Полностью импортозаместили

25.06.2026 09:00  1740   Комментарии (50)

Бункерный дедок, покашливая и попукивая, на совершенно голубом глазу втирает своим чиновникам о том, что Россия "была вынуждена, но смогла полностью импортозаместить всю авиационную технику". Причем, по словам Пыпы, выпускаемая авиационная техника не только не уступает, но и превышает (он так и сказал), западную технику. 

Ну и забавно смотреть на рожи его министров, которые прекрасно знают, что за последние годы в РФ вообще не выпускали новые самолеты, хотя в 2022 году те же министрики хорохорились и заявляли, что вот прям несколько сотен и даже тысяч в год - запросто. В итоге выпустили только какие-то единичные экземпляры, которые не очень понятно, летают ли вообще, и они не поступали к авиаперевозчикам.

А у дедка все импортозаместили, кхе-хе. Зрелище, конечно, совершенно поразительное. 

Ну и хорошая подборочка заявлений на эту тему - отсюда.

 

 

Комментарии 50

И видь никто из сидящих рож не встал и не сказал: что-то ты звездишь, зачем нам перзидент, который врет даже тем, кто знает как есть на самом деле?
25.06.26 15:29
0 0

Все не дохнет падишах, вот дедлайны и смещаются.
25.06.26 12:19
0 3

Как недавно тут вспоминали, надо как можно больше народа запихать в лагеря, повыбивать им зубы, глядишь и появятся в россии новые туполевы и королевы.
25.06.26 11:22
0 3

Ровно наоборот же.
Вначале появились Туполевы и Королевы. И Ипатьевы с Гамовыми, кстати тоже. Потом первых посадили, вторые уехали. И новые перестали появляться.
25.06.26 11:32
0 0

Там ещё и ВК «заместили» на аппсторе…

Эмм… мнээ… кхм… эмнэ… ээ… ммм… ыы… кхм…
(звукооператор за кадром): Леонид Ильич, вы просто алфавит наговорите, слова мы сами нарежем.
25.06.26 10:31
0 15

Один из главных показателей деградации. Несчастный самолет не могут сделать. Ну и электронику хоть какую-то которую Союз худо бедно копировал.
25.06.26 10:21
0 4

Один из главных показателей деградации. Несчастный самолет не могут сделать. Ну и электронику хоть какую-то которую Союз худо бедно копировал.
Не нужно уподобляться пыпе - объективно ни одна страна не в состоянии обеспечить полный цикл производства современных и рыночно успешных самолетов. Это не минус - это реалии современной глобальной экономики.
А в электронике союз безнадежно отставал всегда. Во многом из-за этого чуть ли не до 90-х советским самолетам приходилось возить на себе бесполезный груз в виде штурмана/бортинжинера.
25.06.26 10:57
0 5

Один из главных показателей деградации. Несчастный самолет не могут сделать. Ну и электронику хоть какую-то которую Союз худо бедно копировал.
Так не только этот. Мне больше всего история с Ил-112 нравится.
25.06.26 11:03
0 0

А в электронике союз безнадежно отставал всегда.
Зато лазерное послойное сканиривание чужих микросхем было на высочайшем уровне.
Правда не всегда понимали что именно насканировали, но тем не менее.
25.06.26 11:32
0 2

А в электронике союз безнадежно отставал всегда. Во многом из-за этого чуть ли не до 90-х советским самолетам приходилось возить на себе бесполезный груз в виде штурмана/бортинжинера.
Я прекрасно знаю, потому и написал про худо бедно копировал. Могли хоть что-то делать, были отчасти на месте Китая сейчас. Ну правда Китай благодаря своей похожей на НЭП экономике дальше ушел.

