Интересный вопрос

22.06.2026 12:00  2044   Комментарии (53)

Задали мне вопрос, и у меня на него нет однозначного ответа. Так что хочется обсудить. 

Вот смотрите. Есть кабель "3 в 1". Он подключен к мощному зарядному адаптеру, выдающему до 140 Вт. К этому кабелю подключены три разных устройства - например, наушники и два смартфона. У наушников максимальная мощность зарядки - 2 Вт. У одного смартфона - 35 Вт, у другого - 75 Вт. 

На какой мощности будут заряжаться эти устройства в случае кабеля "3 в 1"? Мой собеседник утверждал, что они все будут заряжаться на мощности 2 Вт - по самому маломощному устройству. Я же считал, что все будут заряжаться на максимальной мощности, потому что подключенное к зарядке устройство само определяет, на какой мощности оно будет заряжаться. То есть адаптер подает потенциальные 140 Вт, а каждое из подключенных устройств принимает такое значение вольт и ампер, которое разрешает его контроллер. 

Кто из нас прав? 

 

22.06.2026 12:00
Комментарии 53

Думаю по максимальному. БП получит разрешение на максимальное напряжение и спалит нафиг все устройства попроще.
22.06.26 15:24
0 0

такие "3 в 1" кабели не предусмотрены спецификацией USB, поэтому неизвестно что там наколхозил китайский гений и как оно будет работать и будет ли работать вообще. В любом случае, есть весьма реальный шанс спалить устройства или зарядник.

- без какого-либо протокола быстрой зарядки адаптер будет выдавать 5В/500мА, которые будут течь в самое голодное устройство. По мере ослабления его аппетита станут заряжаться другие

- простые протоколы быстрой зарядки (из тех что работают со времен USB-A и Micro-USB) согласовываются через сопротивление между контактами данных D+/D-. Если 3 устройства включить параллельно то черт знает что решит зарядник, но лучше не пробовать

- PD согласовывается обменом данных через специальные контакты. Подключая их параллельно так же получишь белиберду

Важный момент: если со стороны зарядника Type-C, то он вообще не подаст напряжение, пока со стороны устройства не распознает определенное сопротивление на контактах согласования протокола зарядки. Если подключить 3 устройства параллельно то сопротивление будет в 3 раза ниже и никакой зарядки, даже минимальной, вообще не произойдет.

Вероятно в кабеле есть чип который выдает себя за устройство, вместо того чтобы просто подключать все 3 устройства параллельно. Как он работает мы не знаем.
22.06.26 14:10
0 8

Что бы там в кабеле ни было установлено, сколько дополнительных чипов для согласования стандарта зарядки, всегда будет минимальная мощность, просто потому что скорость зарядки это функция напряжения, а регулирование напряжения основано на схемах с катушкой индуктивности, которая должна быть достаточно большая, чтобы суметь накопить энергию поля, и тут уже ток имеет значение. Так что упрятать в кабеле контроллер на каждый вывод можно, а вот независимо регулировать напряжение в каждом "хвостике" нельзя.
22.06.26 13:53
1 1

Была старая проблема ещё с трёххвостыми кабелями Юсб-А. Если сначала подключаешь устройство с быстрой зарядкой, а потом подключаешь, скажем, к микроюсб свои любимые наушники, то получаешь сюрприз - 9 вольт на наушниках или "медленном" устройстве.

Сейчас думаю такое должны как-то разруливать, но я бы не рисковал, а замерил бы какими-то юсб-докторами.
22.06.26 13:52
0 0

Кто из нас прав? 
Прав ИИ, который за одну секунду сообщит верный ответ.
22.06.26 12:51
3 0

-- Mоим наушникам дали 35 ватт и они сгорели!
-- Прощу прощения за причиненное неудобство
22.06.26 13:02
0 10

-- Mоим наушникам дали 35 ватт и они сгорели!
-- Прощу прощения за причиненное неудобство
-- Хотите чтобы я подобрал вам подходящие зарядные устройства?
22.06.26 13:49
0 6

