Хорошие новости про паспорта
А вот это они прям молодцы, тема очень важная!
Дмитрий Гудков пишет.
Хорошие новости про паспорта
Удалось добиться того, что эта тема вошла сразу в две европейские резолюции — Европарламента и ПАСЕ.
Наконец, создана правовая и концептуальная основа для борьбы с транснациональными репрессиями (TNR), а в ЕС появится координатор по этим вопросам. В резолюциях прямо говорится, что аннулирование паспортов является одной из форм таких репрессий. Государствам рекомендовано активно выдавать документы людям, которых режимы пытаются оставить без паспортов.
Европарламент превратил тему TNR в политический приоритет Европейского союза. В резолюции закреплено, что лишение паспортов, отказ в консульских услугах и финансовая дискриминация являются инструментами давления на политических эмигрантов. А значит, речь уже идёт не только о признании проблемы, но и о будущих практических решениях на уровне ЕС. В двух декларациях прописан и гарантированный доступ к банковскому обслуживанию. В ПАСЕ были приняты 8 из 10 подготовленных нами поправок.
Это тоже прекрасно. 4 абзац.
А почему бы не сделать бессрочные паспорта? Хотя бы с 45 лет?
Биометрические данные же сохраняют зачем-то.