Не нужно уподобляться пыпе - объективно ни одна страна не в состоянии обеспечить полный цикл производства современных и рыночно успешных самолетов. Это не минус - это реалии современной глобальной экономики.
Ну так до войны РФ не была в полной изоляции но и то родили бог знает что. Ну и кроме того Союз делал пусть не рыночно успешные самолеты но такие которые летали и были в большом количестве. Да, за счет удачи в остальных сегментах экономики, особенно сырьевых но могли хотя бы сделать а эти вообще нет.
25.06.26 14:24
0 1

Вопрос для любителей путешествий и адреналина. Предположим что МС-21 все-таки появится. Полетите? Альтернатива -- иной транспорт или западные самолеты без качественного ремонта и обслуживания, в которые узлы заменены на снятые с убитых ветеранов или починены дядей Васей с помощью говна и палок.
Более сложный вопрос. Вы взяли билет, но обещанный самолет заменили на это чудо. Ваши действия?
25.06.26 09:53
0 4

Все будут летать, пока не случится беда. Потом чуть понизится спрос, но временно.
25.06.26 09:58
1 11

Ну, это относится только к тем, кто остался / бывает в РФ. А в их жизни адреналина и так полно😂 так что че им
25.06.26 09:59
0 1

Ваши действия?
В силу склада своего ума (или его отсутствия) я бы полетел. Но только один, без семьи.
25.06.26 10:10
0 0

Ну, это относится только к тем, кто остался / бывает в РФ. А в их жизни адреналина и так полно😂 так что че им
Совершенно верно. Сейчас у жителя приграничного региона шансы погибнуть при обычном походе в магазин существенно выше, чем при полете на самолете.
25.06.26 10:11
0 2

шансы погибнуть при обычном походе в магазин существенно выше, чем при полете на самолете.
Стоп! Кто говорит про самолет? Только про МС-21. Конкретно. Особо если он только появится в нескольких экземплярах. Ведь кто-то попадет на эти рейсы. Или откажется.
А что будет через 5 лет -- другой вопрос.
25.06.26 10:20
0 0

Я летел на подобном (SSJ-100?) из Мск в Псков пару лет назад. Это была самая жесткая посадка, что я видел. Плюхнулись так, что тетки завизжали и на секунду проскочила мысль "так вот как это бывает".
Может быть это полоса, военно-бетонная. Может пилоты. Фиг его знает. Но при прочих равных рецепт прежний - держись подальше от русских.
25.06.26 10:22
0 6

Сейчас у жителя приграничного региона шансы погибнуть при обычном походе в магазин существенно выше, чем при полете на самолете.
"Наши люди в булочную на такси не ездят". Теперь они туда летают.
25.06.26 10:39
0 0

Я летел на подобном (SSJ-100?) из Мск в Псков пару лет назад. Это была самая жесткая посадка, что я видел.
А ты в курсе, что именно SSJ при особо жесткой посадке пробивает стойками шосси (ЕМНИП) топливные баки?
25.06.26 10:58
0 0

я за секунду вспомнил все, что видел в ютубе на эту тему. Тип самолета при этом не очень учитывался.
25.06.26 11:11
0 0

Альтернатива -- выбераться за пределы РФ по земле, например поездом. А делее воспользоваться услугами любого перевозчика любой заграничной авиакомпании. Есть варианты и прямо с территории РФ. Сербы до сих пор летают... Хотя в свете последних новостей с топливом лучше всё-же из-за пределов.
25.06.26 11:22
0 1

Когда еще наша контора была в РФ: путешествия после 24.02 из/в РФ только иностранными авиакомпаниями. Доехать до соседнего города = РЖД.
А Ваш вопрос вообще не имеет особого смысла. В ближайшие лет 10 МС-21 не появится в статистически значимых масштабах (ну хотя б штук 20). Причем по одной и той же причине. Если война не закончится, то будет не до него. Если война закончится, то будет не до него.
25.06.26 11:30
0 0

Турки в МСК летают в товарных количествах. И Пегасус и Туркиш
25.06.26 11:36
0 0

держись подальше от русских
И не только от самолётов.
25.06.26 12:29
0 2

Стоп! Кто говорит про самолет? Только про МС-21. Конкретно. Особо если он только появится в нескольких экземплярах. Ведь кто-то попадет на эти рейсы. Или откажется.А что будет через 5 лет -- другой вопрос.
Ну так люди до 2010 летали на ту-154, несмотря на то, что статистика аварийности по нему была хуже 320/727.
Тут мне кажется у каждого индивидуальный баланс риска.
25.06.26 12:51
0 0

