Любопытное зрелище - Пыпа в феврале 2022 года рассказывает, почему он начал войну с Украиной. Нет, не потому что восимь лет данбили Бамбас. И не потому что SVOих не бросают. А потому что если не Путин, то НАТО начало бы наносить удары по Раисси с территории Украины. И чтобы это предотвратить, Мальбрук в поход и отправился. Ну, в смысле, своих орков отправил. 

Хорошо что он все-таки решился, и теперь Раисся в полной безопасности, и по ее территории никакие удары не наносятся, правильно?

 

Трамп в очередной раз раскритиковал администрацию Джо Байдена за решение помочь Украине вооружениями на $350 млрд.

Ну как же так, недоумевает Трамп, почему Байден не нажился на беде жертвы российской агрессии, и не заставил европейцев заплатить за американскую помощь? У Трампа это просто не укладывается в голове. 

Выступая на базе «Эндрюс», он заявил, что администрация Байдена даже не требовала от европейских стран оплачивать поставляемое вооружение, хотя, по его мнению, они «должны были платить».

«Всё, что нужно было сделать, — сказать [европейцам — прим.ред.]: возьмите наше оружие, просто заплатите нам, просто заплатите нам. Никто не просил. Я спросил: почему вы не заплатили? «Нас никто не просил, сэр». Я был с европейскими лидерами на выходных. Я сказал: знаете, мы дали вам 350, подумайте, 350 миллиардов долларов на самолёты, все виды вооружения и прочее», — добавил Трамп. (Отсюда.)

Все-таки у торгашей, а Трамп - именно торгаш и никто иной, - мозги как-то по-другому устроены. Они просто не понимают термины "помощь", "совесть" и так далее. Если есть возможность нажиться на чьей-то беде - ну так надо нажиться, а чего тут думать-то? 

У соседа дом горит? Ну так продай ему воды для тушения пожара, считает торгаш. Зачем просто так отдавать, когда ему очень нужно? Еще и продать втридорога, а куда ему деваться-то, правильно? 

Ну, с Трампом давно все понятно, тут вопросов нет. Но меня очень забавляют американские трамписты, которых я знаю лично. Они вроде неглупые люди. И они совершенно серьезно на голубом глазу мне заявляют: "Трамп помогает Украине". И чем же он помогает, спрашиваю я, когда отлично известно, что Трамп Украине помог ровно ничем? Хотя у него хватило наглости наезжать на Зеленского в Белом доме за то что тот не высказывает благодарности Трампу за  помощь, которую Украине оказывал Байден и американский народ. За что Трамп Байдена постоянно поливал и поливает из всех стволов. 

"Помогает тем, что продает им оружие", - отвечают мне эти прекрасные люди, и они не шутят. И тут же пускают в ход свой главный козырь: "Он же мог не продавать им оружие, правильно? А он им продает". 

Нет, Трамп не может не продавать американское вооружение, его за это закопают американские производители оружия, которые на этом хорошо наживаются. 

И продажа оружия - это никак не помощь. Это именно средство нажиться на трагедии жертвы агрессии. Но у торгашей нет такого понятия, как "совесть". Видимо, у трампистов этого понятия тоже нет как класса. Ну, собственно, поэтому они и трамписты. 

 

Трамп в интервью итальянскому телеканалу La7 зачем-то заявил, что Джорджиа Мелони на саммите G7 чуть ли не на коленях умоляла сделать с ней фото. 

В ходе беседы президент США сам поинтересовался у ведущего, как дела у премьер-министра, после чего журналист напомнил, что они недавно встречались на саммите G7. Отвечая, Трамп заявил, что, вероятно, Мелони осталась довольна разговором с ним, «хотя он не был обязан с ней разговаривать».

«Она умоляла меня сделать с ней фото. Она так сильно хотела фотографию со мной. Я мог бы и не делать её, но мне стало её жаль», — сказал Трамп.

Также Трамп подверг критике политику европейских стран, заявив, что они допустили ошибки в сфере энергетики и миграции.

«Европейцы всё неправильно сделали с энергетикой и всё неправильно сделали с иммиграцией. И если они не решат эти проблемы, Европа уже никогда не будет прежней. Вероятно, они не смогут их решить. Иммиграция — это катастрофа. Энергия, со всеми этими ветряными турбинами, которые являются провалом, — это катастрофа», — сказал он. (Отсюда.)

В Италии после этого все так и охренели, что совершенно неудивительно. 

Глава МИД Италии после заявления Трампа объявил об отмене своего запланированного визита в США.



