Я уже писал о страшно меня удивившей передаче на "Эхе" с особым мнением Константина Ремчукова по поводу так называемой "реновации". Почему Ремчуков, который всегда отличался очень спокойным и взвешенным отношениям к любым проблемам, вдруг стал с пеной у рта "топить" за эту "реновацию", от которой не просто попахивает, а буквально смердит за версту - я не понимаю совершенно. Ясное дело, что никакого Собянина и эту строительную мафию никакие интересы никаких москвичей не волнуют ни разу, а там стоит задача захватить дорогие московские районы для строительства новых высоток, а людей переселить в те неликвиды, которые они понастроили и не могут продать. При этом произойдет многократное уплотнение населения, хотя Москва и так дико перегружена, совершенно не предусмотраивается создание нормальной инфраструктуры, принятый в первом чтении закон об этой хреновации - просто-таки преступен и совершенно антиконституционен.
При этом Ремчуков продолжает блеять (извините, по-другому это назвать никак нельзя) о том, что Собянин и эта шайка, видите ли, заботится об интересах москвичей. Хотя как он заботится - отлично видно по недавно проведенным "опросам", где все делалось по принципу "кто не голосовал - тот за". Над этим можно было бы только посмеяться - какой это, к черту, вообще "опрос"? - однако манера действий этих ребят показывает, что они предельно циничны и настроены полностью наплевать на любые законы, а эту хреновацию они обязательно проведут - так, как они хотят, так и как они планируют, а что при этом ждет минимум полтора миллиона москвичей - да кого это вообще волнует?
Недавно вышло новое "Особое мнение" с Ремчуковым. Я знал, что вопрос об этой "реновации" обязательно будет поднят и надеялся услышать хоть что-нибудь разумное. Но вот что из этого получилось.
Сначала Ремчуков сделал совершенно потрясающее заявление о том, что частная собственность в России не носит абсолютный характер, а на Конституцию у нас можно положить с большим прибором, потому что в России - внимание - ближе стандарты ФРГ. Где на частную собственность тоже можно положить.
Думаете, это у меня пошел горячечный бред? Нет, это у Ремчукова он пошел, цитирую дословно.
Российская Конституция, статья 35-я, Гражданский кодекс, статья, по-моему, 235-я и 239-я, часть вторая однозначно говорят, что частная собственность в Российской Федерации не носит абсолютный характер, потому что эти статьи… Ну, Конституция – прежде всего это же основной закон, да? Я так понимаю, что нашей стране, все-таки, ближе стандарты ФРГ. В ФРГ частная собственность – она не абсолютизируется. Там какие-то принимаются… Статья 14-я, часть вторая устанавливает следующее: «Собственность обязывает. Ее употребление должно одновременно служить благу всех». И, вот, мы идем по этому пути, и наша статья 35-я Конституции говорит следующее: «Право частной собственности охраняется законом». Третий пункт: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». То есть уже решение суда появляется, то есть она не неприкосновенна. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. То есть дальше Конституция указывает: предварительно и равноценно возмещено, и ты расстаешься со своей частной собственностью, о которой вы сказали в терминах «неприкосновенна». Она прикосновенна, и существует огромное количество вещей…
Поняли, дети? То есть если какой-то там судья в прогнившей до полной трухи российской судебной системе решит, что вас могут лишить вашей частной собственности - ну так и лишат. Ведь частная собственность, по Ремчукову, не носит абсолютный характер. Врубились?
То есть я хочу, чтобы вот это было понято глубоко. В Российской Федерации Конституция, основной закон говорит о том, что частная собственность не является абсолютной ценностью. Существует целый ряд условий, при которых она может изыматься, арестовываться, реквизироваться.
Вы знаете, вот мне кто-то рассказывал, что если у нас будет объявлено какое-то военное, по-моему, положение, ну, в общем, плохо если будет, вот когда Трамп там плохо себя ведет, то в первые сутки все владельцы джипов должны их сдать в комиссариат. Сразу.
