ТГ Соловьева с якобы 1107374 подписчиков. Посмотрите на нижний график - охват аудитории одного поста. У нормального канала это где-то 55-65% подписчиков. А у Помёта - 6%, то есть на порядок меньше. Нагнали ботов Вовану ЧСВ поднимать. Смешно, да.
Чисто для сравнения нижнего графика.
Приходит сообщение от знакомой. Имя ребенка указано правильно.

На сайте - детские рисунки, все выглядит достоверно.
При нажатии на "Проголосовать" - вот такое.

Если ввести свой номер, то дальше по стандартной схеме - вам придет код, введите его, чтобы подтвердить голос. Код этот - для входа в Телеграм, о чем сам Телеграм подробно пишет. Но я уверен, что 90% пользователей на это не обратят никакого внимания и код сообщат мошенникам, после чего их аккаунт уведут.

Расскажите друзьям и знакомым, схема довольно распространенная.
Да, ну и если вдруг у вас в Телеграм до сих пор не задан облачный пароль - немедленно задайте его, это прям совсем нелишнее!
У Google Earth появилась интересная экспериментальная возможность - "Имитация полета". Вызывается через "Инструменты" вот здесь.
Сервис имитирует полет на большом пассажирском самолете на большой скорости, так что управлять им (клавиши курсора) нужно очень плавно, потому что врезаться в Землю - как нечего делать.
Но я после одного крэша более или менее разобрался с тем, как летать так, чтобы не разбиваться, ну и полетал над нашими краями - прикольно!
Кир Стармер: "В этой папке находится тот самый запрет"
Издание Bloomberg пишет (paywall) о том, что Великобритания готовится запретить использование соцсетей лицам младше 16 лет. В Испании премьер-каброн Санчес на эту тему болтает с февраля, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки.
А в Великобритании, похоже, все серьезно.
Лично я считаю такие запреты - ненужными, вредными и неэффективными. Да, детей нужно ограждать от соответствующей информации, но это чисто технические вопросы, которые нужно решать техническими средствами. А запрещать скопом все соцсети - на мой взгляд, это идиотизм. А вы как считаете?
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер готовится в ближайшие дни объявить о запрете на использование социальных сетей лицами младше 16 лет, после того как его позиция ужесточилась в связи с реакцией родителей на правительственную консультацию.
Девять из десяти родителей, ответивших на опрос, заявили, что хотели бы видеть такой запрет, сообщила во вторник утром Sky News министр по технологиям Лиз Кендалл. Она сказала, что рассматривает два основных варианта: «полный» запрет на использование социальных сетей лицами младше 16 лет или возрастные ограничения на ключевые функции социальных сетей и приложений. «Запрет находится на повестке дня», — сказала она.
Эта политика, вероятно, будет обнародована на следующей неделе в рамках серии заявлений Стармера, чье премьерство находится под угрозой из-за вероятного вызова на лидерство этим летом со стороны мэра Большого Манчестера Энди Бернхэма. Также в ближайшие дни ожидается долгожданный план правительства по инвестициям в оборону — включая увеличение расходов — который, как пообещали министры, будет представлен до саммита НАТО в начале июля.
Кендалл заявила, что министры изучают возможности использования инструментов проверки возраста, введенных в Великобритании в прошлом году для ограничения доступа к порнографическим сайтам только для взрослых, с целью предотвращения использования социальных сетей детьми.
Эти инструменты обычно требуют от пользователя подтверждения возраста с помощью банковских реквизитов или данных кредитной карты, либо проверки возраста со стороны оператора мобильной связи. Кендалл опровергла сообщения в прессе о том, что она рассматривает возможность смягчения политики путем исключения некоторых социальных сетей из-под запрета.
Оцените уровень шизофрении. IT-компании жалуются на то, что им блокируют доступ к различным зарубежным сервисам, необходимых для разработки. Что на это ответило Роскомговно? Оно предложило создать "единый ГосVPN со сложной структурой", чтобы IT-компании этот доступ как-то получили.
Это совершенно потрясающе! А просто открыть нормальный доступ - не пробовали, нет? А как же вопли о том, что "VPN крадет ваши данные", "VPN - это очень опасно" и прочая лабуда, которая несется в Мордоре из каждого утюга?