Слова Трампа о том, что премьер-министр Италии «умоляла» сфотографироваться с ним на саммите G7, Таяни назвал «тяжёлыми и оскорбительными» и добавил, что «это оскорбило всю Италию». «По этой причине я решил отменить свой визит в Соединённые Штаты, запланированный на 21 и 22 июня», — написал он.


Сама Мелони также прокомментировала это заявление. 

«Я, честно говоря, в шоке. Я не понимаю, почему он так ведёт себя по отношению к своим союзникам. Это не первый раз, когда такое случается. <…> Президент США должен помнить одно: Италия и я никогда никого не умоляем. Я разочарована тем, что у Трампа нет такой же решимости по отношению к врагам Запада, врагам Соединённых Штатов и к лидерам, с которыми он, кажется, более сговорчив», — заявила Мелони.

P.S. Кстати, меня давно интересует, а чего он постоянно несет этот бред по поводу солнечной энергии и ветряков? Это чтобы больше нефти у США покупали, что ли? Но в Европе возобновляемые источники энергии развиваются очень неплохо. Надо быть идиотом, чтобы утверждать, что "это все провалилось". Впрочем, о чем это я, действительно...

 

Больше чем через сутки российские власти все-таки сподобились что-то брякнуть по поводу совершенно беспрецедентного обстрела московских НПЗ

Песков отметил высокие показатели работы ПВО в ходе отражения атаки на Москву в четверг

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Система ПВО сработала хорошо в ходе отражения украинской атаки на Москву в четверг, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Действительно, дроновые атаки продолжаются. Принимаются соответствующие меры по ликвидации последствий. Высокие показатели работы систем ПВО, несмотря ни на что", - сказал он журналистам, комментируя атаку на Москву. (Отсюда.)

Песков прав. Одно из самых крупных достижений лучшего в мире ПВО - это подрыв ракетой средств ПВО бензохранилища, у которого при этом очень эффектно взлетела крыша на большую высоту. 

Вот это видео, где хорошо видно, что в хранилище прилетела ракета российского ПВО. Отличная работа, да!

Также Песков посоветовал недорогим россиянам перестать разглядывать видео обстрелов НПЗ по всей России, а обратить свои взоры на видео из Украины, где наносят удары ВС РФ. 

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал впечатляющими результаты ударов ВС РФ по территории Украины.

"Ищите больше съемок из различных городов Украины. Съемки впечатляющие по результатам ударов наших вооруженных сил", - сказал Песков журналистам, говоря об ответных ударах ВС РФ по объектам ОПК Украины. (Отсюда.)

Нехрен на небо смотреть, добавил Песков, смотрите по телевизору видео нашей пропаганды!

Upd: И, кстати, что это была именно российская ракета ПВО - признают даже самые упоротые zетники. 

 

Наглядный вопрос, отвердевшая подушка, оскорбление Бублика и аллергическая реакция. 

далее...

 


Илья Трабер в Басманном суде Москвы, куда он был доставлен из Петербурга

Два дня назад в издании Фонтанка написали об аресте Ильи Трабера и его делового партнера Владимира Даниленко. 

Ходят слухи о том, что арестовывать его приехал чуть ли не сам Бастрыкин. Но оно и понятно, Трабер - это бизнесмен-авторитет такого уровня, что его арестовывать обычных ментов не отправишь, да и санкция на его арест должна исходить или быть одобрена Путиным лично (у которого с Трабером были давние связи, и хорошо известны истории о том, как помощник Собчака Вова Путин дожидался в офисе Трабера, когда Илья Ильич соизволит с ним перетереть о всяких интересных делах). 

Вменяют Траберу убийство "хозяина Выборга" Александра Петрова, которого завалил снайпер осенью 2020 года. Но оно понятно, что брать Трабера по поводу какого-то там убийства, а их вокруг него было немало, - это всего лишь повод. И вот все сейчас и гадают, что явилось реальной причиной. 

Но там, кстати, сразу начались некоторые странности. Информация об аресте появилась 17 июня на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы в сообщении пресс-службы, появилась в Telegram-канале объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Москвы, а на следующий день из телеграм-канала была удалена. На вопрос журналистов ответственным пресс-службы никто внятного ответа по поводу того, куда делось это сообщение, не дал. 

Справка "Фонтанки". 

Илья Трабер — заметный петербургский предприниматель, начинал работу еще в конце 1980-х годов. Сегодня его бизнес можно охарактеризовать как крупную инфраструктурно-портовую группу, ядром которой являются морские терминалы, логистика, земельные активы на Балтике, сервисные компании для портов и связанные с ними проекты в нефтегазовом и транспортном секторе. Ключевым проектом последних лет выступает Приморский УПК, который должен стать одним из крупнейших новых портовых комплексов России.