Я о том, что собственность в нашей стране не является. Гражданский кодекс, ссылаясь на соответствующие федеральные законы, разрешает это делать.
Я не узнаю его в гриме. Это не Ремчуков. Тот Ремчуков, которого я знал, никогда не мог произнести такую лютую пургу.
Может, он просто обкурился или ободолбался? В принципе, если прочитать его следующее заявление, то на это очень похоже, цитирую.
Я, кстати, нашел удивительную вещь. Это не странно, это говорит, как долго Алексей Навальный уже является в политике. Нашел постановление Верховного суда. Верховный суд Российской Федерации дал определение 20 июня 2007 года в судебном заседании кассационной жалобы Вескер и Волковой об отмене решения Московского Городского суда от 23 января 2007 года, которым Навальному и… отказано в удовлетворении их заявлений. То есть Навальный (ну, сейчас эта фамилия на слуху) – он, оказывается, судился с московскими властями еще по закону 2006 года, вот, по вот этим темам, которые закон города Москвы от 31 мая 2006 года, установлены условия и порядок обеспечения прав граждан при переселении, освобождении жилых помещений, жилых домов на основании решений исполнительных органов государственной власти города Москвы, а также предоставления жилых помещений. То есть тогда Навальный вот с этой группой товарищей подали заявление, и вот судебная коллегия по гражданским делам Верховного Совета 20 июня 2007 года дала определение, по которому сказала, что всё правильно.
Вы что-нибудь поняли? Ну, кроме того, что там про Навального - ну, сейчас эта фамилия на слуху.
Таким образом у нас есть Конституция, у нас есть определение Верховного Суда Российской Федерации, которое открывает возможность для того, что если закон, то есть местные власти определяют, что, допустим, данный дом находится в аварийном состоянии, то начинается процедура. И это считается государственной необходимостью.
И чо? Сносить собираются вовсе не аварийные дома. Там процентов 95 того, что они собираются сносить - не аварийное жилье, а совсем наоборот. И как раз реально аварийные дома в Капотне никто сносить не собирается - да кому нужна эта Капотня, там земля не стоит ничего.
Кстати, вот эти заявления Ремчукова о "государственной необходимости" особенно цинично смотрятся на фоне того, что, во-первых, никакой "государственной необходимости", кроме необходимости набить карманы строительной мафии, тут нет, а тот же Ремчуков с пеной у рта доказывал, что это все "для блага москвичей". А теперь оказывается - это "государственная необходимость".
В данном случае что происходит и то, что новация по сравнению с лужковскими временами? Это то, что люди имеют право принимать участие в вопросе о включении их дома в эту программу реновации. Может войти только тот многоквартирный дом, жители которого двумя третями голосов в ходе голосования поддержали включение их дома в проект программы.
Ага, ага, сейчас он начнет задвигать это дерьмо про "справедливое голосование". Знаем-знаем, как в реальности проходят эти "справедливые голосования".
Вот, есть такие плохие дома, которые… Есть и хорошие дома – они не будут включены. Точка.
Есть и хорошие дома. Они не будут включены. Ремчуков сказал, как отрезал. Точка. При этом все с легкостью могут посмотреть, какое количество вполне хороших домов включены в эту хреновацию. Но раз Ремчуков сказал, что они не будут включены - значит, не будут. Точка.
Все это выглядит совершенно омерзительно. Я не знаю, что эти люди сделали с Ремчуковым: пытали его, пообещали участие в прибылЯх или новый особнячок для "Независимой". Но он не может не понимать, насколько убого и откровенно подло выглядит то, что он теперь несет на "Эхе". Я думаю, надо мне заканчивать его слушать. Это очень противно. Ладно когда что-нибудь подобное несут всякие профессиональные долбоёбы, типа какого-нибудь Сирожи, прости господи, Маркова. Но когда вроде бы вполне вменямый, образованный и разумный человек начинает своих слушателей считать идиотами и несет какую-то совершенно несусветную чушь - это звучит особенно мерзко.