Роскомнадзор выступил с инициативой создания единого государственного VPN-сервиса для российских IT-специалистов, столкнувшихся с проблемами доступа к зарубежным платформам. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на участников закрытого совещания ведомства с представителями крупных технологических компаний.
Предложение озвучил заместитель главы Роскомнадзора Олег Терляков. Поводом для обсуждения стали жалобы представителей «Яндекса», VK, 1С, InfoWatch, Positive Technologies и других компаний на нестабильный доступ к GitHub, PyPI, Figma и ряду других зарубежных инструментов, необходимых для разработки. По словам участников встречи, из-за мер по ограничению работы VPN у специалистов периодически нарушается доступ к важным сервисам и инфраструктуре.
Представители Роскомнадзора не стали обсуждать причины конкретных ограничений, сославшись на закрытый статус соответствующих решений. В качестве временной меры ведомство предложило компаниям сообщать о проблемах через отдельные обращения, которые будут рассматриваться вручную.
Кроме того, обсуждалось развитие российского репозитория свободного программного обеспечения. Одним из ключевых вариантов решения проблемы назвали создание единого «ГосVPN» со сложной архитектурой, через который разработчикам могут предложить подключаться к необходимым ресурсам.
Подробности проекта пока не раскрываются — их планируют обсудить на следующих встречах. (Отсюда.)

Ровно 26 лет назад, 5 мая 2000 года вредоносное электронное письмо с темой "ILOVEYOU" заразило более 10 миллионов компьютеров, что привело к ущербу на сумму более 20 миллиардов долларов.
Его часто называют вирусом, но это не совсем вирус, а сетевой червь. Он был написан на языке VBScript (Visual Basic Script) и эксплуатировал доверчивость пользователей, а также особенности настройки операционной системы Windows того времени.
Письмо приходило с темой «ILOVEYOU» и вложением `LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.vbs`. Поскольку в Windows по умолчанию было отключено отображение расширений для известных типов файлов, многие пользователи видели только `LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT` и принимали его за безобидный текстовый документ.
При открытии вложения скрипт выполнялся, копировал себя в системные директории под именами вроде `MSKernel32.vbs` и `Win32DLL.vbs`, а также вносил изменения в реестр Windows, чтобы запускаться при каждой загрузке системы.
После запуска червь обращался к адресной книге Microsoft Outlook и отправлял свою копию всем контактам жертвы, что обеспечивало лавинообразное распространение. Он также мог распространяться через каналы IRC-чатов.
Вирус искал на диске файлы определенных форматов (такие как `.jpg`, `.jpeg`, `.mp2`, `.mp3`, `.css`, `.js` и другие) и перезаписывал их своими копиями, меняя расширение на `.vbs`, а в случае с аудиофайлами — скрывал оригиналы. Кроме того, он загружал троянскую программу, которая крала пароли к почте и интернет-соединениям, отправляя их автору.
Масштаб эпидемии был колоссальным: за считанные дни червь заразил десятки миллионов компьютеров, нанеся миллиардные убытки правительственным организациям и крупным корпорациям, вынудив многие компании временно отключить свои почтовые серверы.
Создателем червя оказался 24-летний студент из Манилы по имени Онель де Гузман, который, по его словам, хотел создать инструмент для бесплатного доступа в интернет из-за нехватки денег.
Хотя правоохранительные органы, включая ФБР, вышли на де Гусмана и провели обыск в его квартире, изъяв компьютерное оборудование, прокуратура Филиппин была вынуждена прекратить дело из-за того, что создание вредоносного программного обеспечения в то время формально не считалось преступлением.
После случившегося правительство Филиппин приняло «Закон об электронной коммерции» (Electronic Commerce Act), который криминализировал подобные действия, но закон не имел обратной силы, поэтому наказание для де Гусмана оказалось невозможным. В последующие годы он продолжал жить в Маниле и, по данным СМИ, стал владельцем мастерской по ремонту мобильных телефонов, оставив свое хакерское прошлое.

В РФ планируют ввести дополнительную плату за международный интернет-трафик, по сути - это налог на использование VPN. И они это почти наверняка сделают.
О том, что Минцифры РФ попросило операторов связи ввести дополнительную плату за использование более 15 ГБ международного мобильного трафика в месяц, стало известно 30 марта. Министр связи Максут Шадаев, по данным Forbes, 28 марта провел совещание с представителями операторов связи, где попросил препятствовать тому, чтобы их клиенты использовали неразрешенные VPN-сервисы.
