Интересный вопрос

Задали мне вопрос, и у меня на него нет однозначного ответа. Так что хочется обсудить.
Вот смотрите. Есть кабель "3 в 1". Он подключен к мощному зарядному адаптеру, выдающему до 140 Вт. К этому кабелю подключены три разных устройства - например, наушники и два смартфона. У наушников максимальная мощность зарядки - 2 Вт. У одного смартфона - 35 Вт, у другого - 75 Вт.
На какой мощности будут заряжаться эти устройства в случае кабеля "3 в 1"? Мой собеседник утверждал, что они все будут заряжаться на мощности 2 Вт - по самому маломощному устройству. Я же считал, что все будут заряжаться на максимальной мощности, потому что подключенное к зарядке устройство само определяет, на какой мощности оно будет заряжаться. То есть адаптер подает потенциальные 140 Вт, а каждое из подключенных устройств принимает такое значение вольт и ампер, которое разрешает его контроллер.
Кто из нас прав?
- без какого-либо протокола быстрой зарядки адаптер будет выдавать 5В/500мА, которые будут течь в самое голодное устройство. По мере ослабления его аппетита станут заряжаться другие
- простые протоколы быстрой зарядки (из тех что работают со времен USB-A и Micro-USB) согласовываются через сопротивление между контактами данных D+/D-. Если 3 устройства включить параллельно то черт знает что решит зарядник, но лучше не пробовать
- PD согласовывается обменом данных через специальные контакты. Подключая их параллельно так же получишь белиберду
Важный момент: если со стороны зарядника Type-C, то он вообще не подаст напряжение, пока со стороны устройства не распознает определенное сопротивление на контактах согласования протокола зарядки. Если подключить 3 устройства параллельно то сопротивление будет в 3 раза ниже и никакой зарядки, даже минимальной, вообще не произойдет.
Вероятно в кабеле есть чип который выдает себя за устройство, вместо того чтобы просто подключать все 3 устройства параллельно. Как он работает мы не знаем.
Сейчас думаю такое должны как-то разруливать, но я бы не рисковал, а замерил бы какими-то юсб-докторами.
-- Прощу прощения за причиненное неудобство
-- Прощу прощения за причиненное неудобство
в разветвителе кабеля есть управляющий чип (микросхема), который переключает режим с PD на 5В при подключении 2+ устройств
Пустить 5В 2А постоянкой, 20В 5А переменкой, конденсаторами и индуктивностями разделить по хвостам, переменку выпрямить и сгладить.
На наклейке написать "до 300Вт".
P.S. Видите, дети, все три устройства сгорели, значит, каждое заряжалось по максимуму, просто очень короткое время. 😄
ИИ полезен, потому что:
* быстро отвечает на вопросы;
* помогает разобраться в сложных темах;
* может предложить разные варианты и объяснения;
* доступен в любое время.
Но у общения с людьми есть то, чего у ИИ нет:
* личный опыт и знание конкретной ситуации;
* эмоциональная поддержка и взаимопонимание;
* ответственность за решения (например, у врача, юриста, преподавателя);
* возможность совместно что-то создавать и обсуждать с учётом нюансов, которые трудно полностью описать.
Кроме того, ИИ может ошибаться, быть не в курсе некоторых фактов или не понимать скрытый контекст так же хорошо, как человек, который вас знает.
Поэтому вопрос не столько в том, «зачем спрашивать кого-то, если есть ИИ», сколько в том, что эти источники информации могут дополнять друг друга. Для многих задач ИИ — удобный инструмент, а для некоторых ситуаций мнение, опыт или участие другого человека остаются очень ценными.
Вполне возможно, что кабель очень-очень умный, сперва договаривается с каждым устройством, подключенным к нему, а потом уже договаривается с зарядкой на таком напряжении/токе, чтобы всех устроило.
Если новое устройство подключается в процессе, то должен быть механизм, когда на неподключенные концы подается некое "базовое" напряжение, а в момент подключения происходит обмен и заново с блоком питания.
В этом случае, конечно, зарядка может быть осуществлена и на максимальной мощности.
- Что вы, доктор!
Я им наслаждаюсь!"
1) Каждый шлейф независим, умеет независимо договариваться о напряжении и токе? Т. е. фактически у нас 3 независимых зарядника просто в одном корпусе
2) Шлейфы тупо спаяны. Договориться о современных протоколах не получится т. к. придут противоречивые ответы. В этом случае зарядное должно выдать стандартные (безопасные) 5 вольт.
На независимые каналы очень далеко не всякие зарядки-то могут, а уж кабели точно не содержат внутри себя трёх независимых преобразователей.
Ну теоретически это возможно, в реальности это точно не так.
У Гугла нет однозначного ответа на эту тему. И ни один из них не относится к быстрой зарядке.
Когда к зарядке подключены 3 устройства одним кабелем, то зарядка никак не сможет каждому их них подать по этому кабелю своё напряжение и ток. Будет какое-то одно.
По идее, что если умеет договариваться только одно, то оно и договорится, а остальные получат то же самое (и могут сгореть, если получат больше, чем умеют переварить). Если умеют договариваться несколько, то они должны мешать друг другу.
По факту, думаю, такие кабеля, чтобы избежать выход из строя разных устройств, поддерживают только одно напряжение и один ток - его все и получат.
P.S. А так, да, можно проверить, что там идёт.
Остается вопрос - что внутре этой коробочки. Так что - эксперимент критерий истины, есть повод раскопать три из этих у меня их штук пять разных!
Правильно было бы: каким напряжением будут заряжаться устройства.
Совпадение? Не думаю...