
За последние пару дней сразу в двух крупных федеральных изданиях вышли статьи, в которых Telegram обвиняют во всех смертных грехах - мол, с его помощью подлые террористы совершают свои подлые террористические теракты. Против Павла Дурова возбудили уголовное дело "за содействие терроризму", и совершенно ясно, что со дня на день Telegram объявят "экстремистской организацией", как они уже объявили компанию Meta и Instagram.
В ТГ "Военный осведомитель" разбирают, что это означает для российских пользователей: что после такого объявления можно, что нельзя делать в Telegram, чтобы не получить уголовку.
Дополнительно комментировать все это смысла уже нет. Уровень шизофрении в материалах некоторых СМИ и блогеров об ответственности Telegram за все подряд беды в стране таков, что очевидно - решение о его судьбе принято и никакое публичное недовольство этого не изменит, лишь позволяет выпустить пар напоследок.
Таким путем убивается сразу два зайца - перекладывается ответственность с больной головы на здоровую и одновременно создается публичный повод для оправдания таких решений. Передовицы газет, написанные в лучших традициях дубовой советской пропаганды середины прошлого века (еще и с ошибками), говорят об этом как нельзя лучше.
Мы сразу перейдем к вопросам более насущным - возможное признание телеги экстремистской не означает автоматической ответственности для всех ее пользователей. После признания экстремистскими Facebook и Instagram ими все равно продолжает пользоваться население (особенно вторым), вести свои личные страницы и блоги.
Но после этого признания ответственность наступит за покупки внутри Telegram, то есть оплату премиума, внутренней валюты (звезд), подарков и прочего - все, где средства и комиссия с покупок напрямую идут Telegram и Павлу Дурову. Этих действий и нужно будет избегать, чтобы не столкнуться с ответственностью за финансирование экстремистской деятельности (ст.282.3 УК РФ).
Иду утром выносить мусор, смотрю - какие-то тэкнико возятся в коммуникационных колодцах, кабель протаскивают. Десять лет назад, когда наш район еще уныло сидел на ADSL, я, завидев какого-то тэкнико с кабелями, немедленно бросался к нему коршуном и спрашивал, не оптический ли кабель (Fibra Optica) он нам тащит.
Но летом 2016 года нам, слава богу, притащили оптику от Movistar (на тот момент - единственную по стране), я сначала сдуру подключился через Orange (они первые прибежали и предложили контракт), после чего проклял все на свете, не без приключений отключился от них и перешел в Movistar, после чего настало мне СЧАСТЬЕ, потому что я наконец-то получил симметричный гигабитный канал и отличный роутер-модем, который сам по себе у меня за десять лет не падал ни разу (а роутер от Orange приходилось перезагружать по 5 раз в день).
Ну да, это было дорогое удовольствие: сначала я платил по 75 евро в месяц, некоторое время назад перешел на другой тариф с теми же скоростями и стал платить 54 евро в месяц, но я за такой Интернет и 300 в месяц был готов платить - после трех лет на гребаном ADSL.
Поэтому я совершенно равнодушно посмотрел на работяг с кабелем, выкинул мусор и пошел домой. Где-то через полчаса звонок в дверь - один из этих тэкнико просит ключ от нашего общего гаража, расположенного под блоком домов, и говорит, что им туда надо завести кабель. Взял ключ, пошел с ним, открыл гараж и чисто из вежливости спросил, что за веревки они протаскивают.
- Fibra Optica, - ответил тэкнико, - от Digi.
А я не знаю никакого Digi, в Испании вроде только три главных оператора - Movistar,Vodafone и Orange, - а остальные, вроде Simyo (я им как раз пользуюсь для мобильной связи - у него отличные и очень гибкие тарифы), Yoigo и так далее - это всё всякие дочки.
- Не знаю, - говорю, - никакого Digi.
- Как не знаешь? - опешил тэкнико. - Они же спонсоры Real Oviedo!
- Да хоть Real Valladolid, - сказал я, - не "Барсы" же.