По подсчетам Минцифры, пользователь в среднем тратит 10 ГБ международного трафика в месяц. Планируется предоставить клиентам чуть больше — 15 ГБ, а за каждый гигабайт сверх этого брать плату в 150 руб., рассказал источник Би-би-си, близкий к «Ростелекому». С этой инициативой, по словам источника, в Минцифры пришли представители ФСБ. В министерстве выступили против, однако сделать ничего не смогли. Как пишет Forbes, новая мера вступит в силу до 1 мая. (Отсюда.)
Мне тут в ленте попалось любопытное мнение в ТГ "Главред Максим Ильяхов" о том, к чему это приведет.
Прошли тревожные новости, что готовят законопроект о платном внешнем интернете.
Это значит, что смотреть видео из зарубежного интернета будет КРУТО. Люди будут скачивать контент, который наши почтенные сенаторы считают вражеским, и перепродавать на черном рынке за 5% от цены. Ценность контента всех иноагентов многократно возрастет.
На Озоне появятся флешки со свежим ютубчиком. Люди будут устраивать вечерние сеансы западной политинформации. Откроются ютубные салоны.
Британские офицеры будут в своих отчетах писать, что русские готовы ПЛАТИТЬ СВОИ КРОВНЫЕ, чтобы смотреть антироссийскую пропаганду.
Будет новый флекс — в метро смотреть ютубчик. Цитировать западные тренды станет модно. Женщины будут интересоваться только мужчинами с иностранным интернетом.
А российский контент будет ДЛЯ ЛОХОВ, потому что бесплатно и любой дурак может смотреть.
Крупные работодатели будут добавлять в свои соцпакеты международный интернет.
Главным понтом для авторов станет популярность в западном Ютубе. Лучшие наши умы будут снимать для Европы, США и Латинской Америки, а потом возвращаться в Россию с измененными именами а-ля Tinkoff, чтобы все думали, что они изначально с крутого западного Ютуба, а не лоховского чебурнета.
Появится новый Володарский, который будет гнусавым голосом переводить самые популярные ютубные ролики.
Всё это уже проходили во времена позднего СССР.
В Сети завирусилось обращение российского айтишника по поводу того, что Минцифры по сути заставляет IT-сферу работать против самих себя. Он призывает бойкотировать требования Минцифры к IT-компаниям заниматься блокировками, фильтрацией и прочими инструментами удушения Интернета.
Я на это обращение наткнулся вот здесь, если кто-то в комментах может указать источник - я сразу на него поставлю ссылку.
Испанская компания Maldita.es раскрыла секрет Полишинеля: оказывается, в Facebook процветают мошенники, а руководство Meta ничего с этим не делает и делать не собирается, несмотря на многочисленные жалобы.
Вкратце:
- Maldita.es недавно раскрыла масштабную аферу, в рамках которой страницы в Facebook выдавали себя за службы общественного транспорта в 47 городах с целью фишинга личных данных и информации о кредитных картах.
- Мы уже сообщили о некоторых из этих постов, поскольку Закон о цифровых услугах (DSA) ЕС обязывает Meta удалять незаконный контент, однако 93 % из них по-прежнему доступны.
- 98% страниц Facebook, стоящих за этими постами, также по-прежнему активны, и все они использовали рекламу на Meta для продвижения своих мошеннических схем.
- Хотя они выдают себя за системы общественного транспорта Испании, 41% их администраторов находятся в странах за пределами Европейского союза.
Ну и дальше они подробно пишут о том, сколько всякого жулья они обнаружили в Facebook, как пытались на это жаловаться, и как Meta положила на все эти жалобы огромный болт.
Разумеется, они обращались в Meta за официальными комментариями, и те ответили стандартной отпиской, что, мол, они все эти мошенничества не одобряют и с ними борются, но мошенников много, а Meta - одна, поэтому изредка что-то прорывается.
Про "изредка" было особенно ржачно. На моей памяти примерно 80% рекламы в Facebook - явное и несомненное жулье. И только 20% - мутные онлайновые магазины, которые перепродают товары с Aliexpress примерно с трехкратной наценкой.
Ну и вот сама статья, если кому-то это интересно.