Тьфу, блин, пойду глаза помою с мылом.
Кошмар-то какой с этим ураганом. Пишут, что 11 человек погибло и более 50 получили ранения.
В издании "Медуза" собрали фото и видео от очевидцев.
Послушал замечательную Екатерину Шульман в "Особом мнении" от 5 мая. Она там очень подробно говорила о так называемой "Реновации", которая на самом деле никакая не реновация, а тотальный снос.
Важные тезисы.
Смотрите, голосование как через систему «Активный гражданин», так и через многофункциональные центры не имеет и не может иметь никаких правовых последствий. Это не голосование на выборах, это не выборы. Вопросы собственности не решаются вообще никакими голосованиями. Это, как и написано в постановлении правительства Москвы, учет мнений горожан. Вот вы высказываете свое мнение или не высказываете его. Вообще, новация относительно того, что все не высказавшиеся считаются согласными, она замечательная и заслуживает распространения на другие сферы жизни.
Например, представьте, как прекрасно выглядели бы президентские выборы, если исходить из такой логики. Все эти мучения, о которые разбивает головы наш политический менеджмент: как обеспечить явку 70%. 70% не пришли, а пришли 30% — 70% не пришедших считается проголосовавшими за, правда, непонятно, за какого именно кандидата, но, тем не менее, просто за. Или, скажем, если бы так делались коммерческие оферты. Присылает вам банк предложение взять кредит под льготный процент – вы ему не отвечаете, следовательно, вы согласны.
...
Но, на самом деле, эти тонкости все не имеют никакого значения. Еще раз, дорогие товарищи, это не голосование. Это процедура, не имеющая никаких последствий. Это нечто вроде большого соцопроса. Соответственно, голосовать или нет – это дело только вашей совести. В принципе, выгодно было бы проголосовать, если вы против. Если вы за, то безразлично – вас уже посчитали. Если вы против, то, возможно, имеет смысл проголосовать.
Тем не менее, когда будет решаться вопрос о сносе или не сносе будет иметь значение не то, что вы там понажимали кнопки или это бот понажимал или это Анастасия Ракова за всех нажала – это совершенно не важно. Будет иметь значение –решение общего собрания собственников. Вот это – да, это то, через что трудно перешагнуть даже московской мэрии, которая это решать будет практически через что угодно.
Общее собрание собственников правомочно решать вопросы о собственности. Я еще раз повторюсь, что все эти разговоры о жильцах – это не некоторое советское лукавство. Нет никаких жильцов. Есть собственники. У площади жилой или не жилой, если у вас там нежилая площадь имеет своего собственника. Вот он, собственно говоря, распоряжается. Лишен своей собственности, кроме как по решению суда, он быть не может.
Этот момент пытаются обойти наши великие московские реноваторы. На самом деле, сделать довольно затруднительно. Это основная причина задержки рассмотрения проекта об особом порядке изъятия у вас вашей жилплощади в Государственной думе. Задержка сама по себе не может меня не радовать, потому что, как известно, я большой сторонник отечественного парламентаризма и желаю ему всяческого процветания, роста и развития, поэтому мне приятно видеть, что Дума является какой-то площадкой, на которой эти вопросы обсуждаются, потому что все это очень мило, что там Сергей Семенович сказал, но региональные власти должны действовать по федеральному закону, а федеральный закон принимается в Государственной думе.
Как известно, во Франции с большим перевесом голосов победил Эммануэль Макрон - у французов все-таки хватило ума не голосовать за бесноватую националистку Марин Ле Пен, которую активно финансировали в том числе и российскими деньгами, за которую активно топила "патриотическая" пресса и примкнувшие к ним философы-разговорники, типа какого-нибудь Веллера.
Сейчас у патриотической прессы ожидаемо порвало известно что, так что читать статейки, которые они публикуют - истинное удовольствие.
