На празднике выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге выступили актеры пропагандистского сериала о войне в Украине «Ландыши» Ника Здорик и Сергей Городничий. Они спели песню из сериала и сказали напутственные слова выпускникам. (Отсюда.)
Также выпускникам показали напутственное слово хероя сывыо.
Профессиональный шеф-повар повесил себе на голову камеру и заснял часть своей обыденной работы. Меня прям впечатлило. И я несколько раз видел, как работают профессиональные повара на кухнях крутых ресторанов, и это очень похоже на то, что они делали.
Я это видео обнаружил на Reddit, там в комментах пишут, что шефа зовут Denis Prokopyev, и что у него есть свой канал на YouTube (у него 424 тыс. подписчиков).
Зеленский и Навроцкий во время встречи в Варшаве в декабре 2025 года, фото ОП
Хронология событий - отсюда.
- Вечером 19 июня президент Польши Кароль Навроцкий принял решение о лишении президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла в связи с присвоением одному из украинских подразделений названия в честь УПА и заявил, что Польша не допустит вступления в ЕС тех, кто не понимает необходимости отказаться от "культа тоталитаризма и насилия".
- После этого шага глава МИД Украины Андрей Сибига, посол Украины в Польше Василий Боднар и глава Офиса президента Кирилл Буданов объявили, что вернут выданные им польские награды.
- В субботу, 20 июня, Зеленский сообщил, что отправил орден по почте Каролю Навроцкому.
- Навроцкий в субботу пояснил, что лишил Зеленского ордена Белого Орла, поскольку тот своим поступком пересек "порог боли" поляков.
- В течение дня 20 июня экс-президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко сообщили, что отказываются от своих орденов Белого Орла.
Зеленский о Навроцком - отсюда.
Президент Владимир Зеленский заявил, что президент Польши Кароль Навроцкий пошёл на эскалацию в связи с лишением его ордена Белого Орла из-за внутриполитической борьбы. Также президент рассказал, что при первой встрече Навроцкий подарил ему книгу о Волынской трагедии.
Источник: Зеленский в интервью "ТСН. Тиждень"
Прямая речь: "Я вижу в этом исключительно электоральный процесс. У них в 2027 году выборы премьер-министра. Президент Кароль борется за премьерское кресло, чтобы его партия выиграла у премьера Туска. Мы здесь ни при чём, это их внутренний вопрос".
Детали: Зеленский отметил, что Навроцкий продолжает политическую борьбу внутри своего государства, разжигая настроения ненависти к украинцам.
"Это то, что делал Орбан. Это плохая история. Считаю, что она закончится плохо", — сказал президент.
Он подчеркнул, что "на ненависти нельзя зарабатывать политические дивиденды, потому что это в перспективе приведет к плохим отношениям между народами".
Зеленский также рассказал, что во время первой встречи с Навроцким в Польше тот подарил ему книгу о Волынской трагедии.
"Я приехал к нему, это был первый визит, и он подарил мне при рукопожатии книгу о Волынской трагедии. Я об этом не говорю. Я не рассказывал людям, я спокойно с этим живу. Сейчас мы говорим об этом открыто, потому что он предпринимает какие-то шаги, которые я считаю неправильными", — сказал президент.
Он добавил, что у Навроцкого "не монархия, а демократия", поэтому нужно строить отношения с Украиной, которая сейчас защищает Европу, включая Польшу.
"Мы с поляками не можем быть не партнерами и не друзьями, ведь мы соседи. Ведь если ты не партнер, то кто ты? А потом все это с годами превращается в то, что у нас с русскими: неуважение, агрессия, радикализация общества", — добавил президент.
Я это все не комментирую, не считаю для себя возможным. Но очень жаль, что события развиваются подобным образом.
Дитер Болен негодуэ. Не злите, говорит, Путина, у него есть ядрена бонба, и он ею ка-а-а-а-а-а-а-ак шваркнет! А на Германию Путин никогда не нападет, заявляет Болен Дитер. На хрена ему Германия? У России же земли - хоть жопой ешь. Ну и зачем ему Германия? (На вопрос, зачем Путин напал на Украину, когда у него своей земли хоть жопой ешь, Дитер Болен не ответил.)
Победа Украины в войне стала бы "худшим сценарием", заявил немецкий поп-музыкант Дитер Болен. "У меня все больше страха. Самолеты Tornado летают над Гамбургом с ужасным шумом... У меня на кухне все предметы трясутся... А самый популярный политик Германии, министр обороны Борис Писториус, стоит с украинскими производителями оружия и празднует основание совместных компаний. Я не знаю, правильно ли это", - сказал продюсер и композитор популярной в 1980-х группы Modern Talking в подкасте Hopf & Kettner. По словам Болена, "раньше всегда говорили о мире, а теперь - о войне".