Обнаружив сеть мошеннических страниц в Facebook, выдающих себя за службы общественного транспорта в 47 испанских городах с целью кражи личных данных и данных кредитных карт пользователей, мы решили проверить механизмы подачи жалоб, которые такие платформы, как Meta, обязаны иметь в соответствии с Европейским законом о цифровых услугах (DSA), чтобы пользователи могли сообщать о наличии незаконного контента, который, опять же согласно тому же закону, должен быть удален. Мы сообщили о 58 незаконных публикациях, и, через неделю более 93% из них по-прежнему были доступны на Facebook.
В компании Cloudwards составили рейтинг свободы Интернета в различных странах.
Выглядит это следующим образом.
Путинский Мордор по шкале от 0 (Северная Корея) до 100 получил 4 балла, разделив почетные самые отстойные места с Китаем, Ираном и Пакистаном. Большое достижение, как я считаю.
Основные выводы: страны с наибольшей и наименьшей свободой интернета
- Разнообразная группа из 11 стран получила оценку 92 по показателю свободы интернета; их граждане сталкиваются с наименьшим количеством ограничений в сети. Эти страны — в том числе Бельгия, Коста-Рика, Восточный Тимор и Новая Зеландия — расположены на четырёх континентах.
- Северная Корея, где только наиболее доверенные режиму граждане могут пользоваться глобальным интернетом, получила 0 баллов по свободе интернета. Россия, Пакистан, Иран и Китай получили по 4 балла. Страны, занимающие последние места в рейтинге (с оценкой 20 или ниже), расположены на трех континентах: в Азии, Африке и Европе.
- США получили общий балл 64, оказавшись в середине рейтинга наряду с Южной Африкой, Японией, Австралией и другими странами. Великобритания и Южная Корея, набравшие 52 и 32 балла соответственно, отстают.
Факты и анализ экспертов: интернет-цензура в мире
- Почему это происходит: Причины интернет-цензуры варьируются от защиты людей, подвергающихся языку ненависти, до подавления политического инакомыслия. В особо рестриктивных регионах цензура и мониторинг интернета являются инструментами, широко используемыми для контроля над информационным полем.
- Последствия: Последствия за нарушение введенных правительством законов о цензуре зависят от страны. Они могут включать штрафы или даже арест и тюремное заключение для тех, кто находится в регионах с жесткими ограничениями.
- Торренты: Наши данные показывают, что торренты являются категорией свободы интернета, подвергающейся наибольшему количеству ограничений, блокировок и запретов во всем мире. Они не доступны в полном объеме нигде из-за законов об авторском праве.
Руководитель Роскомговна Андрей Липов (Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ)
Роскомговно прикладывает нешуточные усилия, чтобы вычистить любые упоминания о том, что недавние крупнейшие банковские сбои (а также сбои в POS-терминалах) связаны с попытками этого ведомства заблокировать Телеграм и VPN. Ну и понятно, что при этом не остается никаких сомнений в том, что именно оно в этом и виновато. Иначе с чего вдруг им так дергаться-то?
А там активность идет нешуточная.
Касперскую, которая их в этом обвиняла, заткнули на раз - простым звонком руководителя Роскомговна. Касперская тут же поспешила извиниться, назвав Роскомговно "уважаемым ведомством", ну и ей там в комментах весело насовали в панамку так, что Касперской (или кто у нее там этим ведает) пришлось удалить несколько сотен комментариев. Туда же примчался ее муженек Ашманов (редкостная гнида, между прочим), и стал наезжать на комментаторов, а так как большинство негативных комментов потерли, то там остались только наезды Ашманова на строчки "Удаленное сообщение".
А еще Ашманов всем объяснил, что "никто на Касперскую не давил", и это было предельно смешно.

Путинский чиновник "не может себе позволить врать" - я давно так не ржал! Ашманов, конечно, знатно скозлил, браво!
Далее Роскомговно потребовало убрать заметки о банковском сбое у российского Forbes и крупнейших телеграм-каналов, вроде Mash и так далее. Те быстро убрали.
Сейчас пошла новая волна: на всяких z-гнид то ли надавили, то ли баблеца им подкинули, и теперь z-гниды разгоняют телегу о том, что в сбое виноват Сбер, а не Роскомговно с его роскомговняными блокировками - вот один из характерных примеров.

Все это очень познавательно, как я считаю.
P.S. Знаете как это теперь называется на казенно-бюрократическом? "Перепады Интернета"!


