 17:01
0 4

Помнится, у Пратчетта гильдия воров выдавала ограбленным справки, что товарищ уже ограблен гильдейским вором, поэтому больше его грабить нельзя. Видимо в Барселоне решили адаптировать опыт Анк-Морпорка под реалии нашего мира.
25.06.26 15:13
0 5

Хорошая идея для стартапа - продавать такой наборчик в превентивных целях.

С фирменной котомкой можно потом ходить в супермаркет, чтобы показать всем, что пережил. А грабителям это сигнал "с него больше ничего не снимешь, даже трусов. Оставьте его в покое уже".

В Барселоне началась новая кампания от мэрии. При ее проведении ни один грабитель или вор не пострадал.
25.06.26 13:38
0 7

«Всё во имя человека, для блага человека». Этот лозунг был провозглашен на XXII съезде КПСС в 1961 году. Вот и до мэрии Барселоны добрался.
25.06.26 13:34
0 3

«Всё во имя человека, всё для блага человека».
25.06.26 15:49
0 0

Никогда не понимал такие тапки. Натирают между пальцами. Нормальные тапки можно?
25.06.26 13:33
0 2

Никогда не понимал такие тапки. Натирают между пальцами.

Самураи всю жизнь в таких бегали и не жужжали! Конечно, они не назывались вьетнамками.
25.06.26 17:19
0 0

Правду говорят на рос. ТВ и в рунете - Европа загнивает.
25.06.26 13:25
0 5

Иначе говоря, выяснить его правостороннюю хиральность. Здесь, думаю, ранциклёцки дока.
Надо список составить, из туристических городов Европы.
25.06.26 18:00
0 0

Вопрос тебе по специальности.
Это ты зря, я специалист по автоматике. Конечно, за время запуска хваков немного поднатаскался, но нет.

Вот сейчас автоматический склад делаю.
25.06.26 17:58
0 0

Сравнить по степени воровства и левизны/правизны местного мэра.
Иначе говоря, выяснить его правостороннюю хиральность. Здесь, думаю, ранциклёцки дока.
25.06.26 17:11
0 0

Сведения устарели конкретно.
По сравнению с цитатами Ленина и Сталина, вполне современный взгляд на окружающее.

Вопрос тебе по специальности. Бывают ли "кондиционеры", которые бы охлаждали испарением воды, но без повышения влажности. Чтобы два контура, в один заливаешь воду время от времени и дуешь, через другой дует сам воздух для квартиры.

У меня уже стоит "Heat Recovery Unit"; она летом работает как "Cold Recovery Unit". Понижает температуру вдуваемого воздуха для вентиляции на 3-4 градуса. Эта "Recovery Unit" потребляет 100 ватт (два венитлятора). Думаю, а что если перед ейной дуйкой на выход поставить панель с влажными фильтрами. Тогда в дуйке на выход температура будет 4-5 градусов ниже >>> дуйка на вход будет еще на X градусов холоднее. Типа, экономия по сравнению с кондеем.
25.06.26 16:21
0 0

Германия: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) формирует правящую коалицию («светофор») вместе с «Зелеными» и Свободной демократической партией во главе с канцлером Олафом Шольцем.
Сведения устарели конкретно.

загнивает только та часть европы, которая под управлением демократов-социалистов.
Надо провести исследование.
Сравнить по степени воровства и левизны/правизны местного мэра.
25.06.26 16:02
0 0

успакойся уже. Пиши очередную монографию. Или читай.
25.06.26 15:25
2 1

загнивает только та часть европы, которая под управлением демократов-социалистов.
Это ты про какие правительства? Или абстрактно?
Могу предположить такие страны для загнивания:
Дания: Социал-демократы во главе с премьер-министром Метте Фредериксен сформировали левоцентристскую коалицию (включающую «зеленых», социал-либералов и центристов).
Норвегия: Управляется Рабочей партией премьер-министра Йонаса Гара Стёре.
Испания: Правящая коалиция состоит из Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) под руководством премьера Педро Санчеса и левого альянса Sumar.
Германия: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) формирует правящую коалицию («светофор») вместе с «Зелеными» и Свободной демократической партией во главе с канцлером Олафом Шольцем.
Но может ты причисляешь к демократам-социалистам, например, лейбористов или правящую в Болгарии партию.
25.06.26 15:06
0 1

