Остается еще несколько мест в нашем сентябрьском туре по Пьемонту, который пройдет с 20 по 26 сентября, спешите забронировать!
Бароло – "вино королей" и "король вина", Барбареско – "вино королев". Это самые знаменитые в мире вина Пьемонта, благодаря которым Пьемонт считается одним из важных винных регионов мира. Но этими винами великие вина не ограничиваются. Ведь есть великолепные вина севера Пьемонта – гаттинара, гемме, бока, сиццано, есть барбера – самое популярное красное вино в самом Пьемонте, в своих лучших проявлениях не уступающее бароло и барбареско, есть Альта Ланга – пьемонтское игристое с требованиями даже более жесткими, чем для шаманского, есть дертона тиморассо – одно из немногих белых, которые живут десятилетиями. И этот список можно продолжать.
Мы хотим познакомить вас с разными сторонами пьемонтского виноделия. Конечно же, будет много бароло (причем будет горизонтально-вертикальная дегустация, чтобы мы понять, как это вино меняется в зависимости от терруара и от года), но мы попробуем и много других, не менее прекрасных вин.
А еще в нашей поездке мы пойдем на трюфельную охоту. Это отдельное приключение и пойдем мы с вами в настоящий лес, а не на специально подготовленную лужайку.
Также вы познакомитесь с пьемонтской кухней, не похожей на международную итальянскую, попробуете пьемонтские сыры и колбасы.
Ну и, конечно же, вас ждут интереснейшие экскурсии: Турин, красивейшее озеро Орта, замки, виноградники, символ Пьемонта - Сакра ди Сан Микеле.
Присоединяйтесь, господа, будет вкусно, весело и интересно. Из наших туров никто еще не уезжал разочарованным!
В честь премьеры третьего сезона «Дома Дракона» HBO решили не мелочиться и запустили над Лондоном… дракона. Почти настоящего - в смысле, механического.
По ролику кажется, что это ИИ нарисовал, но это действительно летающий дракон.
Его сделала немецкая компания Airstage. Это восьмиметровая фигура с 23 подвижными элементами. Над проектом три месяца работала команда из 14 человек.
Внутри фигуры - легкий и прочный каркас из углеродного волокна и алюминия, снаружи - пенополиуретан.
В воздухе его держат электродвигатели и хитро спрятанные в лапах пропеллеры, а встроенные моторчики позволяют оператору с земли управлять движениями головы, крыльев и хвоста.
Как рассказал директор Airstage Нильс Шлентер, это одна из самых сложных моделей, которые они когда-либо создавали. Задача была не просто создать дракона, а сделать так, чтобы он выглядел максимально приближенно к драконам из сериала.
И у них это получилось, как мне кажется.
Там в ролике даются некоторые пояснения по поводу того, как это все делалось.
А вот это они прям молодцы, тема очень важная!
Дмитрий Гудков пишет.
Хорошие новости про паспорта
Удалось добиться того, что эта тема вошла сразу в две европейские резолюции — Европарламента и ПАСЕ.
Наконец, создана правовая и концептуальная основа для борьбы с транснациональными репрессиями (TNR), а в ЕС появится координатор по этим вопросам. В резолюциях прямо говорится, что аннулирование паспортов является одной из форм таких репрессий. Государствам рекомендовано активно выдавать документы людям, которых режимы пытаются оставить без паспортов.
Европарламент превратил тему TNR в политический приоритет Европейского союза. В резолюции закреплено, что лишение паспортов, отказ в консульских услугах и финансовая дискриминация являются инструментами давления на политических эмигрантов. А значит, речь уже идёт не только о признании проблемы, но и о будущих практических решениях на уровне ЕС. В двух декларациях прописан и гарантированный доступ к банковскому обслуживанию. В ПАСЕ были приняты 8 из 10 подготовленных нами поправок.
Приходит сообщение от знакомой. Имя ребенка указано правильно.

На сайте - детские рисунки, все выглядит достоверно.
При нажатии на "Проголосовать" - вот такое.

Если ввести свой номер, то дальше по стандартной схеме - вам придет код, введите его, чтобы подтвердить голос. Код этот - для входа в Телеграм, о чем сам Телеграм подробно пишет. Но я уверен, что 90% пользователей на это не обратят никакого внимания и код сообщат мошенникам, после чего их аккаунт уведут.