Помните, как в 2018 году Роскомговно пыталось заблокировать Телеграм, и в результате обрушило работу кучи сервисов, включая кассовые аппараты, банкоматы и так далее?
Сейчас повторяется та же самая картина - они пытаются заблокировать VPN-сервисы и Телеграм, и в Мордоре постепенно отрубается все что угодно.
Третьего апреля сообщали о масштабнейшем сбое в работе банков - не отправлялись переводы, не принимались карты, нельзя было снять наличные.
Вчера сообщили о массовом сбое в POS-терминалах Vendista, которые используют малый и средний бизнес для приема бесконтактной оплаты в магазинах, заведениях общепита и еды навынос, в салонах услуг, гостиничном бизнесе и других сферах.
Ну, вполне знакомая картина.
И тут было особенно прикольно, что против Роскомговна выступили даже такие насквозь провластные и сидящие на огромных бюджетных деньгах персонажи, как Наталья Касперская, которая написала в своем ТГ, цитирую:
Вчера в угаре борьбы с обходом блокировок Роскомнадзор (сокращённо РКН) обрушил половину сервисов Рунета.
Нет, это не вражеский налёт и не атака внешних акторов или злых иностранных хакеров. Это - наш родной РКН наконец-то взялся не по-детски бороться с сервисами туннелирования и защиты трафика, также известными, как VPN.
Поясню для непосвященных.
Виртуальная частная сеть (от англ. Virtual Private Network) — это способ организовать защищённый канал связи поверх общего интернета. По сути, VPN создаёт "туннель" внутри глобальной сети, через которую данные пользователя проходят в зашифрованном виде. Первый протокол для туннелирования трафика появился в 1996 году. То есть это довольно уже зрелая технология. За 30 лет она стала широко используемой - её применяют как частные лица, так и коммерческие компании и госсектор. Как я писала вчера, госсектор РФ только в прошлом году закупил VPN на сумму в 20 млрд рублей.
Широкое использование VPN означает, что VPN-тоннели пронизывают весь трафик Сети, используя различные протоколы. Часто эти протоколы совпадают с используемыми, например, банками. Если попробовать заблокировать эти протоколы, то получится то, что мы наблюдали вчера. Ну это, как если заблокировать лимфатическую систему, чтобы не допустить лимфомы. Долго ли протянет организм после такой “помощи"?
Вообще современный Интернет имеет несколько сложно-переплетенных фундаментальных слоев. Попытайся убрать какой-то из них - и ляжет вся система. А другого Интернета, который не был бы так переплётен с мировым, у нас пока не сделали.
Вчера мы 1,5 часа обсуждали эту проблему с технарями, которые хорошо разбираются в трафике. Их вердикт однозначен - не существует технической возможности заблокировать VPN, не нарушив работу всего Интернета. И - важно! - чем больше усилий и ресурсов будет вложено в блокировщик DPI, тем хуже всё будет работать.

Наталья Касперская осуждаэ
Правда, после этого поста Касперской явно сурово указали, после чего она опубликовала извинительный пост, где пролепетала, что ей сам руководитель Роскомговна объяснил, почему банковский сбой был вызван не действиями Роскомговна, а "сбоем в Сбербанке, повлиявшем на остальные банки", ну и Касперская стала униженно извиняться и говорить, что им, дескать, не хватает коммуникации с государством.
Что тут хочется сказать?
Во-первых, принести извинение уважаемому ведомству за мои поспешные выводы.
Во-вторых, важно заметить, что гражданам очень не хватает прямой коммуникации с государством – с ведомствами, которые принимают или исполняют решения о блокировках. Ни Минцифры, ни РКН не выступили с публичными разъяснениями случившегося. Объяснения Сбербанка очень скупые и закрытые, из них нельзя понять, что случилось.
В-третьих, по времени сбой совпал с заявлениями министра по блокировкам VPN-ов. Поэтому логическая связь между этими событиями родилась не только у меня.
Ну как же не хватает, Наталья? Вон же коммуникация случилась! Вам сурово указали - вы тут же дали заднюю. Именно так эти коммуникации и работают в Мордоре, вы же в курсе.
Редкостный паноптикум, конечно.