А разве не новые наушники взамен сгоревших? 😄
22.06.26 14:22
0 2

Скорее всего кабель глупый, даже не проксирует тупо пины для общения, поэтому никакого договорняка не будет, 5V по умолчанию
22.06.26 12:50
0 2

не может по 1 кабелю идти разное напряжение для устройств! поэтому будет 5В 2А - но каждому!
в разветвителе кабеля есть управляющий чип (микросхема), который переключает режим с PD на 5В при подключении 2+ устройств
22.06.26 12:49
0 1

А на зарядке 5В 6А? Такого не бывает. Поэтому эти 2А поделят на троих.
22.06.26 12:51
0 4

вы правы, конечно же 2А на всех)
22.06.26 13:03
0 0

не может по 1 кабелю идти разное напряжение для устройств!
Почему?
Пустить 5В 2А постоянкой, 20В 5А переменкой, конденсаторами и индуктивностями разделить по хвостам, переменку выпрямить и сгладить.
На наклейке написать "до 300Вт".
22.06.26 14:17
0 0

К чему эти полумеры?! 220В и 16А -- и пусть никто не уйдёт (в т.ч. обиженным).
22.06.26 14:50
0 0

адаптер "подаёт потенциальные 140 Вт" посредством двух способов - ограничения тока сверху и увеличения напряжения снизу. Таким образом, напряжение будет выставлено минимальное из затребованных (чтобы не сгорело самое слабое из устройств), а ток будет ограничиваться максимальным подходящим для этого напряжения согласно спецификации. И, да, если наушники поддерживают только 5 вольт входного, а спецификация позволяет выдавать при пяти вольтах не более полуампера, то будет выдаваться мощность 2.5 Ватта причём СУММАРНО на всех потребителей (не на каждого ПО 2.5 Вт, а всего 2.5 Вт). Поэтому все эти многоголовые проводки имеют смысл только для зарядки совсем хилой мелочёвки. Мощных потребителей выгоднее заряжать последовательно.
22.06.26 12:40
0 0

ну, если у кабеля есть свой контроллер, то чисто теоретически он может распределять мощность, беря на вход максимум с зарядки (140W = 20V*7A). Но что-то я сомневаюсь, что это реальная тема, потому что слишком сложно и неэффективно. Грубо говоря, кабель тогда будет ощутимо дороже зарядки - он должен интеллектуально вязаться с зарядкой на ее максимуме (один контроллер) и раздавать потребителям (это еще один контроллер, а то и не один).

P.S. Видите, дети, все три устройства сгорели, значит, каждое заряжалось по максимуму, просто очень короткое время. 😄
22.06.26 12:38
0 6

А у меня другой интересный вопрос зачем спрашивать кого то если есть ИИ?
22.06.26 12:36
8 0

А у меня другой интересный вопрос зачем спрашивать кого то если есть ИИ?
ИИ тебе такого наотвечает, что потом и не разгребёшь, если поверишь. Неоднократно проверено на узких технических вопросах.
22.06.26 12:46
0 8

А у меня другой интересный вопрос зачем спрашивать кого то если есть ИИ?
ИИ попросили нарисовать картинки, нельзя же все яйца в одну корзинку.
22.06.26 13:08
0 2

если есть ИИ?
Глупее ИИ - только некоторые депутаты Государственной Думы.
22.06.26 13:19
0 6

Это зависит от того, о чём идёт речь.

ИИ полезен, потому что:
* быстро отвечает на вопросы;
* помогает разобраться в сложных темах;
* может предложить разные варианты и объяснения;
* доступен в любое время.

Но у общения с людьми есть то, чего у ИИ нет:
* личный опыт и знание конкретной ситуации;
* эмоциональная поддержка и взаимопонимание;
* ответственность за решения (например, у врача, юриста, преподавателя);
* возможность совместно что-то создавать и обсуждать с учётом нюансов, которые трудно полностью описать.

