В Лондон прилетел дракон

26.06.2026 10:45  1142   Комментарии (56)

В честь премьеры третьего сезона «Дома Дракона» HBO решили не мелочиться и запустили над Лондоном… дракона. Почти настоящего - в смысле, механического.

По ролику кажется, что это ИИ нарисовал, но это действительно летающий дракон.

Его сделала немецкая компания Airstage. Это восьмиметровая фигура с 23 подвижными элементами. Над проектом три месяца работала команда из 14 человек.

Внутри фигуры - легкий и прочный каркас из углеродного волокна и алюминия, снаружи - пенополиуретан.

В воздухе его держат электродвигатели и хитро спрятанные в лапах пропеллеры, а встроенные моторчики позволяют оператору с земли управлять движениями головы, крыльев и хвоста.

Как рассказал директор Airstage Нильс Шлентер, это одна из самых сложных моделей, которые они когда-либо создавали. Задача была не просто создать дракона, а сделать так, чтобы он выглядел максимально приближенно к драконам из сериала.

И у них это получилось, как мне кажется. 

Там в ролике даются некоторые пояснения по поводу того, как это все делалось. 

 

Комментарии 56

Интересно зачем так заморачиваться?
Это же третий сезон. Кому понравились предыдущие два - посмотрит и третий, кому не понравилось - не посмотрит. Вряд ли фигурка дракона слишком повлияет на количество зрителей.
26.06.26 14:40
0 0

Вот интересно, почему даже при таком облегченном весе нельзя сымитировать полет птицы, без дополнительных двигателей, пропеллеров и пр.? Это до сих пор недоступный технологический уровень? Допустим ладно, двигать крыльями - нужны какие-то моторчики, но я так понял, что летает он все же на моторах.
26.06.26 12:44
0 0

Вот интересно, почему даже при таком облегченном весе нельзя сымитировать полет птицы, без дополнительных двигателей, пропеллеров и пр.?
Можно, но очень дорого и долго. НВС никаких бюджетов не хватит.
А вообще естественно летающего дрона-голубя лет 10 назад успешно создали. Не знаю, что с ним сейчас. Улетел на волю, наверное.
26.06.26 13:03
0 1

А вообще естественно летающего дрона-голубя лет 10 назад успешно создали.
по-моему, там была та же крутилка с приводами. Такие и в СССР продавались.
26.06.26 13:19
0 0

Вот интересно, почему даже при таком облегченном весе нельзя сымитировать полет птицы, без дополнительных двигателей, пропеллеров и пр.?
Я имитировал пару раз полет орла, вот прям натурально в одном потоке и летали без всяких двигателей. Вес при этом почти пол тонны ( со мной вместе )
26.06.26 13:27
0 0

по-моему, там была та же крутилка с приводами. Такие и в СССР продавались.
В СССР не видел такого вроде. Помню, был заводной голубь из металла, но он не летал.
А чем тебя крутилки не устраивают? Не обязательно в точности копировать природу, достаточно брать лучшее. Все-таки узлы вращения и скольжения - это гениальные человеческие изобретения, очень эффективные и в природе невозможные.
26.06.26 13:28
0 0

А чем тебя крутилки не устраивают? Не обязательно в точности копировать природу, достаточно брать лучшее
в каких-то ситуациях может быть не лучшее. Например, пердящий дрон хорошо слышно, а птиц не слышно.

Есть пьезо-моторы, которые могут делать "inchworming". Может, они могут "сокращать" мышцы, если их -- к веревкам и тянуть. Но эти моторы сильно недешевые.
26.06.26 13:47
0 0

в каких-то ситуациях может быть не лучшее. Например, пердящий дрон хорошо слышно, а птиц не слышно.
Для военных операций лучше меньше шума, согласен. Но электродвигатели, двигающие машущие крылья, очень малошумные, так что крутилка крутилке рознь.
Есть пьезо-моторы, которые могут делать "inchworming".
Не знаю, что такое inchworming, но у пьезокристалла очень маленькие перемещения, вот для модельки мухи или стрекозы он может подойти теоретически, но не для птицы.
А вообще еще советский писатель Носов "придумал" (наверняка где-то прочитал) "мышечный" привод для электромобиля в "Незнайке в Солнечном городе" 😄
26.06.26 14:07
0 1

сжатие-расжатие пьезо где-то 0.1%, но есть тот самый inchworming вариант. Такие могут на какие угодно расстояния "ползать". Это самые дорогущие от PI. Думаю, китайцы могут сделать в 100 р дешевле.