Фото: Сергей Елагин / Business Online / Global Look Press
Очередное подтверждение тому, о чем я писал в посте Священная борьба с VPN - они по-серьезному тупо ничего не могут сделать с использованием VPN и выглядят при этом очень жалко. Поэтому теперь еще и пытаются переложить эту священную борьбу на плечи крупных российских площадок, и это тоже выглядит максимально глупо, причем не из-за того, что это полностью незаконно - в Мордоре, как известно, никаких законов толком нет, есть только бандитские понятия.
А глупо - потому что бороться предполагается по спискам IP-адресов пулов VPN, а там проще воду решетом вычерпывать. Ну и скажите кто-нибудь этому Максуту Шадаеву, что для посещения российских адресов VPN использовать не нужно, и многие VPN автоматически отключаются при заходе на российские адреса из белого списка - я во многих рекламах VPN слышал о подобной функции.
Так что удачи им в священной борьбе. И барабан в одно место.
В понедельник, 30 марта, Минцифры провело совещание с руководителями компаний, которые владеют крупнейшими российскими ресурсами по размеру MAU (Monthly Active Users, ежемесячные активные пользователи). На нем глава министерства Максут Шадаев сообщил, что к 15 апреля компаниям необходимо ограничить доступ на их платформы пользователям с включенными VPN. Об этом РБК рассказали несколько источников, близких к компаниям, присутствовавшим на совещании. Один из них оговорился, что 15 апреля — «это не день Х, а скорее ориентир».
По словам одного из источников, на совещании присутствовали представители более 20 компаний, таких как Сбербанк, «Яндекс», VK, Wildberries & Russ, Ozon, «Газпром-Медиа», «Авито», X5, 2ГИС, ivi, Wink, HeadHunter, «Литрес», ЦИАН, Lamoda, «Магнит Маркет», «ВсеИнструменты.ру», «Гисметео», «Рамблер», «Лемана Про», «Туту», «Вкусвилл» и «Лента».
Что хотят блокироватьПо словам одного из собеседников, предполагается, что компаниям — участникам совещания предоставят конкретный список IP-адресов VPN, которые ранее выявил Роскомнадзор как не соблюдающие российское законодательство и подлежащие блокировке. При этом им уже «выдали методичку», где описано, как можно самостоятельно выявлять и блокировать VPN, в том числе те, что сам Роскомнадзор ранее не идентифицировал и не ограничивал. По задумке властей, это позволит блокировать и будущие VPN-сервисы. Информацией о новых VPN площадки должны будут делиться со службой, чтобы та могла вносить их в список для блокировки не только у наиболее популярных ресурсов, но и всех других. (Отсюда.)
В Телегу добавили ИИ=редактор. Теперь когда вы пишете сообщение длиннее трех строк, справа сверху появляется кнопочка Ai, с помощью которой можно переписать, перевести или исправить текст.
Вот как это выглядит.



Все эти разговоры о том, что за трафик VPN будут брать деньги и что, скорее всего, попытаются ввести какую-то административную ответственность за использование VPN, показывают со всей очевидностью, что мордорские власти с VPN просто ничего не могут сделать. Уж они душили-душили, роскомговно эти VPN блокировал сотнями, но они меняют свои протоколы и средства обхода - и снова ты с ними хрен что сделаешь.
Сначала они старались не замечать существование VPN-сервисов: мол, недорогие россияне - ленивые, и если что-то будет заблокировано, то они не будут искать пути обходов. Но так как постепенно они заблокировали почти всё, то россияне все-таки оторвали задницы от стульев и озаботились установкой VPN. И когда это стало массовым явлением, в Кремле забеспокоились. Доложили Путину. А тому что VPN, что XYZ - одно и то же, он просто не понимает, что это такое. Вот и распорядился "пресечь". А как пресечь-то, если это физически невозможно? Остается только пугать штрафами. Но есть подозрение, что не сильно-то испугаются.
Чем сильнее душат — тем больше ищут обход
Россияне массово рванули в VPN — и поставили рекорд. В марте 2026-го запросы вроде «впн», «vpn скачать» и «впн бесплатно» в Google достигли максимума за последние пять лет — индекс интереса взлетел до 100. Для сравнения: предыдущий пик в декабре 2025-го был всего 59.
Глава Общество защиты интернета Михаил Климарев отмечает:
«Технология обхода блокировок стала гиперпопулярной… теперь про “КВН” знает сильно больше народу, чем до блокировки телеграм».Особенно резко интерес вырос на неделе 15–22 марта — как раз на фоне усиленного «глушения» интернета и Telegram. В топе — не только общие запросы, но и конкретные сервисы: «дядя ваня впн», «планет впн» и другие — рост по отдельным позициям превышает 5000%.