Мне тут кинули ссылочку на статью некоей Дарьи Асламовой из КП - это такая незамутненная прелесть! Асламову я помню еще по началу девяностых. Дамочка тогда активно самопиарилась, активно самоподкладывалась под всяких известных персонажей и выпускала потом по этому поводу всякие книжки-статейки, но видать то ли не подложилась под того, кого нужно или подложилась под того, кого не нужно - потом совсем пропала с горизонта. А теперь вон объявилась специальной корреспонденткой комсомолки - прикольно.
Но давайте почитаем, что пишет специальная корреспондентка. Как у нее рвется сердце за прекрасную Марин против Макарон. И я предупреждаю - эта Асламова жжот напалмом с первых же строчек, я давно такого удовольствия не получал. Впрочем, признаюсь, я крайней редко читаю "патриотическую" прессу, а, вероятно, зря!
Так вот, цитирую:
Если бы в России выборы проводились, как во Франции, нас бы заплевали и запинали ногами все организации за права человека.
Слушайте, но это же совершенно гениально!
Однако, у избирательного участка я обнаружила, в основном, белых людей. Один из них, молодой человек лет тридцати («допустим, меня зовут Жан») довел меня до белого каления: «Вы в районе социалистов, которые борются за права трудящихся. Разумеется, мы голосуем за Макрона». «А ничего, что Макрон — бывший банкир под управлением Ротшильда?! - изумляюсь я. «Это все в прошлом. Хорошо, что у Макрона нет никакого опыта управления страной. Это свежий человек. А вот Ле Пен — это чистый фашизм. Вам, русским, это трудно понять. Во Вторую мировую войну Франция упорно боролась против фашизма и не допустит вновь его торжества». Я в бешенстве сжимаю кулаки. «А вы не в курсе, что Европу от фашизма освободил СССР?» «Францию спасли американцы и герои французского сопротивления!» «Мы находимся неподалеку от станции метро «Сталинград». Вам это о чем-то говорит?» «Да, там было великое сражение, - бормочет «Жан». - Но это было сражение между фашистом Сталиным и фашистом Гитлером. Франция — победитель во Второй Мировой войне и по праву занимает место в Совете безопасности ООН». Сначала я думала сразу плюнуть ему в рожу, но потом вспомнила, что 9 мая в Москву прилетает мой папа, ветеран войны. Глупо провести великий праздник во французской кутузке.
На папе-ветеране я слегка икнул. Асламова младше меня, какой у нее папа-ветеран? Погуглил. Папе-ветерану в момент начала войны было 12 лет. Но это так, мелочи, конечно. Тут же главное - как же там Ле Пен!
Французы заслужили «резинового» Макрона. Они должны пройти через глобалистский ад. Они не заслуживают демократии, оплаченной жизнью миллионов советских солдат.
Это невероятно прекрасно, конечно. Бедные французы. Вот не послушались Асламову - все, будет глобалистский ад, а не нацистский рай.
Впрочем, дальше Асламова откровенно халтурит. Вместо того, чтобы продолжить свои пламенные речи, она приводит очень длинную и довольно мерзкую статейку какого-то там мутного итальянского "профессора", который несет всякий бред по поводу Макрона. Нагоняет погонные метры - платят-то построчно.
В общем, все это очень познавательно. Надо будет и другую патриотичную прессу почитать.
Журналист издания "Медуза" позвонил главному редактору издания The New Times Евгении Альбац, чтобы задать несколько вопросов по поводу полученного изданием предупреждения Роскомнадзора.
Разговор получился, мягко говоря, странным. Чего Альбац вообще взъелась на "Медузу" и на телеканал "Дождь" - я не понял в упор. Вроде же собратья, независимая пресса. Но не по Альбац. Все они - продажные шкуры и агенты ФСБ, считает Евгения Марковна.
Я понимаю, что у нее работа очень нервная. Но это уже паранойя какая-то. Вот впечатляющий финал этой беседы.
...
— Чья?