Кроме того, ИИ может ошибаться, быть не в курсе некоторых фактов или не понимать скрытый контекст так же хорошо, как человек, который вас знает.

Поэтому вопрос не столько в том, «зачем спрашивать кого-то, если есть ИИ», сколько в том, что эти источники информации могут дополнять друг друга. Для многих задач ИИ — удобный инструмент, а для некоторых ситуаций мнение, опыт или участие другого человека остаются очень ценными.
22.06.26 14:52
0 0

А у меня другой интересный вопрос зачем спрашивать кого то если есть ИИ?
22.06.26 15:00
0 4

Естественно все будут заряжаться от - 5 вольт 0.5А. Возможно по амперам будет чтото другое сам зарядник позволять брать. Для более мощных режимов зарядник должен напряжение поднимать выше 5 в - что пожжет все твои наушники которые не знают ни о каком power delivery
A_F
22.06.26 12:32
0 3

Но прошу обратить внимание на фото с вопросом. Там есть не только растроение, но и какое-то устройство внутри него.
Вполне возможно, что кабель очень-очень умный, сперва договаривается с каждым устройством, подключенным к нему, а потом уже договаривается с зарядкой на таком напряжении/токе, чтобы всех устроило.
Если новое устройство подключается в процессе, то должен быть механизм, когда на неподключенные концы подается некое "базовое" напряжение, а в момент подключения происходит обмен и заново с блоком питания.
В этом случае, конечно, зарядка может быть осуществлена и на максимальной мощности.
22.06.26 12:19
0 0

В случае разномастных устройств это "чтобы всех устроило" обычно будет 5В.
22.06.26 12:27
0 3

Какая-то задача про сферических коней в вакууме. Кабель 3 в 1 без спецификации ничего не говорит о том, что внутри. В простом пассивном разветвителе устройства не заряжаются "по самому слабому", но и не получают каждое свой максимум. Один порт не может одновременно выдать на общую линию 5 В, 9 В и 20 В. Без активного контроллера всё обычно остаётся в базовом режиме, чаще всего 5 В, а мощность ограничивается кабелем, адаптером, протоколом и аппетитами самих устройств. Наушники не заражают всех слабостью, но дешёвый кабель не превращает один порт в три быстрые зарядки.
22.06.26 12:17
1 5

Наушники не заражают всех слабостью,
либо заражают всех слабостью либо сгорают, если им вместо ожидаемых 5в прилетает 20.
22.06.26 12:41
1 5

либо сгорают, если им вместо ожидаемых 5в прилетает 20.
А на этот случай всегда под рукой бутылка Макаллана из дьюти фри 😉.
22.06.26 13:03
1 1

Вам всё-таки стоит обсудить ваши проблемы с алкоголем со специалистом. Нет ничего постыдного, это лечится. Торпеду зашьют под лопатку, жизнь наладится.
22.06.26 13:34
4 1

ваши проблемы с алкоголем
"Вы страдаете алкоголизмом?

- Что вы, доктор!
Я им наслаждаюсь!"
22.06.26 13:44
0 4

Думаю что будет 5 вольт и столько ампер сколько на этих 5 вольтах может выдать адаптер (немного). Ток будет делиться между устройствами в зависимости от того, как его станут регулировать их контролллеры.
22.06.26 12:15
0 3

На всех подобных "горынычах", что у меня были, это была бы минимальная мощность. Но наксимум они вообще никогда нае выдавали даже для одного девайса, ватт 30 от силы.
22.06.26 12:12
0 3

Вопрос схемотехники конкретно данного зарядного устройства.
1) Каждый шлейф независим, умеет независимо договариваться о напряжении и токе? Т. е. фактически у нас 3 независимых зарядника просто в одном корпусе
2) Шлейфы тупо спаяны. Договориться о современных протоколах не получится т. к. придут противоречивые ответы. В этом случае зарядное должно выдать стандартные (безопасные) 5 вольт.
22.06.26 12:10
0 5