www.nanopositioning.net

N-664 / N-565 Nanopositioning Stage with PiezoWalk Motor: up to 52mm Travel

Piezo Nanopositioning Linear Stage with PiezoWalk Moter

Long Travel up to 52mm
PiezoWalk Precision Linear Motor: Self-Locking at Rest, no Heat Generation, no Servo Dither
Low Profile Only 20mm
0.5 Nanometer Resolution High Precision Linear Encoder
Two Operating Modes: Continuous Stepping Mode and Continuously Variable, High-Dynamics Analog Mode for up to 30 picometers Resolution
Force Generation to 10N (2 lbs)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>

P.S. Все-таки надеялся на более глубокий technical insight от инженеров, чем про Незнайку в Солнечном Городе. 😉
26.06.26 14:22
0 1

Вот интересно, почему даже при таком облегченном весе нельзя сымитировать полет птицы, без дополнительных двигателей, пропеллеров и пр
В некоторых фантастических произведениях эта тема раскрывалась. С точки зрения аэродинамики, и физики в целом, полет дракона не возможен. Если, то что обычно описывается, включая огромную тяжелую тушу (когда идет земля проминается), тяжелый хвост (ударом может убить), тонкие перепончатые крылья и т. д. попытаться просчитать, то выходит невозможная конструкция. Ни прочности, ни мощности не хватает. Приходится к физике добавлять магию, иначе никак. Например, в больших самолетах баки с топливом обычно внутри крыльев. Если топливо переместить в корпус, крылья обломятся. Ну или придется их дополнительно укреплять, что увеличит вес и может ухудшить аэродинамику вплоть до полной неработоспособности.
Но как известно, "любая достаточно развитая технология неотличима от магии". Так что если получше спрятать пропеллеры и прочее, вполне себе будет дракон.
26.06.26 15:19
0 0

С точки зрения аэродинамики, и физики в целом, полет дракона не возможен.
Полёт шмеля говорили тоже какой-то ненаучный... И были какие-то доисторические крупные птеродактили, которые вполне себе сошли бы за дракона, как-то летали.
Но я потому и уточнил, что вес то облегченный, нет такой тяжелой туши. Возможно у голубя миллион мышц, и все для чего-то нужны, иначе бы их не было, не так просто сымитировать, как кажется.
26.06.26 16:38
0 0

Вопрос к инженерам. У этой штуки крутится мотор с передачами и передается кручение на крылья. Наверное, гудит, как большой дрон и движение ограничено. А можно сделать так, чтобы без крутилок, чтобы сокращались волокна, как мышцы, или соленоиды какие-нибудь? Птички без крутилок и без шума летают.
26.06.26 12:43
0 0

чтобы сокращались волокна, как мышцы
Кетайцы такого робота сделали.
Птички без крутилок и без шума летают.
И срут на голову!
26.06.26 13:00
0 2

Птички без крутилок и без шума летают.
Не понял! С чего это современная биология приравняла дракона (пресмыкающегося) и птицу? Да, клада одна, но грады разные.
А игрушки-махолеты давно известны, некогда у подножья Эйфелевой башни их продавало сборное племя негров. Поставить батарейку или суперконденсатор, электромотор с приводом к крыльям и полетит, но недолго.
26.06.26 13:11
0 1

электромотор с приводом
по-моему, я обьяснил, что мотор с приводом не катит.
26.06.26 13:17
0 0

по-моему, я обьяснил, что мотор с приводом не катит.
там пропеллеры, как на самолётных дронах.
26.06.26 14:46
0 0

крутится мотор с передачами и передается кручение на крылья.
Сервомашинки модельные.
На днях сниму и скину тебе фото такого привода от Шахеда, сегодня уже закрыто.
26.06.26 14:53
0 1

там пропеллеры
тоже крутилки. Не катят.
26.06.26 15:41
0 0

Честно сказать, думал, будет выглядеть более впечатляюще. И уж слишком действительно похоже на использование ИИ. Интересно, как его полеты сверху снимали? С квадрокоптера?
26.06.26 11:48
0 0

Честно сказать, думал, будет выглядеть более впечатляюще. И уж слишком действительно похоже на использование ИИ. Интересно, как его полеты сверху снимали? С квадрокоптера?
со второго дракона, очевидно же
26.06.26 12:06
0 6

С квадрокоптера?
там видны несколько кружащих около.
0,06, например.
26.06.26 14:45
0 1

Правда ваша.
26.06.26 14:58
0 1

Как мне подсказал комментатор ниже, на одной из отметок, прикладываю скриншот, даже виден квадрокоптер. Но ваше предположение про второго дракона мне нравится даже больше. 😄
26.06.26 14:59
0 0