Он считает, что власти Германии неправильно оценивают ситуацию. "И канцлер тоже все время блуждает вокруг слова "война", говорит об Украине, что она победит Россию…. А я думаю: они что, не знают историю?" - сказал Болен, упомянув свои беседы с Фридрихом Мерцем по телефону. "Я заметил, он твердо верит, что Украина может победить. Но не делает выводов, а что произойдет тогда дальше? Они что, думают, что Россия и Путин на это согласятся? Нет. У них арсенал из сотен атомных бомб, каждая из которых может почти уничтожить Германию", - поделился своими страхами музыкант. О причинах войны, вторжении РФ в Украину и ударах по украинским городам он не упомянул.
По мнению Болена, власти РФ не согласятся с поражением в Украине и применят ядерное оружие. "Это было бы худшим сценарием. Если Украина победит, это вероятно приведет к мировой войне", - полагает он. При этом Болен уверен, что самой Германии не стоит опасаться российского нападения: "У России так много земли. Они не знают, что с ней делать. А люди думают, они придут сюда… А здесь в Германии нет ничего, никаких природных ресурсов. Что они хотят делать с Германией? Это же бессмысленно".
Весной 2026 года стало известно, что в Литве отменили концерты Болена, запланированные на ноябрь. Официально организаторы не назвали причину отмены, но это решение могло быть связано с публичными заявлениями Болена, призывавшего Германию к сближению с Россией.
Почему говорят, что "Дональд Трамп - наш слоняра"? Он - три слоняры! И черепаха!
Это он сам запостил сегодня.

"Крепко стоит, даже не пёрнет, - прокомментировал картинку наш постоянный эксперт кот Бублик. - Впрочем, кто его там знает..."
В издании "Медуза" есть рубрика "Война", в которой они публикуют письма читателей, рассуждающих о войне. В редакции пишут, что стараются представлять различные точки зрения, но не публикуют письма, прямо поддерживающие войну. Однако всяких писем из серии "Не все так однозначно", "Зеленский продолжает войну, чтобы не потерять власть" (обычно это выдается за мнение "читателя из Украины") там полно.
Вот одно из таких писем, в котором объясняется, что Украина совершенно напрасно выносит российские НПЗ, потому что она таким образом "теряет моральное превосходство".
Также про "противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" мне понравилось.


Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»
Мне нравятся эксперты из российских СМИ. От них можно получить столько полезнейших советов...
После изменения условий семейной ипотеки с 1 июля для части заемщиков выгодные условия при минимальном взносе останутся актуальны в основном для семей с тремя-четырьмя детьми, сообщил эксперт по недвижимости для жизни и инвестиций Антон Кремнев. В беседе с «Лентой.ру» он также назвал оптимальный размер первоначального взноса для тех, кто планирует брать льготный кредит на жилье.
«В нынешних условиях для покупателей по семейной ипотеке мы рекомендуем накопить первоначальный взнос в размере 50-80 процентов от стоимости жилья. Именно такой уровень сегодня позволяет рассчитывать на наиболее комфортную долговую нагрузку и сохранить доступ к льготной ставке», — рассказал эксперт. (Отсюда.)
Ну что, мудро, да. Если вы накопите на первоначальный взнос 50-80 процентов от стоимости жилья, то и процентов придется платить меньше. А если накопить 90 процентов от стоимости, тогда эти проценты - вообще плюнуть и растереть. А уж если накопить 100 процентов от стоимости, то там, наверное, и вовсе никаких процентов не будет!
Вы записывайте, записывайте, эксперт плохого не посоветует!
А и действительно, кто бы мог подумать, что если ты нападаешь на соседнюю страну, которая тебе ничем не угрожала (кроме тараканов в голове у давно поехавшего кукухой царька твоей страны), то тебе может прилететь в ответ?!! Даже и в голову такое не могло прийти, да что вы. А нас-то за что, действительно!
ПРЕЗИДЕНТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ ДОНАЛЬД ДЖ. ТРАМП представил новый американский паспорт, цитирую: "The U.S.A.’s New Passport, which says, “Welcome, but be good!” President DJT" (Новый паспорт США с надписью: «Добро пожаловать, но ведите себя прилично!» Президент DJT.).
Пока не очень понятно - он это серьезно, или же это очередное творчество ИИ, которым его аккаунт в сети Социальный Трус забито как у школьника-пятиклассника.
Upd: Еще до кучи.
Дональд Трамп: Отцы-основатели США упомянули Всевышнего четыре раза в Декларации о независимости. Меня ни разу не упомянули. Я очень расстроен. (Отсюда.)
А и действительно, он совершенно вправе сердиться.