«Все вот эти вот прыжки и ужимки про „15 гигабайт трафика“ и „платность VPN“ связаны с этим»,
— добавляет Климарев.Итог простой: чем активнее закручивают гайки, тем быстрее люди учатся их откручивать. (Отсюда.)
P.S. Отсюда.
Вполне ожидаемое развитие событий. Я все ждал, когда же за использование VPN в Мордоре начнут наказывать.
Минцифры РФ поручило операторам и интернет-компаниям подготовить ограничения для пользователей VPN, сообщает Forbes.
По данным издания, операторам предложили ввести плату за использование более 15 ГБ международного трафика в месяц, а крупным платформам — ограничить доступ пользователям, которые заходят через VPN.
Также на совещаниях обсуждалась возможность административной ответственности за использование средств обхода блокировок. Предполагается, что новые меры могут заработать с 1 мая.
Источники Forbes считают, что обсуждаемые меры могут быть связаны с закрытым поручением Путина. (Отсюда.)
Насколько я понимаю, с одной стороны, на стороне провайдера не так сложно определять, что какой-то клиент использует VPN - это можно делать по всяким косвенным признакам: IP-адреса известных VPN, специфические порты и протоколы. Однако многие современные VPN с обфускацией (например, Shadowsocks, V2Ray, GoodbyeDPI) маскируют трафик под HTTPS на порту 443, усложняя детекцию - и в 2026 году это стандарт для обхода в странах с жёстким контролем. Полная блокировка невозможна без ущерба для всего Интернета, и тут разработчики VPN опережают методы глубокого анализа пакетов (DPI).
Кроме того, там у роскомговна система уже и так не слишком справляется с фильтрацией и блокировками всего, что только можно, и если еще добавится постоянный тщательный анализ пользовательского трафика на предмет выявления VPN - как бы им там не поплохело, чего я им искренне желаю.
Впрочем, понятно, что в Мордоре сейчас вкладываются огромные средства не в развитие Интернета, а наоборот - в его говнитизацию.

О какой интересный прецедент! Оно понятно, что у Meta юристы - лучшие из лучших, и что они будут биться как львы, потому что стоит только удовлетворить подобный иск, как Meta просто закопают! Ну, будем следить. Потому что Meta совершенно точно занимается манипуляциями пользователями с целью как можно дольше удерживать их внимание, чтобы показывать им свою дерьмовою рекламу. (Уж какое отстоище рекламируется в Facebook - вы наверняка сами прекрасно знаете.)
И если Meta все-таки вздрючат, я буду этому очень и очень рад!
Суд в США признал Instagram и YouTube виновными в зависимости пользователя
Суд присяжных в Лос-Анджелесе обязал Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) и Google выплатить $6 млн 20-летней девушке.
Суть дела
Истец начала пользоваться Instagram и YouTube в 8–9 лет и, по её словам:
— проводила в приложениях всё свободное время
— отказалась от хобби
— столкнулась с тревожностью, депрессией и проблемами с восприятием себя
В иске утверждалось, что зависимость сформировалась из-за особенностей самих платформ.
Позиция компаний
— отрицали саму концепцию «зависимости от соцсетей»
— ссылались на баланс между безопасностью и свободой контента
— указывали на ответственность пользователя
Решение суда
Присяжные встали на сторону истца. Компании признали ответственными за дизайн платформ, который удерживает внимание пользователей: бесконечная лента, алгоритмы вовлечения, механики удержания.
Именно это, по мнению суда, могло нанести вред психическому здоровью.
Это прецедентное дело (одно из первых, дошедших до решения), а в США уже тысячи аналогичных исков. Решение может запустить волну требований к соцсетям.
Meta уже заявила, что будет обжаловать решение. (Отсюда.)
Студия Mango Production выпустила несколько серий ИИ-сериала «Запретная школа» - про всякие онлайновые сервисы. Самые крутые школьники - эффектная Инста, красавец Телеграм и брат Инсты WhatsApp, но он, скажем честно, инфантильный дурачок.
В школу привозят новичка - мессенджер Макс. Одноклассники шепчутся, что этот парень - русский, и это многое объясняет. А еще у него очень мутные родители.
