Бункерный дедок, покашливая и попукивая, на совершенно голубом глазу втирает своим чиновникам о том, что Россия "была вынуждена, но смогла полностью импортозаместить всю авиационную технику". Причем, по словам Пыпы, выпускаемая авиационная техника не только не уступает, но и превышает (он так и сказал), западную технику.
Ну и забавно смотреть на рожи его министров, которые прекрасно знают, что за последние годы в РФ вообще не выпускали новые самолеты, хотя в 2022 году те же министрики хорохорились и заявляли, что вот прям несколько сотен и даже тысяч в год - запросто. В итоге выпустили только какие-то единичные экземпляры, которые не очень понятно, летают ли вообще, и они не поступали к авиаперевозчикам.
А у дедка все импортозаместили, кхе-хе. Зрелище, конечно, совершенно поразительное.
Ну и хорошая подборочка заявлений на эту тему - отсюда.
Захарка Прилепин рассказывает о том, какие потрясающие карьерные лифты открывали перед советскими людьми ленинско-сталинские лагеря. Делали прекрасные карьеры, из лагерей на своих машинах уезжали.
Нет, мы знаем, что Прилепин конкретно на голову прибабахнутый, но просто интересно - кому он эту дичь втирает и зачем?
Счастливая покупательница новой Volga K40 рассказывает свою историю.
Отметили мы со старой компанией праздник Лиго, красота.
Сняли загородный дом, в котором уже отмечали Лиго несколько лет подряд.
Смотрите, какие красоты.
Это сам дом. Там наверху двухместные номера, кухня, большая столовая, и еще два отдельных номера снизу и сзади.
Здоровенная беседка, в которой мы, собственно, ели-пили.
На территории есть джакузи с теплой водой и батут.
Окрестности.
Волейбольная площадка, на которой мы провели традиционный чемпионат по пионерболу.
Совсем рядом находится прудик.
В общем, очень симпатичное место. И с погодой повезло - два дня была отличная солнечная погода, мы прям оттянулись.
Ну и традиционный костер на Лиго. Через огонь прыгали, да. Причем, слава богу, обошлось без травматизма. А то, знаете, разные случаи у нас были с этими прыжками через костер,
Сегодня возвращаемся в Ригу, ну и завтра я с утра должен отправиться обратно в Испанию.

NAS (Network Attached Storage) - это специализированный компактный компьютер с дисковым массивом, подключенный к локальной сети. Если у вас дома - два-три компьютера, то использование NAS становится почти необходимым, потому что это очень удобно: появляется единое дисковое пространство, которое могут использовать разные пользователи локальной сети. Кроме того, если NAS - достаточно производительный, то он обеспечивает высокие скорости передачи файлов по этой сети.

Задали мне вопрос, и у меня на него нет однозначного ответа. Так что хочется обсудить.
Вот смотрите. Есть кабель "3 в 1". Он подключен к мощному зарядному адаптеру, выдающему до 140 Вт. К этому кабелю подключены три разных устройства - например, наушники и два смартфона. У наушников максимальная мощность зарядки - 2 Вт. У одного смартфона - 35 Вт, у другого - 75 Вт.
На какой мощности будут заряжаться эти устройства в случае кабеля "3 в 1"? Мой собеседник утверждал, что они все будут заряжаться на мощности 2 Вт - по самому маломощному устройству. Я же считал, что все будут заряжаться на максимальной мощности, потому что подключенное к зарядке устройство само определяет, на какой мощности оно будет заряжаться. То есть адаптер подает потенциальные 140 Вт, а каждое из подключенных устройств принимает такое значение вольт и ампер, которое разрешает его контроллер.
Кто из нас прав?
Симоньян раскрыла подлую и поистине человеконенавистническую цель киевского режима! Оказывается, они отправляют беспилотники разносить НПЗ, в результате чего появляются проблемы с бензином и парализуется работа аэропортов, чтобы у простых российских людей накопилось раздражение против войны. Ведь поначалу-то эвона как хорошо было: Украину разносят, а в России - тишь да гладь: кофе на Патриках, рестораны, спектакли, светская жизнь, а уж бензина - хоть залейся.
А теперь уже как-то и не до кофе на Патриках, уже Москву разносят. Ладно там какой-то Туапсе, на Туапсе всем наплевать, кроме туапсинцев. Так Москву уже разносят, вот до чего дошло! А Москву-то за что? А вот чтобы вызвать в людях, понимаешь, раздражение против войны. Чувствуете, как подло действуют?!!
Kurt Russell, Wyatt Russell.
Mel Brooks, Max Brooks.
Donald Sutherland, Kiefer Sutherland, Rossif Sutherland.
Colin Farrell, Henry Farrell.

Denzel Washington, John David Washington.
В Terminal 2 аэропорта Барселоны (они старый терминал офигенно расширили и обновили, и теперь он даже круче, чем новый Terminal 1) в Duty Free поставили линейку касс самообслуживания.
Сканируешь свой посадочный, подтверждаешь, что это конечная цель поездки, сканируешь покупки, платишь картой (только картой, не наличкой), берешь сумку-пакет, если нужно, и уходишь. Очень сильно, знаете ли, ускоряет процесс.
Мне там, в принципе, брать было нечего, но они там поставили холодильник с водой и маленькими бутылочками винца, и это там все прям в два раза дешевле, чем в кафешках аэропорта - я и купил. А потому что я - экономный.
Кстати, в Duty Free первого терминала я такого не видел, а я оттуда улетал не так давно.
Помню один мой крайне неудачный визит в Москву, после которого я сам себе дал зарок для полета на самолете одеваться соответствующим образом.
Дело было в мае. В Испании было жарко, в Москве было тепло, ну и я отправился в полет в шортах и майке. Сначала конкретно задубел в автобусе - там шарашил кондиционер и было очень холодно. Потом я сдал чемодан в багаж, не вытащив оттуда теплые вещи (думал, что в аэропорту холодно не будет), и буквально через десять минут понял, что в аэропорту тоже холодно. Но уже делать было нечего, у меня с собой был только рюкзачок с электроникой. В самолете было еще холоднее, и я при этом почему-то не попросил плед, а зря.
В итоге, прилетев в Москву, я свалился с сильнейшей простудой, и провалялся с ней дней десять, оклемавшись только перед возвращением обратно. И с той поры я стал в полет одеваться совершенно по-другому.
И вспомнил об этом вчера, когда вхолостую скатался в аэропорт. Я обычно чемодан в багаж не сдаю, езжу с чемоданчиком для кабины и с рюкзачком. Поэтому на себя стараюсь надеть что-то потеплее - джинсы и рубашку с длинным рукавом, чтобы это не занимало ценное место в чемоданчике.
В Испании вчера было +28, я поехал в аэропорт в джинсах и рубашке с длинным рукавом. В машине было наплевать, там работал кондиционер, а когда зашел в здание аэропорта - лишний раз понял, что все сделал правильно, в аэропорту было конкретно холодно.
И когда ехал обратно - в такси кондиционер шарашил так, что был бы я шортах и майке - точно задубел бы. Оно, конечно, можно было бы попросить водителя как-то поубавить пыл кондиционера, но по моей практике я знаю, что это обычно мало чему помогает.
А вы как одеваетесь в дорогу? Сразу потеплее или просто берете теплые вещи с собой?