Ну и мне, конечно, было очень интересно, что об этом деле расскажет Ольга Романова: журналистка и исполнительный директор движения "Русь сидящая". Вот ее разговор с ведущими The Breakfast Show.

 

Депутат Госдумы Журавлев дал интересное интервью "Комсомольской правде".

Эти уроды начинали войну под вопли "Восимь лет укронацисты данбили Бамбас и убивали там русских людей. Защитим SVOих!"

Ну и этот Журавлев - яркий пример того, что и как они хотят "защищать". 

 

22 года назад Владимир Рыжков все это предсказал. Ему никто не верил. Ну и к чему в итоге пришли? (Видео отсюда.)

 

Вот тут подробно напомнили о той самой ядерной сделке 2016 года, которую Трамп при президентстве Обамы яростно критиковал, а потом расторг, когда стал президентом. 

В 2015 году США вместе с Россией, Китаем, ЕС, Германией, Францией и Великобританией заключили договор Joint Comprehensive Plan of Action (JCPOA), который готовился два года и вступил в силу с 2016 года.

В рамках JCPOA Иран согласился ограничить обогащение урана и плутония, передать запасы высокообогащенного топлива МАГАТЭ, под контролем которых были перепрофилированы ядерные объекты. В обмен США, ЕС и ООН сняли санкции, связанные с атомной программой, но оставили в силе целый ряд других.

JCPOA подавалась как дипломатическая альтернатива войне с Ираном, к которой призывали ястребы в Конгрессе и выходцы из администрации Джорджа Буша-младшего, которую уже успели наломать дров в Ираке и Афганистане.

Одним из критиков JCPOA был и Дональд Трамп, который настаивал, что Иран нарушает условия договора. Он также упрекнул Обаму за выплату Ирану 1,7 миллиардов долларов после освобождения 4 американских заложников. Деньги были присуждены Ирану судом в Гааге - средства были заплачены еще шахским режимом за американское оружие. Но 400 миллионов налички, отправленные самолетом в Тегеран были для республиканцев отличным поводом покритиковать Обаму за уступки режиму аятолл.

Придя к власти, Трамп заявил о выходе США из JCPOA. В ответ Иран начал стремительно наращивать обогащение урана до оружейного уровня, что и стало официальным обоснованием войны 8 лет спустя.

Что же мы получили вместо JCPOA? Войну, которая обошлась США в 113 миллиардов долларов оборонных расходов, 15 погибших и более 500 раненных американских военных, сотни погибших гражданских в Иране (достаточно одного удара по школе) многомиллиардный ущерб странам Ближнего Востока и мировой экономике из-за блокады Ормузского пролива.

И договор, точнее, некий "меморандум о понимании", который по условиям выглядит для США хуже JCPOA. Иран будет решать судьбу Ормузского пролива, который стал для него крайне эффективным рычагом давления. США снимают санкции с нефтяной отрасли с перспективой отмены вообще всех санкций и обязуются вывести войска из "приграничных районов". Иран получит не только 26 миллиардов своих замороженных средств, но и некие 300 миллиардов из фонда восстановления. Атомная программа сохраняется, возможно, с возобновлением инспеrций МАГАТЭ. "Ядерная пыль" забыта, как и вопросы иранской баллистической программы и поддержки террористических прокси, не говоря уже о смене режима и обещаниях прийти на помощь протестующим.

Отдельный момент - это попытка связать обязательствами стороны, которые не собираются подписывать договор. Израиль и Хезболлу, которые должны прекратить огонь в Ливане, но явно не собираются этого делать. Страны Персидского залива, которые, по словам вице-президента Вэнса, якобы оплатят весь банкет с 300-миллиардным фондом. Совбез ООН, снимающий санкции с Ирана. Часть американских санкций вообще введена Конгрессом и не может быть отменена президентом. Да и вообще по закону за Конгрессом финальное слово по всем ядерным сделкам с Ираном.

При этом в сделку особо не верит никто. Ни директор ЦРУ Джон Редклифф, который со ссылкой на свои разведданные говорит, что иранцы водят США за нос. Ни республиканцы-ястребы и израильское руководство, которые рассчитывали на войну до победному конца и видят в сделке победу Ирана. Ни демократы и бывшие MAGA-сторонники Трампа, для которых сделка выглядит как попытка президента сохранить лицо на фоне рекордно низких рейтингов. Ни сами иранцы, которые после заключения JCPOA, ее отмены и атаки США, в результате которой погиб их лидер Али Хаменеи, не испытывают никакого доверия по отношению к американцам.

Зе арт оф пис дил!

 

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 518
видео 4759
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1700
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6