Bruno Mars & Billie Eilish - My Love Runs Deep. Это практически не клип, а только статичная картинка и идет текст композиции, но она уж больно хороша, поэтому поставил. 

 

 

И это всё о нем, бессердечные люди, наградная кружка и подключные женщины. 

далее...

 

ТГ Соловьева с якобы 1107374 подписчиков. Посмотрите на нижний график - охват аудитории одного поста. У нормального канала это где-то 55-65% подписчиков. А у Помёта - 6%, то есть на порядок меньше. Нагнали ботов Вовану ЧСВ поднимать. Смешно, да. 

Чисто для сравнения нижнего графика. 

 

Виноградники Ланге

Остается еще несколько мест в нашем сентябрьском туре по Пьемонту, который пройдет с 20 по 26 сентября, спешите забронировать!


Бароло – "вино королей" и "король вина", Барбареско – "вино королев". Это самые знаменитые в мире вина Пьемонта, благодаря которым Пьемонт считается одним из важных винных регионов мира. Но этими винами великие вина не ограничиваются. Ведь есть великолепные вина севера Пьемонта – гаттинара, гемме, бока, сиццано, есть барбера – самое популярное красное вино в самом Пьемонте, в своих лучших проявлениях не уступающее бароло и барбареско, есть Альта Ланга – пьемонтское игристое с требованиями даже более жесткими, чем для шаманского, есть дертона тиморассо – одно из немногих белых, которые живут десятилетиями. И этот список можно продолжать.

Мы хотим познакомить вас с разными сторонами пьемонтского виноделия. Конечно же, будет много бароло (причем будет горизонтально-вертикальная дегустация, чтобы мы могли понять, как это вино меняется в зависимости от терруара и от года), но мы попробуем и много других, не менее прекрасных вин.

А еще в нашей поездке мы пойдем на трюфельную охоту. Это отдельное приключение и пойдем мы с вами в настоящий лес, а не на специально подготовленную лужайку.

Также вы познакомитесь с пьемонтской кухней, не похожей на международную итальянскую, попробуете пьемонтские сыры и колбасы. 

Ну и, конечно же, вас ждут интереснейшие экскурсии: Турин, красивейшее озеро Орта, замки, виноградники, символ Пьемонта - Сакра ди Сан Микеле. 

Присоединяйтесь, господа, будет вкусно, весело и интересно. Из наших туров никто еще не уезжал разочарованным!  

 

В честь премьеры третьего сезона «Дома Дракона» HBO решили не мелочиться и запустили над Лондоном… дракона. Почти настоящего - в смысле, механического.

По ролику кажется, что это ИИ нарисовал, но это действительно летающий дракон.

Его сделала немецкая компания Airstage. Это восьмиметровая фигура с 23 подвижными элементами. Над проектом три месяца работала команда из 14 человек.

Внутри фигуры - легкий и прочный каркас из углеродного волокна и алюминия, снаружи - пенополиуретан.

В воздухе его держат электродвигатели и хитро спрятанные в лапах пропеллеры, а встроенные моторчики позволяют оператору с земли управлять движениями головы, крыльев и хвоста.

Как рассказал директор Airstage Нильс Шлентер, это одна из самых сложных моделей, которые они когда-либо создавали. Задача была не просто создать дракона, а сделать так, чтобы он выглядел максимально приближенно к драконам из сериала.

И у них это получилось, как мне кажется. 

Там в ролике даются некоторые пояснения по поводу того, как это все делалось. 

 

А вот это они прям молодцы, тема очень важная! 

Дмитрий Гудков пишет

Хорошие новости про паспорта

Удалось добиться того, что эта тема вошла сразу в две европейские резолюции — Европарламента и ПАСЕ.

Наконец, создана правовая и концептуальная основа для борьбы с транснациональными репрессиями (TNR), а в ЕС появится координатор по этим вопросам. В резолюциях прямо говорится, что аннулирование паспортов является одной из форм таких репрессий. Государствам рекомендовано активно выдавать документы людям, которых режимы пытаются оставить без паспортов.

Европарламент превратил тему TNR в политический приоритет Европейского союза. В резолюции закреплено, что лишение паспортов, отказ в консульских услугах и финансовая дискриминация являются инструментами давления на политических эмигрантов. А значит, речь уже идёт не только о признании проблемы, но и о будущих практических решениях на уровне ЕС. В двух декларациях прописан и гарантированный доступ к банковскому обслуживанию. В ПАСЕ были приняты 8 из 10 подготовленных нами поправок.

 

Приходит сообщение от знакомой. Имя ребенка указано правильно. 

На сайте - детские рисунки, все выглядит достоверно. 