Ну так люди до 2010 летали на ту-154, несмотря на то, что статистика аварийности по нему была хуже 320/727.
Тут мне кажется у каждого индивидуальный баланс риска.
похоже мой баланс риска - супер паранойя. Я перестал покупать билеты авиакомпаний перешедших на boeing 737 max ...
25.06.26 13:03
0 0

Тоже вариант, но лично мне, например, до казахов и ближе, и быстрее. Да и дешевле.
25.06.26 13:34
0 0

похоже мой баланс риска - супер паранойя. Я перестал покупать билеты авиакомпаний перешедших на boeing 737 max ...
я тоже, но есть люди для которых выбор уже.
25.06.26 13:51
0 0

Сериал "Чемезов и МС-21" сезон 11 серия 248.
До Санта Барбара ещё есть куда стремиться
25.06.26 09:52
0 6

И как тут Малую Токмачку не вспомнить)
25.06.26 10:17
0 5

Сериал "Чемезов и МС-21" сезон 11 серия 248.
Крутое Пике же!
25.06.26 14:56
0 0

Прям слоган для пропаганды: "Вынуждены, но в состоянии!"
25.06.26 09:51
0 0

весь телевизор в чем то липком
когда там путин говорит
блевать стараюсь четко в тазик
но попадаю не всегда

©
25.06.26 09:47
0 15

Просто импортозамещенный путин-3 думать не обучен. Блаблакает себе под нос...
25.06.26 09:47
0 1

Еще немного и МС-21 точно полетит как фанера над Парижем!
25.06.26 09:26
0 2

Еще немного и МС-21 точно полетит как фанера над Парижем!
Как крышка над Москвой
25.06.26 13:22
0 1

Кхекает упырь зачётно, путает слова, запинается. Это хорошо.
Хотя, лучше бы было, если бы он задыхался при разговоре, как Ушаков.
25.06.26 09:18
0 5

Кхекает упырь зачётно, путает слова, запинается. Это хорошо.
Интересно, сколько дублей записали перед выбором этого варианта?
25.06.26 09:24
0 0

Ставлю, что больше, чем видео с людьми сверхточно кидающими мяч с 500 метров
25.06.26 09:27
0 0

Кхекает упырь зачётно, путает слова, запинается.
Досмотрел до конца, надеялся, что он кровью кашлять будет. Потом захлебнется и лицом в стол. А остальные так же безучастно на это будут смотреть.

Но - нет.
25.06.26 10:00
0 1

Не понял, что мешало выпустить МС давно и с полным импортозамещением? МС это же Макулатурный Самолет, бумажный самолет из изпользованной бумаги. Велели бы и "студенты" из Алабуги свернули бы тысячи таких изделий за неделю. И фюреру не пришлось бы врать. А Запад был бы посрамлен, весь менеджмент Боинга и Эрбаса застрелился, не говоря уж про Бомбардье и китайцев.
25.06.26 09:15
0 5

Велели бы и "студенты" из Алабуги свернули бы тысячи таких изделий за неделю.
Лучше журавликов. Пыпе.
25.06.26 09:18
0 1

Сразу вспомнил.

25.06.26 09:12
0 3

Мне эта подборка больше нравится, тут музычка хорошая.
25.06.26 11:04
0 3

О! Спасибо! Я изначально именно это видео искал, но не смог найти!
25.06.26 11:05
0 0

Ну, предсказание про "америки не будет в ныешнем виде сбылось" (2007), только много нюансов. Просто застрелилась 😄.
25.06.26 12:48
0 0

Интересно, кто пишет тексты для моли? Длинные, банальные (ни одной нетривиальной мысли или фактов). Понятно, что они адресованы не стаду за столом, а россиянам, которые при звуках речи Путина ведут себя как полосатый слон из мультика про братьев Колобков при звуках флейты.
Но надо же учитывать, какой поц это будет читать. Читает он с трудом, кхекает, перхает, мычит, запинается, кашляет. Иногда невпопад строит рожи. Поэтому короче надо, попроще и без длинных слов.
25.06.26 09:11
0 11

Интересно, кто пишет тексты для моли?
Кто-то, кому единственный важный результат, это понравится текст ВВХ или нет.
25.06.26 09:14
0 5

Кто-то, кому единственный важный результат, это понравится текст ВВХ или нет.
25.06.26 09:32
0 8
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4765
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1700
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6