На этом разговор с тэкнико был закончен, кабель они протянули, гараж я закрыл, пошел домой и стал читать про этого Digi.
А там, между прочим, оказалось очень интересно.
Digi (полное название в Испании — Digi Spain Telecom) - это румынская телекоммуникационная компания, которая сначала (2008 год) зашла на испанский (а также французский, итальянский и португальский) рынок как оператор для предоставления дешевых международных звонков для румынских иммигрантов, но стала очень быстро расширяться, начала строить и развивать собственную оптоволоконную сеть (Fibra Smart), и сейчас она уже официально является четвертым по уровню "большим оператором" в Испании.
Digi славится низкими ценами при хорошем качестве, отсутствием скрытых повышений цен, и они единственные в Испании предоставляют аж 10-гигабитный Интернет для дома, причем всего за 25 евро, и в стоимость там входит еще и роутер с WiFi6 - вот их тарифы.

Блин, так это же очень даже интересно! Я сейчас плачу 54 евро за гигабит, а тут 25 евро за 10 гигабит!
Почитал отзывы в Интернете - вообще отзывы хорошие, пишут, что реальные скорости - порядка 8 гигабит (это нормально, учитывая то, что у используемого стандарта XGS-PON часть канала уходит на коррекцию ошибок), все работает очень устойчиво, а роутер ZTE с WiFi6, который они устанавливают, позволяет получить по беспроводу 1,2-1,6 Гбит/с.
Понятно, что подключившись к 10-гигабитному каналу на имеющемся оборудовании никакие 10 гигабит я не получу: мне надо будет менять MESH-сеть дома, ставить соответствующую сетевую карту, поддерживающую 10 гигабит/c. Но это всё можно сделать постепенно, а так как тут предлагают 10 гигабит за 25 евро против моего гигабита за 54 евро, то уж в любом случае имеет смысл переключиться на этот тариф, и потом уже налаживать под такой канал инфраструктуру.
В общем, все это очень интересно, я прям в предвкушении. Люблю широкие интернет-каналы. Есть в них что-то завораживающее.
P.S. Оказывается, Digi спонсирует целую кучу футбольных команд в Испании.
1. Основной спонсор (логотип на груди футболки)
- Rayo Vallecano: Это самое известное и длительное партнерство Digi. Компания является титульным спонсором мадридского клуба с 2021 года.
- Real Oviedo: Digi — главный спонсор клуба из Астурии, логотип размещен на передней части формы.
- Burgos CF: Компания также выступает основным спонсором команды из Бургоса (договор продлен до 2027 года).
- Cádiz CF: С сезона 2025/2026 Digi вернулся в качестве главного спонсора Кадиса, контракт подписан на два сезона.
2. Официальный спонсор ("Partner", логотип на рукаве или сзади)
- Athletic Club (Бильбао): Digi является официальным спонсором, логотип обычно размещается на задней стороне футболки (под номером) или на тренировочной форме.
- CA Osasuna: Партнерство продлено до 2026 года, логотип размещен на задней части футболок.
- Deportivo Alavés: Digi поддерживает баскский клуб уже четвертый сезон подряд (до 2026 года).
- Real Valladolid: Новый контракт на сезон 2025/2026, логотип размещается на левом рукаве формы.

Пишут, что Роскомговно начало замедлять Телеграм.
Роскомнадзор уже 10 февраля начнет работу по замедлению работы мессенджера Telegram в России, пишет РБК со ссылкой на источник в индустрии информационных технологий и два источника в профильных ведомствах. Один из источников добавил. что меры по замедлению Telegram уже принимаются.
Накануне, 9 февраля, в России наблюдался массовый сбой в работе Telegram. По данным сервиса Downdetector, за сутки было зарегистрировано более тысячи жалоб: пользователи сообщали, что у них не загружаются фото и видео, не отправляются сообщения, не запускается приложение или веб-версия. В середине января «Москва 24» со ссылкой на источник на телеком-рынке сообщала, что Роскомнадзор частично блокирует Telegram.