При нажатии на "Проголосовать" - вот такое. 

Если ввести свой номер, то дальше по стандартной схеме - вам придет код, введите его, чтобы подтвердить голос. Код этот - для входа в Телеграм, о чем сам Телеграм подробно пишет. Но я уверен, что 90% пользователей на это не обратят никакого внимания и код сообщат мошенникам, после чего их аккаунт уведут. 

Расскажите друзьям и знакомым, схема довольно распространенная. 

Да, ну и если вдруг у вас в Телеграм до сих пор не задан облачный пароль - немедленно задайте его, это прям совсем нелишнее!

 

Какая-то тетка на питерском юридическом форуме рассказывает, как библиотекари в библиотеках должны организовывать специальные хранилища для книг всяких иноагентов, книг, изданных на деньги Сороса и "деструктивную литературу с наших исторических территорий" (это в смысле - оккупированных), которые категорически не разрешено выдавать читателям. 

Мне вот интересно, когда они эти книжки сжигать начнут, как это делали другие фашисты при Гитлере? Чего стесняются? Спецхраны какие-то. Факельное шествие, и все книги - в огонь. Вообще все книги, оставить только избранные мысли Пыпы Великого - ну, все эти "сопли жевать" и "замучаются пыль глотать". Остальное - в огонь. Да и зачем им вообще книжки-то? 

 

Усталая Лошадь Иностранных дел РФ в смятении: что-то не то происходит с духом Анкориджа. Как-то завонялся этот дух. Можно сказать - протух!

«Мы хотим понять, что произошло в Эвиане». В Кремле потребовали объяснений после заявлений о развороте Трампа по Украине

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва хочет понять, что произошло на саммите G7 во французском Эвиане. Поводом стали слова президента Франции Эммануэля Макрона: по его версии, после переговоров с партнерами Дональд Трамп пришел к выводу, что Россия не хочет мира в Украине, а прежние договоренности между Трампом и Владимиром Путиным были окончательно «похоронены».

Особое внимание привлекли и новые заявления Трампа о Владимире Зеленском. На встрече с генсеком НАТО Марком Рютте президент США сказал, что Украина держится «довольно хорошо», назвал Зеленского «мужественным» и заявил, что у Киева есть «отличное оборудование» и «отличные бойцы». При этом еще недавно Трамп публично резко критиковал украинского президента.

В администрации США также все чаще говорят о преимуществе Украины. Замгоссекретаря Джереми Левин недавно заявил о «широком консенсусе» между Трампом, Зеленским и европейскими союзниками, а также сказал, что Украина «в данный момент» выигрывает войну и изменила динамику на фронте.

Лавров при этом назвал сообщения о том, что Вашингтон дал Киеву разрешение на более жесткие удары по России, выдачей «желаемого за действительное». (Отсюда.)

Про "желаемое за действительное" - это прям совсем смешно, особенно учитывая тот факт, как именно Украина ежедневно разносит российские НПЗ. 

Военкор Харченко по этому поводу выдал совершенно шизофреничный текст. Впрочем, этих zетанутых на всю голову никогда не смущало, как у них в одном предложении уживается "мы освобождаем Украину" с "нужно уничтожить Украину". Нормально, а чо. 

Цитирую. Выделения в тексте - мои. 

Вот уже и Лавров задумался о том, что "Аляска" была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева. Значит ли это, что так легко обдурить? Конечно, нет. Весь прошлый год мы наступали. Это было тяжело. Солдаты шли вперед, ракеты летели по противнику.

Мы воевали ради мира. Все эти километры и населенные пункты – это был способ выйти на переговоры с сильной позицией. Впрочем, Европа пошла ва-банк и поддержка Киева кратно возросла.

Надо признать, что договариваться с нами не собираются. Все последние заявления первых лиц России именно об этом.

И раз уж мы больше не можем воевать ради мира на Украине, то ничего не остается кроме как воевать ради уничтожения украинского государства. Других вариантов не остается. Они стали экзистенциальной угрозой для нашего существования. В этой схватке выживет лишь одна система.

Признание текущей реальности неизбежно приведет к необходимым, но болезненным решениям. Текущими силами и средствами можно было воевать ради заключения мирного соглашения. Теперь надо думать о том, как освободить Харьков, Сумы, Днепропетровск. Необходимо считать количество новых полков, снарядов и БПЛА. Довоенная реальность будет забыта и каждый из нас еще больше станет вовлечен в этот конфликт.

Раз уж мы начали признавать реальность, то не стоит затягивать с болезненными решениями. Киев окрылен успехами и бросит в битву всех, до кого сможет дотянуться. Нам главное выдержать этот удар и перейти в контрнаступление. Других вариантов у нас просто не остается.