загнивает только та часть европы, которая под управлением демократов-социалистов.
25.06.26 13:33
2 2

Кстати, могу предложить методику для туристов из одной страны, которые любят all inklusive!
Компания берет у товарища на сохранение все вышеописанное и он голый бежит получать халявный комплект!
Профит!
25.06.26 13:19
0 6

На майке и рюкзачке будет логотип мэрии

И надпись: "Я не лох"!
25.06.26 13:16
0 9

И надпись: "Я не лох"!
"Я не лох! Я коммандо!"

остались буквально в одних трусах.
Тогда шорты не выдаём, обойдутся.
25.06.26 13:13
0 3

А это точно для борьбы с кражами?
25.06.26 13:12
0 11

Может они с туристами борятся, а не с кражами. По примеру Венеции и Дубровника

Ну да.

Каталонская столица бьет по самому больному месту туристов — по жилью.

Ликвидация Airbnb: Мэрия объявила о планах полностью аннулировать лицензии на краткосрочную аренду квартир (более 10 000 объектов). Сокращение предложения жилья неизбежно вызовет дефицит и резкое удорожание легальных отелей.

Рост налогов: Налог для тех, кто останавливается в пятизвездочных отелях или апартаментах, вырос до $13–$17 за ночь с человека.
25.06.26 15:02
0 0

Лучшим средством борьбы с воровством был бы полный отток туристов. Полагаю, к концу второй недели местные коты передушили бы всех крыс сами.
25.06.26 13:10
0 3

Для жителей это бы решило массу проблем, не только воровство, но в современном мире бизнес имеет настолько сильное влияние на городские власти, что избавиться от туристов практически невозможно.
У крупного бизнеса как раз тот турист, что меньше местным мешает.

А вот всяким орущим и блюющим местные и сдают бабушкины квартиры.
25.06.26 18:02
0 0

Лучшим средством борьбы с воровством был бы полный отток туристов. Полагаю, к концу второй недели местные коты передушили бы всех крыс сами.
Для жителей это бы решило массу проблем, не только воровство, но в современном мире бизнес имеет настолько сильное влияние на городские власти, что избавиться от туристов практически невозможно.
25.06.26 16:06
0 1

Выдавать будут в мэрии, а за прогулку по улице в купальном виде в Барселоне штраф. Бинго!
25.06.26 13:06
0 6

шорты будут на синтепоне, а тапочки - меховые.
25.06.26 18:01
0 0

Я тут подумал, а зимний комплект помощи тоже будет из шортов и тапочек?
25.06.26 15:52
0 1

состоящий из майки, шортов, рюкзачка, шлепанцев
"И фапочку!"

А вообще хороший набор. Я в таком больше полугода провожу (только вместо вьетнамок сандалеты).
25.06.26 13:05
0 4

В них даже от грабителей не убежишь.
Так их выдают, когда уже ограбили. Бегать не надо.
25.06.26 17:03
0 3

Включаю Невзорова на полную громкость на весь пляж.
он кстати в последнее время меньше на него ссылается. Неужели peer pressure сработало?
25.06.26 14:08
0 0

А как ты добиваешься чтобы тебя дважды в год грабили на барселонском пляже?
Включаю Невзорова на полную громкость на весь пляж.
25.06.26 13:54
0 2

"И фапочку!"А вообще хороший набор. Я в таком больше полугода провожу (только вместо вьетнамок сандалеты).
А как ты добиваешься чтобы тебя дважды в год грабили на барселонском пляже? /s
25.06.26 13:35
0 5

вьетнамок
Да, вьетнамки какой-то полный позор. В них даже от грабителей не убежишь.
25.06.26 13:34
0 2
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4765
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1700
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6