— Прям сейчас я вам сказала чья. Вы меня просто удивляете. Вы совсем там в «Медузе» оторвались от реальности? Это ж не Рига, это Москва. Если бы я хотела [сказать, чья цитата] — сразу бы сказала. При этом у меня есть абсолютное правило — никогда ни от какого государства не получать деньги. Мне плевать, это Евросоюз, Латвия, Россия или какое другое. Я считаю, что журналистика не должна получать деньги от государства. А вы в «Медузе» считаете по-другому.
— От какого государства «Медуза» получает финансирование?
— У вас для этого есть ваши владельцы. Это дело «Медузы».
— Сколько у вас сейчас подписчиков?
— Илья, зачем вы задаете мне этот вопрос? Вы ни *** не понимаете, как живет оппозиционная пресса в России, раз задаете такие вопросы.
— Я примерно понимаю, как существует телеканал «Дождь», который многие считают оппозиционным.
— Нет, вы не знаете, как существует телеканал «Дождь». С гарантией вам это говорю.
— У «Дождя» есть 60 тысяч платных подписчиков.
— Вы считаете, что это позволяет им существовать? Не задавайте вопросы, на которые я вам не могу ответить. Вы звоните по поводу Роскомнадзора, почему вы мне задаете вопросы, которые касаются денег? Чтобы дать информацию комитетчикам? Тогда просто подпишите соглашение с ФСБ. Это неприлично. Можете прям так и записать: Альбац сказала, что это — неприлично.
— Неприлично спрашивать о том, сколько у вас подписчиков?
— Поразительно совершенно. Либо вы действительно не понимаете, что вы делаете, либо вы сукины дети.
— Почему вы так считаете?
— Потому что, солнце мое, есть такое понятие, как журналистская солидарность. Потому что когда кому-то плохо, в нашем сообществе принято друг другу помогать, а не троллить. А вопросы, которые вы задаете, — [это] докладная в ФСБ. Нельзя так с коллегами. Репутацию потеряете! Есть вещи, которые делать нельзя. Нельзя делать вид, что вы находитесь в свободной стране, а не авторитарной и занимаетесь чистой журналистикой. Нельзя дурака валять.
Послушал "Суть событий" с Сергеем Пархоменко от 28 апреля (прошлая пятница). В основном, Сергей говорил о выборах во Франции (как раз актуальная тема, тем более что завтра второй тур, который очень важен), также довольно подробно говорил о 100 днях Трампа в качестве президента. Интересно было послушать.
Ну и по поводу Трампа, Обамы с американских СМИ - как обычно, взгляд под другим углом зрения на "Триггере Штейна". Каждый день читаю, очень познавательно.
В письмах неоднократно просили прокомментировать страшно удивившее и расстроившее многих "Особое мнение" с Константином Ремчуковым, посвященное так называемой московской реновации. Ну, учитывая тот факт, что я Ремчукова очень уважаю, передачи с ним обязательно слушаю и здесь в блоге их неоднократно советовал послушать. Вот что ты теперь скажешь, спрашивали меня.
Я эту передачу послушал только вчера и, как и многие другие, действительно был безмерно удивлен.
Но там передача сразу началась, скажем так, очень бодренько, цитирую.
О.Журавлёва
― Владимир пишет вам из Симбирска: «Почему у вас нет гражданской смелости и вы поддерживаете почти все кремлевские инициативы, несмотря на то, что они подвергаются справедливой критике со всех сторон?» Одну из этих инициатив хотела с вами обсудить.
К.Ремчуков
― Пошел он нафиг, этот придурок. «Все кремлевские…» Даже отвечать на его вопрос не буду.
Совершенно нетипичный для Ремчукова ответ, конечно. Впрочем, должен заметить, что вопрос действительно придурочный. Из серии "Почему вы по вечерам трахаете 80-летних старушек?". Вот что на такое отвечать? Ремчуков каждую неделю выступает на "Эхе", объясняет, почему он не поддерживает те или иные действия Кремля, что, по его мнению, нужно делать, а тут "почему вы поддерживаете почти все кремлевские инициативы".
Можно ли назвать придурком человека, задавшего совершенно придурочный вопрос? На мой взгляд, можно. Это констатация факта. Но для радиопередачи такой ответ звучит несколько странновато и уж, безусловно, предельно некорректно.