Александр Харченко

Харченко - он прикольный, да. Эти воины-богатыри третий год Малую Токмачку захватить не могут, а он размахнулся на Харьков, Сумы, Днепр. Смешно. 

Кстати, фраза по поводу "они стали экзистенциальной угрозой существования РФ" - прям как из Латыниной вылетела. Она это много раз повторяла. Впрочем, она много там чего интересного повторяла. 

Ну и заглянул к Латыниной - так, удостовериться. Все нормально там, Юленька zетует - как доктор прописал. 

P.S. Ну и вы не поверите...

 

Я вернулся, восстанавливаю обычный режим публикаций на сайте.

На фото - самолет AirBaltic взлетает из Риги. 

P.S. А это мы перед тем как заселяться на хутор заехали в одно интересное место - Ragaciems, - где продается офигенная рыба горячего копчения. Мы там купили прежде всего палтуса, масляную рыбу и еще какую-то мелкую местную рыбешку - типа деликатес. Мелкую рыбу, правда, толком никто не ел. А вот палтуса умяли в момент!

 

Криминогенная ситуация в Барселоне и раньше-то была на довольно высоком уровне, а в последние годы еще и ухудшилась. Но городские власти не сдаются, и вот уже скоро-скоро будет запущена новая программа помощи туристам, которых ограбили на пляже, и они остались буквально в одних трусах.

Им будет выдаваться комплект, состоящий из майки, шортов, рюкзачка, шлепанцев и билета на метро в один конец. На майке и рюкзачке будет логотип мэрии.   

Предполагается, что таких комплектов будет выпускаться 450 на сезон. Но не в этом году, начнут в следующем году, чего торопиться-то? 

Если учесть, что в Барселоне обычно фиксируется 250-300 ограблений в день (правда, не все они, конечно, происходят на пляже), а за год в Барселоне ограблению подвергается примерно 95000 человек, то можно прикинуть, на сколько хватит этих комплектов. Зато - с логотипом города! Реклама туризма, понимать надо! 

 

Забавно. Когда в "Рашке тудей" четыре года назад делали этот ролик для европейцев, они и подумать не могли, что это на самом деле про них самих. 

 

Новая песня Семена Слепакова "Маленькая война". Как всегда - лаконично и очень точно. 

 

У Виктории Бони закончились таблетки перестали забивать коров в Мордоре, и она вернулась к своему обычному роду деятельности. 

На этот раз она - не без помощи другого большого просветителя, Такера Карлсона - рассказала, как нас всех травят с самолетов по заданию Билла Гейтса, штоп его собаки бешеные покусали, гада такого. 

Что интересно, во времена моей босоногой юности, когда Билл Гейтс еще под стол пешком ходил, военные самолеты оставляли точно такие же следы на небе. Я думаю, что тогда их финансировал Хаммер какой-нибудь. Или Сорос. А вот когда Билл Гейтс вырос и заработал свои миллиарды - уже он сам подключился. 

P.S. Мы в Бургундии как-то познакомились с одним совершенно долбанутым виноделом, и он нам втирал точно такую же дичь. Вы что, спрашивал он, следы от самолетов - не видите, что ли? Видите? Ну вот - значит, распыляют. 

Так что единица интеллекта размером "одна боня" - она много у кого встречается. 

 

Бункерный дедок, покашливая и попукивая, на совершенно голубом глазу втирает своим чиновникам о том, что Россия "была вынуждена, но смогла полностью импортозаместить всю авиационную технику". Причем, по словам Пыпы, выпускаемая авиационная техника не только не уступает, но и превышает (он так и сказал), западную технику. 

Ну и забавно смотреть на рожи его министров, которые прекрасно знают, что за последние годы в РФ вообще не выпускали новые самолеты, хотя в 2022 году те же министрики хорохорились и заявляли, что вот прям несколько сотен и даже тысяч в год - запросто. В итоге выпустили только какие-то единичные экземпляры, которые не очень понятно, летают ли вообще, и они не поступали к авиаперевозчикам.

А у дедка все импортозаместили, кхе-хе. Зрелище, конечно, совершенно поразительное. 

Ну и хорошая подборочка заявлений на эту тему - отсюда.

 

 

Захарка Прилепин рассказывает о том, какие потрясающие карьерные лифты открывали перед советскими людьми ленинско-сталинские лагеря. Делали прекрасные карьеры, из лагерей на своих машинах уезжали. 

Нет, мы знаем, что Прилепин конкретно на голову прибабахнутый, но просто интересно - кому он эту дичь втирает и зачем?