Макс пытается произвести впечатление на Инсту и Телеграма, заявляя, что он ловит даже на парковке, но они ему и предлагают валить на парковку и там ловить рыбку в мутной водичке. В общем, не хотят они дружить с Максом.
Зато с ним хочет дружить пария - жирный парень Вконтакте, который признается Максу, что он - брат Телеграма. Матери у них с братом разные: у Вконтакте - Mail.ru, а у Телеграма - свобода, а отец один - Паша-папаша.
Ну и после этого начинается самый сок: ВКонтакте и Макс замечают, как Телеграм встречается с дилером по имени VPN и покупает у него "запрещенные IP-адреса", которые он сам будет перепродавать.
А в конце серии в класс приходит завуч Роскомнадзор.
У первой серии (она почему-то называется "вторая", хотя другой первой серии нигде не обнаружено) - 2,3 млн просмотра. Зрители переживают за Телеграма с Инстой. Но есть и те, кто болеют за Макса и считают, что он должен все-таки проявить себя на парковке и в отсутствии Интернета.
Домашние провайдеры тоже готовятся переводить всех пользователей на "белые списки" - только тщательно отобранное говно, господа.
Прикольно. Последние несколько лет, мы обсуждали, построят ли в Мордоре огромный файрвол по типу китайского, а они в итоге и вовсе почти весь Интернет прихлопнули, так что ситуация даже круче, чем в Китае.
Провайдеры домашнего интернета в Москве срочно внедряют систему "белых списков" — аналогичную той, что уже работает на мобильной сети.
По данным Mash, задачу оперативно запустить систему уже дали айтишникам большинства операторов домашнего интернета в столице. Цель — обеспечить пользователям доступ к сайтам из "белого списка" в случаях отключения интернета. Это уже действует на мобильном инете — и в ближайшем будущем заработает на ваших проводных вайфаях.
Плюсы: сайты и приложения банков, такси, доставок и прочего ежедневно нужного будут доступны при проблемах с интернетом. Минус — общая скорость домашнего интернета упадёт из-за необходимости 24/7 фильтровать трафик. (Отсюда.)
В США провели большое исследование, охватившее 98 тысяч участников, на тему того, каким образом на людей влияет потребление бесконечных лент коротких видеороликов - TikTok, YouTube Shorts, Instagram Reels и так далее. Результаты ожидаемо оказались неутешительными: интенсивное потребление коротких видео явно связано с ухудшением устойчивого внимания, снижением контроля, повышенной тревожностью, стрессом и прокрастинацией.
Короткие видеоролики мастерски привлекают внимание, быстро чередуя новые визуальные, слуховые и эмоциональные стимулы. Они захватывают эволюционное предпочтение мозга к новой информации (экзогенное или восходящее внимание). Это резко контрастирует с эндогенным (нисходящим, самонаправленным) вниманием, которое нам необходимо для глубокой работы, чтения, лекций или решения сложных задач.
Один из наиболее тревожных выводов касается исполнительных функций, в частности тормозного контроля — "тормозной системы" мозга, которая подавляет импульсивные реакции и ставит долгосрочные вознаграждения выше сиюминутных соблазнов.
Многие люди открывают ленты с короткими видео, чтобы избавиться от стресса или скуки. Быстрый выброс дофамина создает ощущение мгновенного улучшения настроения. Однако эта привычка создает замкнутый круг. Откладывание реальных задач усиливает тревогу и чувство вины, что затем приводит к еще более интенсивному прокручиванию лент. Исследования показывают, что короткие видеоролики сильно коррелируют с более высоким уровнем тревоги и стресса.
Что с этим делать?
Не нужно полностью отказываться от коротких видеороликов. Однако это нужно поставить под четкий контроль, чтобы восстановить естественные способности мозга. В статье предлагается установить строгие ежедневные ограничения для лент с видео - не более 20–30 минут (тут можно использовать блокировщики приложений).
Хорошая идея - создать "зоны без телефонов" во время работы или еды. Очень помогают упражнения для тренировки внимания - медитация, вдумчивое чтение или физические упражнения. Исследования подтверждают, что эти привычки быстро улучшают когнитивные способности и тормозной контроль.
В течение нескольких недель после введения ограничений большинство людей замечают более четкую концентрацию и снижение тревожности.