Впрочем, Ольга Журавлева тоже "молодец". Явно же вопрос совершенно идиотский, зачем его было подсовывать Ремчукову, какой смысл?
Но это все цветочки, а вот дальше начался жесткач.
Послушал Алексея Венедиктова в "Персонально ваш". Большую часть передачи, разумеется, заняло обсуждение истории с Веллером. Рекомендую послушать тем, кто мне в комментах по этому поводу писал очень смешные вещи из серии: "она его спровоцировала", "ведущая - это обслуживающий персонал, вроде официанта", "формат передачи не предполагает задавание вопросов", "она не имела права его перебивать" и прочую полнейшую чушь. Я понимаю, что эти комментирующие лучше Венедиктова знают, что за передача "Особое мнение" и какие задачи стоят перед ведущим, но так как "Особое мнение" - передача, созданная Венедиктовым, единственный человек, которому я по данному поводу буду слушать - это Венедиктов. Он высказался совершенно четко, ясно и недвусмысленно.
А хамливому истерику Веллеру было предложено или извиниться (чего он делать не будет, так как считает, что это перед ним должны извиняться), или валить с такой манерой поведения на НТВ или на Первый - там это в порядке вещей. Впрочем, уверен, что с каким-нибудь Соловьевым Веллер при всей своей "эмоциональной возбудимости" так себя никогда не повел бы: это же не беззащитной женщине в лицо выплескивать воду из чашки и оскорблять ее мерзкими словами в прямом эфире передачи. На это у Веллера мужества хватило - мужик, однозначно, человек высокой чести. А с Соловьевым, я уверен, Веллер себя сможет удержать, вся его эмоциональная возбудимость быстро куда-то денется.
Ладно, черт бы с ним, с Веллером, слава богу, что его больше не будет в эфире "Эха" и он не сможет нести весь этот бред по поводу его обожаемой мадам Ле Пен, ради чего он, по его собственным словам, и попросил пустить его в "Особое" (Венедиктову пришлось ради этого отказать уже приглашенному гостю - знал бы он заранее, во что это выльется).
Кстати, по поводу обожаемой Веллером мадам Ле Пен. Венедиктов в этой передаче, разумеется, говорил и о выборах во Франции - было очень интересно послушать. И он, на мой взгляд, совершенно прав и по поводу Макрона, и по поводу Ле Пен.
P.S. Кстати, мне еще в комментах один пряник писал, что раз я у себя в блоге говорил о том, что я думаю по поводу Леси Рябцевой, то я не имею права осуждать мерзкое поведение Веллера. Я прям читал и плакал от счастья. Не знаю уж, что именно этому прянику теперь поможет. Может, таблеточки какие-нибудь, раз лоботомию по каким-то причинам запретили.
Послушал недельной давности передачу с Екатериной Шульман по поводу той самой беспределной "Реновации", которая неумолимо надвигается на Москву. Екатерина, как обычно, очень четко все формулирует.
Я думаю, что побудительным мотивом была простая незамутненная жажда денег. Московский стройкомплекс, российский строй комплекс и девелоперы – это безумно богатая и влиятельная группа давления, которой никто особенно не возражает. Им нужно продолжать строить для того, чтобы держаться на плаву. Это такая индустрия, где ты не можешь остановиться. Ты должен строить новое для того, чтобы продать предыдущее. Уже довольно давно, как я понимаю, в этой стагнирующей отрасли поддерживается движение государственными деньгами, государственной ипотекой, военной ипотекой – такого рода инструментом, который стимулирует людей покупать новое жилье.
Вот они задумали себе, как им кажется, такую прекрасную штуку, которая им позволит еще на некоторый этап продлить свое сверхприбыльное и счастливое существование. Эта группа настолько могущественна, что она способна не обращать внимание на ситуативные политические соображения, потому что, конечно, начинать перед выборами такую историю – это приблизительно то, что называется по-английски стрелять себе в ному. Потому что нужно или совсем не понимать, до какой степени наводят ужас на людей даже разговоры о том, что планируются масштаб этого погрома, безумные сроки и законодательные рамки, по которым, откровенно говоря, право частной собственности на жилье в Москве как бы так не то чтобы отменяется, но очень сильно ограничивается.