 

Счастливая покупательница новой Volga K40 рассказывает свою историю. 

 

Отметили мы со старой компанией праздник Лиго, красота.

Сняли загородный дом, в котором уже отмечали Лиго несколько лет подряд. 

Смотрите, какие красоты. 

Это сам дом. Там наверху двухместные номера, кухня, большая столовая, и еще два отдельных номера снизу и сзади. 

Здоровенная беседка, в которой мы, собственно, ели-пили. 

На территории есть джакузи с теплой водой и батут. 

Окрестности. 

Волейбольная площадка, на которой мы провели традиционный чемпионат по пионерболу. 

Совсем рядом находится прудик. 

В общем, очень симпатичное место. И с погодой повезло - два дня была отличная солнечная погода, мы прям оттянулись.

Ну и традиционный костер на Лиго. Через огонь прыгали, да. Причем, слава богу, обошлось без травматизма. А то, знаете, разные случаи у нас были с этими прыжками через костер,  

Сегодня возвращаемся в Ригу, ну и завтра я с утра должен отправиться обратно в Испанию. 

 

NAS (Network Attached Storage) - это специализированный компактный компьютер с дисковым массивом, подключенный к локальной сети. Если у вас дома - два-три компьютера, то использование NAS становится почти необходимым, потому что это очень удобно: появляется единое дисковое пространство, которое могут использовать разные пользователи локальной сети. Кроме того, если NAS - достаточно производительный, то он обеспечивает высокие скорости передачи файлов по этой сети. 

далее...

 

Задали мне вопрос, и у меня на него нет однозначного ответа. Так что хочется обсудить. 

Вот смотрите. Есть кабель "3 в 1". Он подключен к мощному зарядному адаптеру, выдающему до 140 Вт. К этому кабелю подключены три разных устройства - например, наушники и два смартфона. У наушников максимальная мощность зарядки - 2 Вт. У одного смартфона - 35 Вт, у другого - 75 Вт. 

На какой мощности будут заряжаться эти устройства в случае кабеля "3 в 1"? Мой собеседник утверждал, что они все будут заряжаться на мощности 2 Вт - по самому маломощному устройству. Я же считал, что все будут заряжаться на максимальной мощности, потому что подключенное к зарядке устройство само определяет, на какой мощности оно будет заряжаться. То есть адаптер подает потенциальные 140 Вт, а каждое из подключенных устройств принимает такое значение вольт и ампер, которое разрешает его контроллер. 

Кто из нас прав? 

 

Симоньян раскрыла подлую и поистине человеконенавистническую цель киевского режима! Оказывается, они отправляют беспилотники разносить НПЗ, в результате чего появляются проблемы с бензином и парализуется работа аэропортов, чтобы у простых российских людей накопилось раздражение против войны. Ведь поначалу-то эвона как хорошо было: Украину разносят, а в России - тишь да гладь: кофе на Патриках, рестораны, спектакли, светская жизнь, а уж бензина - хоть залейся. 

А теперь уже как-то и не до кофе на Патриках, уже Москву разносят. Ладно там какой-то Туапсе, на Туапсе всем наплевать, кроме туапсинцев. Так Москву уже разносят, вот до чего дошло! А Москву-то за что? А вот чтобы вызвать в людях, понимаешь, раздражение против войны. Чувствуете, как подло действуют?!!

 

Kurt Russell, Wyatt Russell.

Mel Brooks, Max Brooks.

Donald Sutherland, Kiefer Sutherland, Rossif Sutherland.

Colin Farrell, Henry Farrell.

Denzel Washington, John David Washington.

продолжение здесь

В Terminal 2 аэропорта Барселоны (они старый терминал офигенно расширили и обновили, и теперь он даже круче, чем новый Terminal 1) в Duty Free поставили линейку касс самообслуживания. 

Сканируешь свой посадочный, подтверждаешь, что это конечная цель поездки, сканируешь покупки, платишь картой (только картой, не наличкой), берешь сумку-пакет, если нужно, и уходишь. Очень сильно, знаете ли, ускоряет процесс. 

Мне там, в принципе, брать было нечего, но они там поставили холодильник с водой и маленькими бутылочками винца, и это там все прям в два раза дешевле, чем в кафешках аэропорта - я и купил. А потому что я - экономный. 

Кстати, в Duty Free первого терминала я такого не видел, а я оттуда улетал не так давно. 

 

Помню один мой крайне неудачный визит в Москву, после которого я сам себе дал зарок для полета на самолете одеваться соответствующим образом. 