Ранее в августе Роскомнадзор объявил о введении мер по «частичному ограничению» голосовых вызовов в мессенджерах Telegram и WhatsApp под предлогом борьбы с телефонными мошенниками. При этом в ведомстве уверяли, что ограничения не затронут другие функции приложений — текстовые сообщения и каналы.
Уже в октябре после массовых сбоев в работе Telegram в южных регионах России Роскомнадзор признал, что принимает меры «по частичному ограничению работы» мессенджеров WhatsApp и Telegram. В РКН заявили, что делают это «для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов».
На данный момент уже фиксируют значительные проблемы в работе Телеграма в РФ.
Прикольно, а куда теперь денется вся эта z-шелупонь и все эти "легендарные военкоры" со своими сотнями тысяч подписчиков в Телеге? Неужели в шпионский мессенджер Мах переползут? Что-то мне подсказывает, что в Махе у них аудитория очень сильно упадет.
Upd: Ситуацию с Телеграмом комментируют уродцы из госдурки.
Зампредседателя комитета по информационной политике Александр Ющенко в разговоре с ТВЦ заявил, что вопрос замедления мессенджера в комитете не обсуждался. Он добавил, что Роскомнадзор может начать блокировку, если будут претензии по законодательной базе.
В свою очередь депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил «Осторожно, новости», что блокировка Telegram может быть вызвана тем, что мессенджер «не полностью выполняет требования» законодательства России.
По его словам, мессенджер взаимодействует с Роскомнадзором, но делает это «через губу», то есть «Telegram такой великий, а Россия такая в лаптях» (Отсюда.)
Upd2: Также пишут, что и YouTube - всё.
YouTube полностью заблокировали в России.
Домен youtube.com пропал из части DNS-серверов в рунете. Если раньше сервис ещё кое-как открывался, то теперь доступ может быть перекрыт полностью — на уровне сети. Официальных комментариев от регуляторов и самой платформы пока нет.

Испанский премьер-каброн Санчес обрушился с критикой на социальные сети, которые никого не уважают и где, по словам Санчеса, не действуют никакие законы, и пообещал, что Испания запретит доступ к соцсетям и цифровым платформам для несовершеннолетних до 16 лет, обязав компании внедрить эффективную проверку возраста.
Там, правда, еще не очень понятно, сможет ли он провести подобные инициативы через Конгресс, а специалисты называют инициативы Санчеса неэффективными и опасными.
Мнения различных экспертов собрали в издании El Confidencial. Вот некоторые выдержки.
«Если кратко, то технология, которая сделала бы возможным эффективный контроль возраста, еще не готова и не будет готова в ближайшее время. Достаточно посмотреть на то, что произошло в Австралии, где не прошло и 24 часов с момента вступления закона в силу, а дети уже обходили его с помощью простого VPN. Судя по информации, поступающей из Министерства цифровой трансформации, все указывает на то, что мы будем следовать подходу Австралии», — объясняет El Confidencial Давид Арройо Гуареньо, ведущий исследователь группы по кибербезопасности и защите конфиденциальности CSIC.
Австралия не ввела «государственную» систему для проверки возраста онлайн, а попросила Meta, YouTube, TikTok и другие платформы применять «разумные» технические решения, чтобы не допускать к своим услугам лиц моложе 16 лет. Технологические компании установили базовые механизмы проверки, такие как запрос у пользователей указания возраста перед входом и сопоставление данных об использовании их учетных записей, чтобы определить, действительно ли им 16 лет. Проблема заключается в том, что это лишь временная мера, которая не гарантирует надежности. Даже если система обнаружит, что вы обманываете, достаточно просто использовать VPN, чтобы обойти ограничение.