Вариант 1 нереален, т.к. в зарядку-то один провод втыкается.
22.06.26 12:15
0 1

Каждый шлейф независим, умеет независимо договариваться о напряжении и токе? Т. е. фактически у нас 3 независимых зарядника просто в одном корпусе
в одном кабеле? 😄
На независимые каналы очень далеко не всякие зарядки-то могут, а уж кабели точно не содержат внутри себя трёх независимых преобразователей.
22.06.26 12:43
0 0

> Каждый шлейф независим, умеет независимо договариваться о напряжении и токе?
Ну теоретически это возможно, в реальности это точно не так.
22.06.26 13:41
0 1

Погуглите PD beacon.
22.06.26 13:49
0 0

А вы сами гуглили это словосочетание? 😉
У Гугла нет однозначного ответа на эту тему. И ни один из них не относится к быстрой зарядке.
22.06.26 14:13
0 0

Есть специальный протокол, которым обменивается устройство и зарядка - в процессе они "договариваются" о напряжении и токе зарядки.
Когда к зарядке подключены 3 устройства одним кабелем, то зарядка никак не сможет каждому их них подать по этому кабелю своё напряжение и ток. Будет какое-то одно.
По идее, что если умеет договариваться только одно, то оно и договорится, а остальные получат то же самое (и могут сгореть, если получат больше, чем умеют переварить). Если умеют договариваться несколько, то они должны мешать друг другу.
По факту, думаю, такие кабеля, чтобы избежать выход из строя разных устройств, поддерживают только одно напряжение и один ток - его все и получат.
P.S. А так, да, можно проверить, что там идёт.
22.06.26 12:09
0 11

Опередил
22.06.26 12:10
0 0

В таком случае этот тройной кабель полностью бесполезен. Вряд ли кому-нибудь понадобится будет заряжать три однотипных устройства.
22.06.26 12:13
0 0

Я подобный использую для зарядки нескольких "простых" устройств, в которых нет быстрой зарядки.
22.06.26 12:15
0 1

В таком случае этот тройной кабель полностью бесполезен. Вряд ли кому-нибудь понадобится будет заряжать три однотипных устройства.
22.06.26 12:44
0 5

каждое из подключенных устройств принимает такое значение вольт
Если с амперами еще можно согласиться, то "наушникам на вход подали 18 вольт, а они взяли 5" выглядит. феерично. Впрочем, если 13 преобразовали в дым...
Остается вопрос - что внутре этой коробочки. Так что - эксперимент критерий истины, есть повод раскопать три из этих у меня их штук пять разных!
22.06.26 12:08
0 12

Так попросить смарт сам рассказать сколько он берет, благо, для этого достаточно установить приложение и все. А уже на наушники можно поставить аппаратный тестер...
22.06.26 12:06
0 3

Думаю что на минимальной мощности. Вообще не понятно кто в такой ситуации управляет зарядкой, так что может быть вообще быстрой зарядки не будет.
22.06.26 12:05
0 0

Вопрос стоит немного неправильно.
Правильно было бы: каким напряжением будут заряжаться устройства.
22.06.26 12:05
1 5

А зачем гадать, если есть специальный тестер (первый же лот в последнем выпуске воскресного Али)?
22.06.26 12:03
0 10

А зачем гадать, если
Как зачем? А поговорить? 😊
22.06.26 12:12
0 5

А зачем гадать, если есть специальный тестер (первый же лот в последнем выпуске воскресного Али)?
"Слыш, Хаим... и этот поц ещё будет нас коммерции учить!"
Совпадение? Не думаю...
22.06.26 12:29
0 4

(у меня их штук пять разных, вот эта - самая удобная)
22.06.26 13:01
0 0

(у меня их штук пять разных, вот эта - самая удобная)
Производители гаджетов скрывали это 10 лет! Всю правду о вашей зарядке мгновенно раскроет простой копеечный...
22.06.26 13:25
0 2

Зашел оставить этот коммент. 😄
22.06.26 13:55
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 518
видео 4759
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1700
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6