Расскажите друзьям и знакомым, схема довольно распространенная.
Да, ну и если вдруг у вас в Телеграм до сих пор не задан облачный пароль - немедленно задайте его, это прям совсем нелишнее!
Какая-то тетка на питерском юридическом форуме рассказывает, как библиотекари в библиотеках должны организовывать специальные хранилища для книг всяких иноагентов, книг, изданных на деньги Сороса и "деструктивную литературу с наших исторических территорий" (это в смысле - оккупированных), которые категорически не разрешено выдавать читателям.
Мне вот интересно, когда они эти книжки сжигать начнут, как это делали другие фашисты при Гитлере? Чего стесняются? Спецхраны какие-то. Факельное шествие, и все книги - в огонь. Вообще все книги, оставить только избранные мысли Пыпы Великого - ну, все эти "сопли жевать" и "замучаются пыль глотать". Остальное - в огонь. Да и зачем им вообще книжки-то?
Усталая Лошадь Иностранных дел РФ в смятении: что-то не то происходит с духом Анкориджа. Как-то завонялся этот дух. Можно сказать - протух!
«Мы хотим понять, что произошло в Эвиане». В Кремле потребовали объяснений после заявлений о развороте Трампа по Украине
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва хочет понять, что произошло на саммите G7 во французском Эвиане. Поводом стали слова президента Франции Эммануэля Макрона: по его версии, после переговоров с партнерами Дональд Трамп пришел к выводу, что Россия не хочет мира в Украине, а прежние договоренности между Трампом и Владимиром Путиным были окончательно «похоронены».
Особое внимание привлекли и новые заявления Трампа о Владимире Зеленском. На встрече с генсеком НАТО Марком Рютте президент США сказал, что Украина держится «довольно хорошо», назвал Зеленского «мужественным» и заявил, что у Киева есть «отличное оборудование» и «отличные бойцы». При этом еще недавно Трамп публично резко критиковал украинского президента.
В администрации США также все чаще говорят о преимуществе Украины. Замгоссекретаря Джереми Левин недавно заявил о «широком консенсусе» между Трампом, Зеленским и европейскими союзниками, а также сказал, что Украина «в данный момент» выигрывает войну и изменила динамику на фронте.
Лавров при этом назвал сообщения о том, что Вашингтон дал Киеву разрешение на более жесткие удары по России, выдачей «желаемого за действительное». (Отсюда.)
Про "желаемое за действительное" - это прям совсем смешно, особенно учитывая тот факт, как именно Украина ежедневно разносит российские НПЗ.
Военкор Харченко по этому поводу выдал совершенно шизофреничный текст. Впрочем, этих zетанутых на всю голову никогда не смущало, как у них в одном предложении уживается "мы освобождаем Украину" с "нужно уничтожить Украину". Нормально, а чо.
Цитирую. Выделения в тексте - мои.
Вот уже и Лавров задумался о том, что "Аляска" была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева. Значит ли это, что так легко обдурить? Конечно, нет. Весь прошлый год мы наступали. Это было тяжело. Солдаты шли вперед, ракеты летели по противнику.
Мы воевали ради мира. Все эти километры и населенные пункты – это был способ выйти на переговоры с сильной позицией. Впрочем, Европа пошла ва-банк и поддержка Киева кратно возросла.
Надо признать, что договариваться с нами не собираются. Все последние заявления первых лиц России именно об этом.
И раз уж мы больше не можем воевать ради мира на Украине, то ничего не остается кроме как воевать ради уничтожения украинского государства. Других вариантов не остается. Они стали экзистенциальной угрозой для нашего существования. В этой схватке выживет лишь одна система.
Признание текущей реальности неизбежно приведет к необходимым, но болезненным решениям. Текущими силами и средствами можно было воевать ради заключения мирного соглашения. Теперь надо думать о том, как освободить Харьков, Сумы, Днепропетровск. Необходимо считать количество новых полков, снарядов и БПЛА. Довоенная реальность будет забыта и каждый из нас еще больше станет вовлечен в этот конфликт.
Раз уж мы начали признавать реальность, то не стоит затягивать с болезненными решениями. Киев окрылен успехами и бросит в битву всех, до кого сможет дотянуться. Нам главное выдержать этот удар и перейти в контрнаступление. Других вариантов у нас просто не остается.
Александр Харченко
Харченко - он прикольный, да. Эти воины-богатыри третий год Малую Токмачку захватить не могут, а он размахнулся на Харьков, Сумы, Днепр. Смешно.
Кстати, фраза по поводу "они стали экзистенциальной угрозой существования РФ" - прям как из Латыниной вылетела. Она это много раз повторяла. Впрочем, она много там чего интересного повторяла.
Ну и заглянул к Латыниной - так, удостовериться. Все нормально там, Юленька zетует - как доктор прописал.

P.S. Ну и вы не поверите...

Я вернулся, восстанавливаю обычный режим публикаций на сайте.
На фото - самолет AirBaltic взлетает из Риги.
P.S. А это мы перед тем как заселяться на хутор заехали в одно интересное место - Ragaciems, - где продается офигенная рыба горячего копчения. Мы там купили прежде всего палтуса, масляную рыбу и еще какую-то мелкую местную рыбешку - типа деликатес. Мелкую рыбу, правда, толком никто не ел. А вот палтуса умяли в момент!
Криминогенная ситуация в Барселоне и раньше-то была на довольно высоком уровне, а в последние годы еще и ухудшилась. Но городские власти не сдаются, и вот уже скоро-скоро будет запущена новая программа помощи туристам, которых ограбили на пляже, и они остались буквально в одних трусах.
Им будет выдаваться комплект, состоящий из майки, шортов, рюкзачка, шлепанцев и билета на метро в один конец. На майке и рюкзачке будет логотип мэрии.
Предполагается, что таких комплектов будет выпускаться 450 на сезон. Но не в этом году, начнут в следующем году, чего торопиться-то?
Если учесть, что в Барселоне обычно фиксируется 250-300 ограблений в день (правда, не все они, конечно, происходят на пляже), а за год в Барселоне ограблению подвергается примерно 95000 человек, то можно прикинуть, на сколько хватит этих комплектов. Зато - с логотипом города! Реклама туризма, понимать надо!
Забавно. Когда в "Рашке тудей" четыре года назад делали этот ролик для европейцев, они и подумать не могли, что это на самом деле про них самих.
Новая песня Семена Слепакова "Маленькая война". Как всегда - лаконично и очень точно.