Дело было в мае. В Испании было жарко, в Москве было тепло, ну и я отправился в полет в шортах и майке. Сначала конкретно задубел в автобусе - там шарашил кондиционер и было очень холодно. Потом я сдал чемодан в багаж, не вытащив оттуда теплые вещи (думал, что в аэропорту холодно не будет), и буквально через десять минут понял, что в аэропорту тоже холодно. Но уже делать было нечего, у меня с собой был только рюкзачок с электроникой. В самолете было еще холоднее, и я при этом почему-то не попросил плед, а зря.  

В итоге, прилетев в Москву, я свалился с сильнейшей простудой, и провалялся с ней дней десять, оклемавшись только перед возвращением обратно. И с той поры я стал в полет одеваться совершенно по-другому. 

И вспомнил об этом вчера, когда вхолостую скатался в аэропорт. Я обычно чемодан в багаж не сдаю, езжу с чемоданчиком для кабины и с рюкзачком. Поэтому на себя стараюсь надеть что-то потеплее - джинсы и рубашку с длинным рукавом, чтобы это не занимало ценное место в чемоданчике. 

В Испании вчера было +28, я поехал в аэропорт в джинсах и рубашке с длинным рукавом. В машине было наплевать, там работал кондиционер, а когда зашел в здание аэропорта - лишний раз понял, что все сделал правильно, в аэропорту было конкретно холодно. 

И когда ехал обратно - в такси кондиционер шарашил так, что был бы я шортах и майке - точно задубел бы. Оно, конечно, можно было бы попросить водителя как-то поубавить пыл кондиционера, но по моей практике я знаю, что это обычно мало чему помогает. 

А вы как одеваетесь в дорогу? Сразу потеплее или просто берете теплые вещи с собой? 

 

Путинская стабильность достигла своего апогея. В Крыму отпуск бензина юридическим и физическим лицам прекращен ВАЩЕ. Ни за наличные, ни за талоны. Бензин будет отпускаться только государственным службам, которые обеспечивают. 

Глава Крыма Сергей "Гоблин" Аксенов просит всех соблюдать спокойствие, руководствоваться официальными источниками информации и относиться с пониманием. 

 

Как обычно, различные полезные устройства для дома, для машины, некоторые гаджеты. 

далее...

 

Мы с друзьями каждый год встречаемся в Риге на праздник Лиго - он проводится с 23 на 24 июня, и его отмечают в очень многих странах, только называется он везде по-своему (например, у испанцев - это San Juan). Из Барселоны в Ригу напрямую летит AirBaltic, и я обычно прилетаю 20-го вечером, 21-го гуляю по Риге, 22-го мы заселяемся в арендованный загородный дом, там гуляем два дня, 24-го возвращаемся в Ригу, ну и 25-го утром я улетаю. 

В этом году билеты на самолет я брал сильно заранее - еще в августе прошлого года (это раза в два дешевле, чем брать незадолго до полета). 

Потом в феврале, когда открылась бронь в отеле, где мы обычно селимся, я залез в Evernote, нашел там запись "Рига, июнь" с билетами, и забронировал отель с 20 июня - у меня вылет был в 13:25. Забронировал и внес в календарь полет в Ригу и бронь отеля. 

Вчера собрался, распечатал посадочный (и в смартфон его загрузил), сегодня утром в 11 выехал в аэропорт, как и было запланировано. Приехал в аэропорт, смотрю на табло вылета - а там нет моего рейса. Вообще нет рейса на Ригу. Я только собрался идти разбираться в будку информации, но, на всякий случай, достал посадочный, посмотрел - а у меня рейс завтра, 21 июня. И я смутно вспомнил, что когда я брал билеты, то 20-го рейса не было (они по субботам в Ригу не летают), и мне надо было лететь или 19-го, или 21-го. И я взял билет на 21-е. 

И вот стою я как дурак с посадочным на 21-е число 20-го июня в аэропорту, и думаю - что же я за тормоз-то такой? Тем более что из нашей деревни добраться до аэропорта - та еще задача, знаете ли. 

Когда ехал обратно домой, разобрался, как такое произошло. Прежде чем бронировать отель, я залез в Evernote и стал искать билет на самолет. Нашел запись "Рига, июнь", там были билеты на 20-е июня туда и 25-е обратно. На 2025 год. Просто промахнулся. И я еще обновил эту запись, чтобы мне Evernote ее показывал сверху. И мне все время показывали билеты на 2025 год. 

Когда пришло уведомление от AirBaltiс, я сделал новый посадочный и распечатал его. Там было то же время вылета, все то же самое. Только год другой и дата - 21 июня, а не 20-е. Но у меня же в календаре написано 20-е - я 20-го в аэропорт и поехал. А на дату в посадочном я и не посмотрел. 