Если говорить о пробных камнях и об обкатке, по моим наблюдениям пробным камнем было законодательство об Олимпиаде – то, что происходило в Сочи. Вот, когда там были введены особые нормы, по которым можно было изымать у людей землю…
А.Плющев
― Там идея была. Олимпиада – это идея.
Е.Шульман
― Я сейчас не говорю, о том, что это было неправильно и все было неправильно. Я говорю о законодательном прецеденте. Прецедент был вот этот вот. Так что, если какой-то опыт распространяется на Москву, то это опыт Сочи. Насколько будет потом распространяться опыт Москвы на остальную Россию, зависит, конечно, от того, как эта история пройдет в Москве. Я с очень большим интересом за этим наблюдаю. Есть признаки того, что начинающаяся реакция пугает нашу с вами политическую машину. Может быть, они, действительно, до конца не понимали, что это они не красочный подарок москвичам делают, на водят на всех тоску и ужас. По таким признакам я сужу не очень выразительным: раздавались какие-то голоса о том, что это нехороший закон, он как-то нарушает Конституцию.
А.Плющев
― Некоторые депутаты сегодня сказали прямо на заседании.
Е.Шульман
― Депутаты чего-то говорили. Более значимой мне представляется такая малозаметная штука, как заявление Совета при президенте о кодификации гражданского законодательства. Никто не знает, что это за совет такой. При президенте много советов. Самый известных из них — это СПЧ, поэтому он как-то закрывает публично остальных. Значит, этот неприметно названный Совет по кодификации гражданского законодательства – это, на самом деле, рупор главного правового управления Кремля и руководитель его Лариса Брычёва. И это очень влиятельный человек во всем, что касается нашего законотворческого процесса. Я всегда наблюдаю за ее активностью в этом поле и пока я не видела, чтобы она проигрывала хоть раз, в том числе, в поединках с такими значимыми политическими акторами, как, например, Александр Иванович Бастрыкин по проекту закона об объективной истине. Но это наши уже законотворческие тонкие изысканные подробности, ну буду ими утомлять слушателей. Но просто имейте в виду, это публичное было заявление этого совета, из чего можно сделать вывод, что правовое управление Кремля имеет опасение относительно этого закона.
А стройкомплексу нужно не просто его принять, а принять его быстро. Они очень сильно торопятся. Я думаю, что от жадности. В принципе, разумной тактикой с точки зрения именно политики сиюминутной было бы отложить это на после выборов бы, но они почему-то этого не хотят. Потому что, я думаю, им кушать хочется очень сильно. Посмотрим. Если окажется, что хотя бы удалось затормозить принятие закона и, соответственно, реализацию программу до 18-го года, это будет очень большая и очень значимая победа организованного гражданского общества, и, соответственно, нашего городского населения. В качестве примера для успеха я назову ситуацию в Новосибирске, когда был отменен 15-процентных рост тарифов ЖКХ.
Вот ЖКХ – это еще одна сфера с безумными деньгами и очень свирепыми нравами, которой тоже никто поперек никогда слова не говорит. То, что людям путем выхода на митинги удалось остановить рост тарифов, чего вообще никогда никому не удавалось, это вещь вообще невиданная. Эта новость заслуживает большего внимания, чем она получает.
Ну и еще в тему - сегодняшняя запись у Чер-ского, а также прямая линия с Белковским во вторник.
P.S. Причем по поводу оппонентов уже начинается конкретный бандитизм, депутату, голосовавшему против этого дикого закона, квартиру сожгли. И это еще закон не принят и этот беспредел еще не начался: что там потом начнется - сплошные убийства? Вполне может быть, там же деньги замешаны совершенно безумные.