А это точно не ИИ? Я что-то в новостях не видела такого. Погуглила - из газет и tv каналов только Sun написал (тот еще правдивый источник информации). Что-то я сомневаюсь, что такая дурында летала над центром и пресса дружно это проигнорировала.
26.06.26 11:36
0 1

Погуглила - из газет и tv каналов только Sun написал (тот еще правдивый источник информации).
vergemagazine.co.uk
26.06.26 11:44
0 0

Ну да, одна и таже статья с одним и тем же видео на десятке третьесортных новостных сайтов. Ни постов в соцсетях от очевидцев, ни BBC не заметило.
26.06.26 11:48
0 2

Туда бы динамик с голосом... короля, например.
26.06.26 11:25
0 0

Головой не шевелит жаль
26.06.26 11:16
0 0

Крыльями еле шевелит.
26.06.26 11:24
1 0

Крыльями еле шевелит.
критикуешь - предлагай!

:))))
26.06.26 11:29
0 2

"Kритикуешь нудный сериал про драконов? Cам попробуй сними лучше"
"Hе доволен часто ломающейся машиной? Cам построй лучше."
26.06.26 12:18
1 1

"Kритикуешь нудный сериал про драконов? Cам попробуй сними лучше"
Почему в съемках использовали механическую поделку, а не пригласили настоящего дракона?!!
26.06.26 14:04
0 5

"Kритикуешь нудный сериал про драконов? Cам попробуй сними лучше""Hе доволен часто ломающейся машиной? Cам построй лучше."
Я «дом дракона» не смотрел

(Но чего-то ты, дружище, как в Германию переехал, где-то по дороге чувство юмора потерял. Там же даже специально многослойный смайлик был поставлен)
26.06.26 14:13
0 0

многослойный смайлик
Многослойные смайлики тут много у кого.
26.06.26 14:24
0 0

Почему в съемках использовали
А ты видел их райдеры и гонорары?
Каждый вечер - по девственнице, на завтрак - "три лучших козы," на обед - молочного телёнка, на ужин - барашек, а вина?, а сыры?...
По бочонку золота за каждый съёмочный день...

Кошмар!
26.06.26 14:44
0 2

А потом удивляются, что люди с ума сходят и в сказки верят.
Ждём когда Беседка запустит Алдуина.
26.06.26 11:15
0 1

Сначала прочитал, что прилетел дрон.
26.06.26 11:07
0 5

Это и есть дрон.
26.06.26 12:13
0 4

После премьеры ему ведь можно будет найти и другое применение, верно? Огнемёт уже есть, немного доработать и вперёд!
26.06.26 11:06
0 6

Думайте Украина может найти применение?
26.06.26 12:37
0 2

...может найти применение?

"Дронарис"!
26.06.26 13:03
0 5

Вообще-то есть штук 20 из запустить на Москву чтобы вокруг полетали, эффект может быть круче чем со сносом крыши...
26.06.26 13:08
0 3

Вообще-то есть штук 20 из запустить на Москву
А можно 200 обычного размера. Уже.
26.06.26 13:18
0 3

Pink Floyd по случаю выхода альбома Animals запустили в небо множество надувных свиней. Вся пресса была заполнена рассказами про НЛО.
26.06.26 11:01
0 1

Первая серия нормас была, понял что прямо соскучился по нормальному эпику. Ждем вторую
26.06.26 10:54
0 0

Честно говоря я бы понервничал увидя такое над головой
26.06.26 10:48
0 4

Честно говоря я бы понервничал увидя такое над головой
Таких бы, да со сбросами, да на трассу"новоросия", бензовозы и боеприпасы встречать...
26.06.26 14:40
0 1

Таких бы, да со сбросами, да на трассу"новоросия", бензовозы и боеприпасы встречать...
Да и без сбросов можно. "Пацаны! Водка, похоже, паленая!"
26.06.26 14:54
0 0

Прикольно. Но дракон вообще вялый. Как и сериал.

Прикольно. Но дракон вообще вялый. Как и сериал.
Отзывы были так себе, я и смотреть не стал.

Отзывы были так себе, я и смотреть не стал.
Несколько хуже первых сезонов "ИП", несравненно лучше последних.
26.06.26 12:12
0 0

несравненно лучше последних.
Спорно!
26.06.26 12:45
0 2

Спорно!
Безпорно.
26.06.26 14:38
0 5

Безпорно.
Простите, Вы о каком из сериалов? В игре престолов с порно все было более чем в порядке. 😄 Дом дракона не смотрел.
26.06.26 15:09
0 0

вялый. Как и сериал.
А мне понравился. Да, не слишком много экшона, но всяких интриг хватает и больше упор на драму. Как и в Андоре.
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4768
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6