В Лондон прилетел дракон
В честь премьеры третьего сезона «Дома Дракона» HBO решили не мелочиться и запустили над Лондоном… дракона. Почти настоящего - в смысле, механического.
По ролику кажется, что это ИИ нарисовал, но это действительно летающий дракон.
Его сделала немецкая компания Airstage. Это восьмиметровая фигура с 23 подвижными элементами. Над проектом три месяца работала команда из 14 человек.
Внутри фигуры - легкий и прочный каркас из углеродного волокна и алюминия, снаружи - пенополиуретан.
В воздухе его держат электродвигатели и хитро спрятанные в лапах пропеллеры, а встроенные моторчики позволяют оператору с земли управлять движениями головы, крыльев и хвоста.
Как рассказал директор Airstage Нильс Шлентер, это одна из самых сложных моделей, которые они когда-либо создавали. Задача была не просто создать дракона, а сделать так, чтобы он выглядел максимально приближенно к драконам из сериала.
И у них это получилось, как мне кажется.
Там в ролике даются некоторые пояснения по поводу того, как это все делалось.
Это же третий сезон. Кому понравились предыдущие два - посмотрит и третий, кому не понравилось - не посмотрит. Вряд ли фигурка дракона слишком повлияет на количество зрителей.
А вообще естественно летающего дрона-голубя лет 10 назад успешно создали. Не знаю, что с ним сейчас. Улетел на волю, наверное.
А чем тебя крутилки не устраивают? Не обязательно в точности копировать природу, достаточно брать лучшее. Все-таки узлы вращения и скольжения - это гениальные человеческие изобретения, очень эффективные и в природе невозможные.
Есть пьезо-моторы, которые могут делать "inchworming". Может, они могут "сокращать" мышцы, если их -- к веревкам и тянуть. Но эти моторы сильно недешевые.
А вообще еще советский писатель Носов "придумал" (наверняка где-то прочитал) "мышечный" привод для электромобиля в "Незнайке в Солнечном городе" 😄
www.nanopositioning.net
N-664 / N-565 Nanopositioning Stage with PiezoWalk Motor: up to 52mm Travel
Piezo Nanopositioning Linear Stage with PiezoWalk Moter
Long Travel up to 52mm
PiezoWalk Precision Linear Motor: Self-Locking at Rest, no Heat Generation, no Servo Dither
Low Profile Only 20mm
0.5 Nanometer Resolution High Precision Linear Encoder
Two Operating Modes: Continuous Stepping Mode and Continuously Variable, High-Dynamics Analog Mode for up to 30 picometers Resolution
Force Generation to 10N (2 lbs)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
P.S. Все-таки надеялся на более глубокий technical insight от инженеров, чем про Незнайку в Солнечном Городе. 😉
Но как известно, "любая достаточно развитая технология неотличима от магии". Так что если получше спрятать пропеллеры и прочее, вполне себе будет дракон.
Но я потому и уточнил, что вес то облегченный, нет такой тяжелой туши. Возможно у голубя миллион мышц, и все для чего-то нужны, иначе бы их не было, не так просто сымитировать, как кажется.
А игрушки-махолеты давно известны, некогда у подножья Эйфелевой башни их продавало сборное племя негров. Поставить батарейку или суперконденсатор, электромотор с приводом к крыльям и полетит, но недолго.
На днях сниму и скину тебе фото такого привода от Шахеда, сегодня уже закрыто.
0,06, например.
:))))
"Hе доволен часто ломающейся машиной? Cам построй лучше."
(Но чего-то ты, дружище, как в Германию переехал, где-то по дороге чувство юмора потерял. Там же даже специально многослойный смайлик был поставлен)
Каждый вечер - по девственнице, на завтрак - "три лучших козы," на обед - молочного телёнка, на ужин - барашек, а вина?, а сыры?...
По бочонку золота за каждый съёмочный день...
Кошмар!
Ждём когда Беседка запустит Алдуина.
"Дронарис"!