Молодец, одно слово!

С другой стороны, было бы смешнее, если бы у меня был билет на 20-е, а я туда бы приехал 21-го. 

 


Директор Федерального агентства по финансированию жилищного строительства Билл Пулте беседует с журналистами в Белом доме в пятницу, 9 января 2026 года, в Вашингтоне. (Фото AP/Эван Вуччи)

Как известно, Трамп уволил нынешнюю главу американской разведки Тулси Габбард. Нет, не за то что она постоянно продвигает в США кремлевскую пропаганду, и не за то что она получала деньги от людей, связанных с РФ. И не за то что она публиковала российские фейки под видом "разведданных". И не за то, что она успешно развалила работу американской разведки. 

Уволил он ее за то, что она, по мнению Трампа, проявила недостаточно усердия в расследовании якобы имеющихся фальсификаций во время предыдущих президентских выборов. 

После Габбард Трамп назначил на эту должность еще более подходящего для данного поста человека - директора Федерального агентства по финансированию жилищного строительства Билл Пулте, который не имеет доступа к гостайне и не имеет никакого права занимать подобный пост. Но Трампа такие мелочи не волнуют - подумаешь, какая-то там гостайна. Зато Пулте обещал Трампу проявить максимум рвения в расследовании фальсификаций на выборах, а значит, для этой работы подходит на сто процентов. 

Кроме того, Трамп заявил, что Пулте при этом не оставит своего поста директора Федерального агентства по финансированию жилищного строительства, а будет совмещать эти две должности. Не, ну а что? Глава разведки на полставки - что тут такого-то?

В CNN любопытная статья о том, как Пулте начал свою деятельность, которая, судя по всему, будет еще более выдающейся, чем деятельность Габбард. 

Выдержки. 

Кандидат президента Дональда Трампа на должность исполняющего обязанности директора национальной разведки, Билл Пулте, явился на новую работу на день раньше в четверг после того, как запросил список всех сотрудников ведомства, чтобы оценить, следует ли их увольнять, сообщили CNN два источника, знакомые с ситуацией.

Появление Пулте в ODNI в четверг застало сотрудников врасплох, в том числе уходящую в отставку директора Тулси Габбард, которую заранее кратко предупредили о визите. Сам Трамп заявил, что Пулте, являющийся его верным сторонником и не имеющий опыта работы в разведке, приступит к исполнению своих обязанностей в пятницу.

По словам одного из источников, на единственном другом брифинге с ODNI на прошлой неделе Пулте спросил сотрудников, может ли он забрать «Ежедневный брифинг для президента» (PDB) к себе домой, что вызвало тревогу среди сотрудников разведки. Этот брифинг представляет собой строго засекреченный набор разведывательных данных по ключевым вопросам национальной безопасности на текущий день. Второй источник опроверг эту версию, отметив, что PDB предоставляется в электронном виде. Как правило, «Ежедневный брифинг для президента» предоставляется избранным должностным лицам на планшете или в печатном виде.

По словам первого источника, Пулте также поинтересовался уровнем своего доступа к секретной информации — был ли он «совершенно секретным» — и имел ли он право на пользование правительственным самолетом, хотя цель брифинга заключалась в том, чтобы разъяснить Пулте основную миссию Управления национальной разведки.

Ранее CNN сообщало, что до того, как было объявлено о назначении Пулте на пост главы разведывательного сообщества США, у него не было допуска к секретной информации, дающего право на доступ к информации высшей степени секретности — а это означает, что у него отсутствовало то, что давно считается основным необходимым условием для этой должности.

Другой осведомленный источник сообщил CNN, что Пулте неоднократно интересовался своим расписанием и тем, получит ли он собственный правительственный самолет, проявляя почти чрезмерную зацикленность на возможности путешествовать между Вашингтоном, Флоридой и Чикаго — между которыми он делит свое время.

По словам первого источника, Пулте также просил предоставить ему охрану еще до вступления в должность.

Эти эпизоды, о которых ранее не сообщалось, указывают на то, что Пулте чувствует себя вправе начать свой срок полномочий в качестве главы разведки в агрессивном ключе. Трамп уже поручил ему еще больше сократить разведывательное сообщество и заниматься проверкой ложных утверждений президента о фальсификациях на выборах.

Демократический конгрессмен Джим Хаймс, старший член Комитета по разведке Палаты представителей, резко отреагировал на новый репортаж CNN и заявил, что его комитет будет «внимательно следить» за действиями Пулте.