«Основным ограничением в настоящее время является то, что для точной проверки возраста необходимо анализировать биометрические данные, а это означает нарушение законов о конфиденциальности. В Европе ведется работа над альтернативами, такими как eIDAS [европейская система распознавания электронных идентификаторов], которая позволила бы разделить, с одной стороны, присвоение идентификатора пользователю, а с другой — подтверждение его возраста. Что происходит? Пока еще нет надежного технического способа разделить эти две вещи. То есть, проверяя возраст пользователя, вы могли бы отследить его личность, что привело бы к нарушению основных прав граждан на конфиденциальность», — объясняет Арройо.
Хесус Диас Вико, исследователь в области кибербезопасности и эксперт по шифрованию и цифровой идентичности, идет еще дальше и уверяет, что решение этой технической проблемы будет готово не раньше, чем «через четыре или пять лет». Тот, кто утверждает обратное, просто не разбирается в этом вопросе. Я бы даже не сказал, что это как убивать мух пушкой. Это хуже: это создание гораздо большей проблемы для решения другой. Если для того, чтобы не допустить несовершеннолетних в социальные сети, мы создадим систему, которая позволит американским технологическим компаниям отслеживать все наши коммуникации, я думаю, что мы останемся в проигрыше. Чтобы сделать это правильно, необходимо внедрить стандарт, такой как электронный удостоверение личности или новый сертификат, созданный FNMT для этой цели, и обязать платформы использовать его. Именно это уже пытаются сделать в рамках европейского проекта eiDAS и цифровых кошельков. Над этим работают очень хорошие специалисты, но проект все еще находится в стадии прототипа».
Эксперты по шифрованию отмечают, что за последние два десятилетия не было ни одного прецедента проверки возраста, который бы действительно сработал. «Мы проверили это с помощью онлайн-пиратства, стриминга... и теперь с помощью социальных сетей», — говорит Арройо. В Великобритании, которая в апреле прошлого года обязала платформы внедрить системы проверки возраста, регулятор Ofcom заверил, что трафик на порносайты, такие как PornHub, Xvideos или Chaturbate, упал на 40% в течение нескольких месяцев после вступления закона в силу. Хорошая новость? Не совсем: он также подтвердил, что трафик на VPN-сервисы, которые позволяют получить доступ к любому веб-сайту, скрывая страну происхождения, удвоился.
Помимо технических препятствий, запрет доступа к социальным сетям для детей младше 16 лет, но оставление решения в руках самих платформ, — это все равно что поставить лису сторожить куриц. По словам Европейской ассоциации по цифровому переходу (AETD), технологические компании до сих пор демонстрировали «полное нежелание внедрять действительно эффективные системы проверки возраста. [...] Принятые на сегодняшний день меры в основном носят косметический характер и направлены скорее на уклонение от ответственности, чем на обеспечение эффективной защиты», — говорится в заявлении ассоциации.
Сергей Кузнецов рассказал историю о том, как с него требовали 320 тысяч рублей за использованную фотографию для статьи. Комменты там интересно было почитать - некоторые с этой конторкой неоднократно сталкивались.
Потрясающе, мне пришло письмо с требованием выплатить штраф в размере 320 000 рублей за то что я в своей статье на Дзене использовал фоту, взятую из Интеренета якобы с нарушением авторским прав от фирмы «антипиратские технологии» по требованию фотографа Французова Дениса. Какая именно фотография нарушает авторские права не указано, только ссылка на мою статью про памирские народы.Я удалил вообще все чужие фото от греха подальше, а дальше выяснилось самое интересное. Что фирму на самом деле не интересует удаление фото и соблюдение прав, ее интересует только заработок. Эта мошенническая схема поставлена на поток, при том что юридически к ней не придраться.В сети набирает популярность новая схема заработка на защите авторских прав, с помощью которой компании выбивают огромные штрафы за якобы неправомерное использование фотографий. В сфере заработка на авторском праве чаще всего звучит имя Александра Лаврентьева, который является совладельцем компании «Антипиратские технологии». Известно, что в прошлом году Лаврентьев стал крупнейшим истцом в отрасли авторского права.Как следует из материалов Forbes, в 2022 году прибыль «Антипиратских технологий» по утверждениям самой компании составила 25 миллионов рублей при выручке в 50 миллионов. В 2023 году Лаврентьев заявил о цели выручить 80-100 миллионов.И это при том, что государство российское неустанно печется как бы народ защитить от мошенников, просто потрясающе. За фоту из Интеренета 320 тыщ!
