В Лондон прилетел дракон

26.06.2026 10:45  669   Комментарии (29)

В честь премьеры третьего сезона «Дома Дракона» HBO решили не мелочиться и запустили над Лондоном… дракона. Почти настоящего - в смысле, механического.

По ролику кажется, что это ИИ нарисовал, но это действительно летающий дракон.

Его сделала немецкая компания Airstage. Это восьмиметровая фигура с 23 подвижными элементами. Над проектом три месяца работала команда из 14 человек.

Внутри фигуры - легкий и прочный каркас из углеродного волокна и алюминия, снаружи - пенополиуретан.

В воздухе его держат электродвигатели и хитро спрятанные в лапах пропеллеры, а встроенные моторчики позволяют оператору с земли управлять движениями головы, крыльев и хвоста.

Как рассказал директор Airstage Нильс Шлентер, это одна из самых сложных моделей, которые они когда-либо создавали. Задача была не просто создать дракона, а сделать так, чтобы он выглядел максимально приближенно к драконам из сериала.

И у них это получилось, как мне кажется. 

Там в ролике даются некоторые пояснения по поводу того, как это все делалось. 

 

Комментарии 29

Вот интересно, почему даже при таком облегченном весе нельзя сымитировать полет птицы, без дополнительных двигателей, пропеллеров и пр.? Это до сих пор недоступный технологический уровень? Допустим ладно, двигать крыльями - нужны какие-то моторчики, но я так понял, что летает он все же на моторах.
26.06.26 12:44
0 0

Вот интересно, почему даже при таком облегченном весе нельзя сымитировать полет птицы, без дополнительных двигателей, пропеллеров и пр.?
Можно, но очень дорого и долго. НВС никаких бюджетов не хватит.
А вообще естественно летающего дрона-голубя лет 10 назад успешно создали. Не знаю, что с ним сейчас. Улетел на волю, наверное.
26.06.26 13:03
0 0

Вопрос к инженерам. У этой штуки крутится мотор с передачами и передается кручение на крылья. Наверное, гудит, как большой дрон и движение ограничено. А можно сделать так, чтобы без крутилок, чтобы сокращались волокна, как мышцы, или соленоиды какие-нибудь? Птички без крутилок и без шума летают.
26.06.26 12:43
0 0

чтобы сокращались волокна, как мышцы
Кетайцы такого робота сделали.
Птички без крутилок и без шума летают.
И срут на голову!
26.06.26 13:00
0 0

Птички без крутилок и без шума летают.
Не понял! С чего это современная биология приравняла дракона (пресмыкающегося) и птицу? Да, клада одна, но грады разные.
А игрушки-махолеты давно известны, некогда у подножья Эйфелевой башни их продавало сборное племя негров. Поставить батарейку или суперконденсатор, электромотор с приводом к крыльям и полетит, но недолго.
26.06.26 13:11
0 0

Честно сказать, думал, будет выглядеть более впечатляюще. И уж слишком действительно похоже на использование ИИ. Интересно, как его полеты сверху снимали? С квадрокоптера?
26.06.26 11:48
0 0

Честно сказать, думал, будет выглядеть более впечатляюще. И уж слишком действительно похоже на использование ИИ. Интересно, как его полеты сверху снимали? С квадрокоптера?
со второго дракона, очевидно же
26.06.26 12:06
0 2

А это точно не ИИ? Я что-то в новостях не видела такого. Погуглила - из газет и tv каналов только Sun написал (тот еще правдивый источник информации). Что-то я сомневаюсь, что такая дурында летала над центром и пресса дружно это проигнорировала.
26.06.26 11:36
0 1

Погуглила - из газет и tv каналов только Sun написал (тот еще правдивый источник информации).
vergemagazine.co.uk
26.06.26 11:44
0 0

Ну да, одна и таже статья с одним и тем же видео на десятке третьесортных новостных сайтов. Ни постов в соцсетях от очевидцев, ни BBC не заметило.
26.06.26 11:48
0 1

Туда бы динамик с голосом... короля, например.
26.06.26 11:25
0 0

Головой не шевелит жаль
26.06.26 11:16
0 0

Крыльями еле шевелит.
26.06.26 11:24
1 0

Крыльями еле шевелит.
критикуешь - предлагай!

:))))
26.06.26 11:29
0 0

"Kритикуешь нудный сериал про драконов? Cам попробуй сними лучше"
"Hе доволен часто ломающейся машиной? Cам построй лучше."
26.06.26 12:18
1 0

А потом удивляются, что люди с ума сходят и в сказки верят.
Ждём когда Беседка запустит Алдуина.
26.06.26 11:15
0 1

Сначала прочитал, что прилетел дрон.
26.06.26 11:07
0 1

Это и есть дрон.
26.06.26 12:13
0 0

После премьеры ему ведь можно будет найти и другое применение, верно? Огнемёт уже есть, немного доработать и вперёд!
26.06.26 11:06
0 2

Думайте Украина может найти применение?
26.06.26 12:37
0 1

...может найти применение?

"Дронарис"!
26.06.26 13:03
0 0

Вообще-то есть штук 20 из запустить на Москву чтобы вокруг полетали, эффект может быть круче чем со сносом крыши...
26.06.26 13:08
0 0

Pink Floyd по случаю выхода альбома Animals запустили в небо множество надувных свиней. Вся пресса была заполнена рассказами про НЛО.
26.06.26 11:01
0 0

Первая серия нормас была, понял что прямо соскучился по нормальному эпику. Ждем вторую
26.06.26 10:54
0 0

Честно говоря я бы понервничал увидя такое над головой
26.06.26 10:48
0 2

Прикольно. Но дракон вообще вялый. Как и сериал.

Прикольно. Но дракон вообще вялый. Как и сериал.
Отзывы были так себе, я и смотреть не стал.

Отзывы были так себе, я и смотреть не стал.
Несколько хуже первых сезонов "ИП", несравненно лучше последних.
26.06.26 12:12
0 0

несравненно лучше последних.
Спорно!
26.06.26 12:45
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4768
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6