«Если сообщения о назначении Билла Пулте на пост директора Национальной разведки (ODNI) верны, они демонстрируют, почему он ни в коем случае не должен занимать должность директора Национальной разведки ни на минуту — эту должность он по закону не имеет права занимать. Меня особенно беспокоят сообщения о том, что он может провести массовые увольнения специалистов разведки вслед за значительными сокращениями, уже осуществлёнными в прошлом году», — заявил Хаймс в своём заявлении.

В четверг Пулте попытался присутствовать на церемонии прощания с Габбард в Управлении национальной разведки (ODNI) и попросил слово, как указал источник, знакомый с этим эпизодом.

Трамп заявил, что Пулте останется директором Федерального агентства по жилищному финансированию, одновременно исполняя обязанности директора национальной разведки (DNI). Этот шаг заставил многих специалистов разведывательных служб почесать затылки, поскольку должность главы разведки не считается работой на неполный рабочий день.

В этом месяце Трамп заявил журналистам, что Пулте «может выяснить кое-что о фальсифицированных выборах… Думаю, он очень хочет это сделать».

Для сотрудников избирательных комиссий это усилило опасения, что подрыв доверия к выборам со стороны Управления директора национальной разведки может не прекратиться с уходом Габбард.

«Директор национальной разведки Габбард, чья роль в отношении выборов ограничивается вопросами иностранного вмешательства, потратила 18 месяцев и неисчислимые средства налогоплательщиков, пытаясь придать весомость ложным утверждениям о выборах 2020 года… и не обнаружила абсолютно ничего», — заявил Дэвид Беккер, эксперт по избирательному праву, исполнительный директор некоммерческой и беспартийной организации «Центр инноваций и исследований в области выборов».

Беккер, который сотрудничает с избирательными чиновниками из обеих партий, выразил опасение, что «Пулте был специально выбран на её место именно потому, что он тоже поддерживает ложь и теории заговора, игнорируя при этом факты».

 


Илья Трабер (Михаил Огнев / FONTANKA.RU)

Вчера мы обсуждали арест бизнесмена-авторитета Ильи Трабера по обвинению в убийстве депутата и бизнесмена Александра Петрова и в незаконном хранении огнестрельного оружия. 

До этого прокуратуры Испании и Монако вели в отношении Трабера и других лиц большое расследование по поводу отмывания денег через покупку недвижимости, контрабанде, убийствах, рейдерстве и мошенничестве. Впрочем, это расследование к обвинениям не привело: испанцы почему-то сами выпустили из тюрьмы ключевого свидетеля (об этом рассказывала Ольга Романова), тот немедленно сбежал в Россию, и обвинение развалилось. 

Вчера в издании "Фонтанка" заместитель главного редактора "Фонтанка.ру" опубликовал большую статью о Трабере со следующей забавной подводкой. 

Трабер — почти для всех — не более чем набор букв. Но сегодня их обсуждают с такой самоуверенностью, будто всю юность просидели с ним за одной школьной партой, а уже потом он стал Трабером. Расскажу какой он — если вы с ним вплотную.

Ну и дальше этот Вышенков растекся слюнями по тарелке, рассказывая о том, какой он славный парень, этот Трабер. Какой скромный, какой строгий, какой справедливый, какой влиятельный - настоящий "Антиквар". 

Я читал и наслаждался - это же просто праздник какой-то, честное слово!

Выдержки. 

Стоит на улице Старорусской дореволюционный, отреставрированный в глянец дом 14, вплотную к нему такой же — 12. Гугл-карты вам в помощь. Массивная дверь под старину. Открывается как тяжеленный шлюз. Над ней когда-то нависали бронзовые литеры, православно обращенные к путнику. Потом Илья Ильич распорядился их снять — много народу стучалось, прохожие думали, что это вход в храм.

Православно обращенные к путнику, Карл. Прохожие думали, что это храм. Сразу падали лбами в асфальт - молились. 

Над камином — фото: Трабер что-то дарит королеве Англии. Королева малюсенькая, смешная. Тщеславного иконостаса — «я и вельможи, я и больше, чем вельможи» — нет.

Тщеславного иконостаса - нет. Только дарит что-то плюгавенькой королеве Англии.

Пока наговорятся, еще и в уборную зайдешь. А это же просто сказка какая-то — просторна и светла, как дом боярыни. Так и заснул бы здесь.

Вышенкова хлебом не корми - дай поспать в сортире. Ну, увлечения такие у человека. 

Трабер же всегда встречает тебя по-свойски. Будто вы соседи по шести соткам в Ленобласти. Чаще с подколами, матерком.

"Ну чо, пришел, мудила?" - ласково встретил Трабер Вышенкова. 