В этом видео полиция накрывает типичную "телефонную ферму".
Такие "фермы" из десятков и сотен смартфонов используют, в основном, для накрутки цифровой активности. Накрутка просмотров видео, накрутки рекламных показов и кликов, для имитации просмотра рекламы, обхода антифрода, продвижения приложений в Google Play / App Store, для манипуляции с голосованиями и опросами, ну и так далее.
При этом алгоритмы различных платформ умеют вычислять даже такие накрутки и банят аккаунты и каналы, которые пользуются услугами подобных ферм.
Тем не менее спрос на такие услуги - огромный, а рекламодатели из-за этих ферм теряют миллионы.
Upd: Что пишут о том, как создаются и управляются такие фермы:
Телефонные фермы работают на основе автоматизированного ПО, которое централизованно управляет сотнями устройств, имитируя действия пользователей без ручного вмешательства. Создание аккаунтов, прокрутка видео и взаимодействие автоматизируются скриптами, а не вручную.
Устройства подключаются к сети (Wi-Fi, USB-хабы) и управляются через софт вроде STF, Tasker или специализированные панели (GeeLark, scrcpy). Скрипты на Python/JavaScript выполняют тапы, свайпы, авторизации и ротацию IP через VPN/прокси для избежания блокировок.
Аккаунты генерируются массово с помощью антидетект-браузеров (Dolphin Anty), эмуляторов профилей и "разогрева" (постепенные действия для реалистичности). ПО мониторит батарею, температуру, перезапускает apps и рассылает задачи по расписанию.
По частоте отключения Интернета. Браво, поздравляю с этим выдающимся достижением!
Россия заняла первое место в мире по частоте отключения интернета. В 2025 году в стране зафиксировали 37 166 часов масштабных интернет-шатдаунов, которые затронули почти все население.
Такие отключения не только приносят неудобства гражданам, но и наносят реальный ущерб экономике. Объем сопутствующего ущерба эксперты оценили в $11,9 млрд (около 930 млрд рублей) - это больше, чем у всех остальных стран рейтинга вместе взятых ($7,8 млрд).
В своем стремлении победить интернет Россия опередила Пакистан (11482 часа), Мьянму (9888 часов), Экваториальную Гвинею (8760 часов), Ирак (7685 часов) и Венесуэлу (5952 часа).
А ведь когда-то (еще несколько лет назад) Россия гордилась своей телеком-отраслью, которая была на европейском уровне, а по соотношению цена-качество даже его превосходила. (Отсюда.)
У меня эти социальные трусы (страница Трампа) третий день не открываются вообще никак. Пустая страница без какой-либо информации. Во всех браузерах, включая мобильные. Через домашнего провайдера, через мобильного провайдера, через JustESim.
И что вот прям совсем удивительно - не открывается даже когда я подключаюсь через VPN с американского сервера.
У кого-нибудь такое наблюдается? Что это вообще может быть?
Upd: Внезапно заработало. Трамп там подушки рекламирует. Видать за дольку малую.


Я знал, что в адреса почты GMail можно как угодно вставлять точки - это все равно будет считаться одним и тем же адресом. Например, alexexler@gmail.com, alex.exler@gmail.com, al.ex.ex.ler@gmail.com - это один и тот же адрес.
Также я знал, что gmail.com можно заменять на googlemail.com - это тоже один и тот же адрес.
Но я не знал, что к имени почты через "+" можно добавлять любые тэги. Например, alex.exler+news@gmail.com прекрасно придет на адрес alexexler@gmail.com, а по тэгу в имени можно фильтровать почту.
Поэтому теперь, когда у меня уничтожили exler.ru вместе с почтой на нем, и я целиком перешел на адрес toffler@gmail.com, на toffler+abuse@gmail.com приходят жалобы, на toffler+newuser@gmail.com - сообщения о новых регистрациях, ну и так далее.
Да, ну и теперь баннизмы просьба присылать на адрес toffler+bannizm@gmail.com, хотя, конечно, если их отправлять просто на toffler@gmail.com, то я их сам перекину в нужную папку, нет проблем 😊

Это я заглянул в ящик со спамом убитой почты на Exler.ru, и что-то вспомнил, как Билл Гейтс еще в 2004 году предрекал, что в течение максимум двух лет проблема спама будет решена. Причем звучало это вполне разумно - Гейтс предлагал ввести минимальную оплату за отправку электронных писем - аналог почтовой марки. Это сделало бы невыгодными все эти спамерские рассылки. Но увы, ничего подобного не было реализовано, а проблема спама до сих пор цветет в полный рост. Хотя, конечно, уже давно развиты продвинутые антиспамерские механизмы, и мы спам получаем, но обычно не видим.
Вон, у меня в ящике на exler.ru под 300 спамерских писем - это дней за пять. В ящик на GMail спама приходит на порядок меньше (но там львиную долю GMail рубит еще на подступах).
На Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2004 году Билл Гейтс, тогдашний главный архитектор программного обеспечения Microsoft, сделал смелое предсказание: в течение двух лет проблема спама в электронной почте будет решена.
Гейтс изложил несколько возможных решений, два из которых предполагали требование к отправителям решать вычислительные головоломки (концепция, схожая с тем, что мы сейчас знаем как «доказательство работы»). Но его предпочтительным решением была денежная система, в которой отправители электронных писем платили бы небольшую плату, аналогичную цифровой почтовой марке, за отправку сообщения. Доверенные контакты, такие как друзья и семья, могли бы быть освобождены от этой платы.
«Через два года проблема спама будет решена», — сказал Гейтс, выразив уверенность в модели монетизации. «В долгосрочной перспективе денежный [метод] будет доминирующим».
Однако реальность сложилась иначе.
К 2007 году проблема спама не только не была решена, но и достигла рекордных уровней. В том году было отправлено около 10,8 триллионов спам-сообщений, что превысило количество легитимных сообщений (10,5 триллионов). Согласно годовому отчету Cisco по безопасности за 2009 год, пик спам-трафика пришелся на 2008 год, когда он составлял примерно 92 % всего почтового трафика.
К счастью, за прошедшие годы благодаря усовершенствованию спам-фильтров и алгоритмов машинного обучения значительно улучшилась безопасность электронной почты и пользовательский опыт. По состоянию на 2025 год различные источники приводят несколько разные цифры, но в целом сходятся во мнении, что спам по-прежнему составляет около 40 % глобального почтового трафика, причем его объем сокращается постепенно, а не резко:
По данным Statista, в 2024 и 2025 годах спам составлял около 46% глобального почтового трафика.
В отдельном отчете Kaspersky эта цифра была немного выше — 47%.
Gmail, одна из наиболее широко используемых почтовых платформ, утверждает, что блокирует более 99% спама, фишинга и вредоносных программ, не давая им попасть в почтовые ящики. Но, как скажет вам любой пользователь Gmail, часть спама все же проходит, иногда ежедневно.
Хотя системы электронной почты стали лучше фильтровать спам, проблема не была искоренена, а скорее эволюционировала. Спамеры теперь используют более сложные методы, часто маскируя свои сообщения под легитимные, чтобы обойти фильтры. Более того, рост числа фишинговых и вымогательских кампаний показывает, что, хотя объем спама может быть меньше, угроза остается.
Оглядываясь назад, можно сказать, что прогноз Гейтса был чрезмерно оптимистичным. Предложенная им система монетизации так и не была реализована, но борьба со спамом продолжается, определяемая достижениями в области искусственного интеллекта, кибербезопасности и глобального сотрудничества. (Отсюда.)
Стив Джобс и Билл Гейтс в 1991 году, когда никакой проблемы спама еще не существовало.