Причем, предельно кратко-конкретно обсудив неотложное, он будто переходит к важному — бездне прошлого. От глубинных походов и готовности к команде — «Первая, торпеда, пошла!» до приключений в советском общепите, мол, сколько на каждом торговом этаже крали и сколько передавали наверх. Обсмеешься, расслабишься, отдохнешь, захочешь сварганить классный краеведческий текст.

Вот так послушает Вышенков, сколько крали в общепите, и сразу ему хочется сварганить классный краеведческий текст. Но он сварганил классный траберовский текст, не утерпел. 

Хочешь не хочешь, тебя буквально заносят в трапезную, где, разумеется, натюрморты в золоте и дефициты.

Это с плюгавой королевой Трабер скромен. А в трапезной - натюрморты в золоте и дефициты. Кстати, Вышенков, а что у нас сейчас в дефиците-то? Поведай, будь любезен!

Что с характером, говорите? Очень эмоционален. Вплоть до взрыва. Внешне крайне резок к своим. Поначалу это ошеломляет, отталкивает, потом, наблюдая за реакцией других, понимаешь — это как у героини в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «Это он из роли, из роли…» Так что это просто роль ругательная.

Роль такая. Ругательная. Вышенков просит ее к нему применять. 

Но когда касается помощи тем, кто ежедневно рядом с ним, то тут он топит не по-детски. Хвать за телефон, шарах по номеру, который бы мечтали иметь многие влиятельные, а там в космосе снимают трубу. И называет их по имени. На многие такие вскрики ты смотришь удивленно. Зачем тревожить, одалживаться или приказывать по пустякам? Ну прямо — «мелко, Хоботов». Масштаб подразумевает не замечать, а его несет и несет. И никто ему не указ.

Как чего кому помочь - шарах, по номеру, и его несет и несет. И никто ему не указ. Кроме...

Кроме одного человека. Если вдруг заходит разговор, даже подтекстом, то Илья мгновенно поднимает указательный палец правой руки поверх своей головы и произносит: «Стоп! Начальник!»

Вышенков как-то попробовал сказать "Путин - сука". Трабер его резко пресек. И после сывыо обрывал. (А оно, разве, уже закончилось?)

И после СВО он обрывал любые рассуждения. И патриотические и не очень. — «За мать надо стоять, даже если она не права. Не о чем говорить». Часто приезжал в госпитали, привозил туда то, что привозил. Видно, что по-человечески переживал.

В госпитали привозил туда то, что привозил. Потому что если бы не переживал, то не привозил бы туда то, что привозил. 

Ну и величественный финал, мы на нем с котом Бубликом аж прослезились. Особенно понравилось про богобоязненный обыск. 

Илья знал, что рано утром 17 июня 2026 года к нему придут в его загородный дом. Когда спецназ, перепрыгнув через ограды, только коснулся его двери, она сразу отворилась, а в проеме стояли два адвоката. На своих вытянутых руках они держали удостоверения защитников. — «Товарищи, только без рук».

Трабер же ждал всех в столовой, чуть ли не в галстуке. Обыск прошел аккуратно, тихо, можно сказать, богобоязненно. Может, ему и было куда нырять, но он этого не сделал. Он битый. Понимал.

Чуть попозже ему дали позвонить с его обычного кнопочного телефона. Он произнес: «Всё кончено: решение по мне принято. Я знаю, что умру в тюрьме. Позаботься о семье». Как последнее желание перед расстрелом.

8 сентября Илье исполнится 75. Он родился при Сталине. Но я позволю себе не списывать Трабера. Да, мы вживаемся в удивительно сложную эпоху. Всё несется и меняется, как за стеклом вагона в метро. Вдруг Трабер еще повторит свою любимую фразу, несколько лет назад вынесенную мною в заголовок моего с ним интервью: «Есть такая ерунда — просто жить».

Все это, как я считаю, очень познавательно. 

P.S. Манера "Фонтанки" на их собственные фото ставить надпись "Фонтанка.ру" так, что она закрывает половину фото - это что-то совершенно фееричное! Ладно когда такое делают какие-то галимые блогеры (и при этом часто лепят свои логотипы на чужие фото), да и то... А тут вроде как солидное издание. Бред какой. 

 

Любопытное зрелище - Пыпа в феврале 2022 года рассказывает, почему он начал войну с Украиной. Нет, не потому что восимь лет данбили Бамбас. И не потому что SVOих не бросают. А потому что если не Путин, то НАТО начало бы наносить удары по Раисси с территории Украины. И чтобы это предотвратить, Мальбрук в поход и отправился. Ну, в смысле, своих орков отправил. 

Хорошо что он все-таки решился, и теперь Раисся в полной безопасности, и по ее территории никакие удары не наносятся, правильно?

 

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4770
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6