Руководитель Роскомговна Андрей Липов (Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ)
Роскомговно прикладывает нешуточные усилия, чтобы вычистить любые упоминания о том, что недавние крупнейшие банковские сбои (а также сбои в POS-терминалах) связаны с попытками этого ведомства заблокировать Телеграм и VPN. Ну и понятно, что при этом не остается никаких сомнений в том, что именно оно в этом и виновато. Иначе с чего вдруг им так дергаться-то?
А там активность идет нешуточная.
Касперскую, которая их в этом обвиняла, заткнули на раз - простым звонком руководителя Роскомговна. Касперская тут же поспешила извиниться, назвав Роскомговно "уважаемым ведомством", ну и ей там в комментах весело насовали в панамку так, что Касперской (или кто у нее там этим ведает) пришлось удалить несколько сотен комментариев. Туда же примчался ее муженек Ашманов (редкостная гнида, между прочим), и стал наезжать на комментаторов, а так как большинство негативных комментов потерли, то там остались только наезды Ашманова на строчки "Удаленное сообщение".
А еще Ашманов всем объяснил, что "никто на Касперскую не давил", и это было предельно смешно.

Путинский чиновник "не может себе позволить врать" - я давно так не ржал! Ашманов, конечно, знатно скозлил, браво!
Далее Роскомговно потребовало убрать заметки о банковском сбое у российского Forbes и крупнейших телеграм-каналов, вроде Mash и так далее. Те быстро убрали.
Сейчас пошла новая волна: на всяких z-гнид то ли надавили, то ли баблеца им подкинули, и теперь z-гниды разгоняют телегу о том, что в сбое виноват Сбер, а не Роскомговно с его роскомговняными блокировками - вот один из характерных примеров.

Все это очень познавательно, как я считаю.
P.S. Знаете как это теперь называется на казенно-бюрократическом? "Перепады Интернета"!


Помните, как в 2018 году Роскомговно пыталось заблокировать Телеграм, и в результате обрушило работу кучи сервисов, включая кассовые аппараты, банкоматы и так далее?
Сейчас повторяется та же самая картина - они пытаются заблокировать VPN-сервисы и Телеграм, и в Мордоре постепенно отрубается все что угодно.
Третьего апреля сообщали о масштабнейшем сбое в работе банков - не отправлялись переводы, не принимались карты, нельзя было снять наличные.
Вчера сообщили о массовом сбое в POS-терминалах Vendista, которые используют малый и средний бизнес для приема бесконтактной оплаты в магазинах, заведениях общепита и еды навынос, в салонах услуг, гостиничном бизнесе и других сферах.
Ну, вполне знакомая картина.
И тут было особенно прикольно, что против Роскомговна выступили даже такие насквозь провластные и сидящие на огромных бюджетных деньгах персонажи, как Наталья Касперская, которая написала в своем ТГ, цитирую:
Вчера в угаре борьбы с обходом блокировок Роскомнадзор (сокращённо РКН) обрушил половину сервисов Рунета.
Нет, это не вражеский налёт и не атака внешних акторов или злых иностранных хакеров. Это - наш родной РКН наконец-то взялся не по-детски бороться с сервисами туннелирования и защиты трафика, также известными, как VPN.
Поясню для непосвященных.
Виртуальная частная сеть (от англ. Virtual Private Network) — это способ организовать защищённый канал связи поверх общего интернета. По сути, VPN создаёт "туннель" внутри глобальной сети, через которую данные пользователя проходят в зашифрованном виде. Первый протокол для туннелирования трафика появился в 1996 году. То есть это довольно уже зрелая технология. За 30 лет она стала широко используемой - её применяют как частные лица, так и коммерческие компании и госсектор. Как я писала вчера, госсектор РФ только в прошлом году закупил VPN на сумму в 20 млрд рублей.
Широкое использование VPN означает, что VPN-тоннели пронизывают весь трафик Сети, используя различные протоколы. Часто эти протоколы совпадают с используемыми, например, банками. Если попробовать заблокировать эти протоколы, то получится то, что мы наблюдали вчера. Ну это, как если заблокировать лимфатическую систему, чтобы не допустить лимфомы. Долго ли протянет организм после такой “помощи"?
Вообще современный Интернет имеет несколько сложно-переплетенных фундаментальных слоев. Попытайся убрать какой-то из них - и ляжет вся система. А другого Интернета, который не был бы так переплётен с мировым, у нас пока не сделали.
Вчера мы 1,5 часа обсуждали эту проблему с технарями, которые хорошо разбираются в трафике. Их вердикт однозначен - не существует технической возможности заблокировать VPN, не нарушив работу всего Интернета. И - важно! - чем больше усилий и ресурсов будет вложено в блокировщик DPI, тем хуже всё будет работать.

Наталья Касперская осуждаэ
Правда, после этого поста Касперской явно сурово указали, после чего она опубликовала извинительный пост, где пролепетала, что ей сам руководитель Роскомговна объяснил, почему банковский сбой был вызван не действиями Роскомговна, а "сбоем в Сбербанке, повлиявшем на остальные банки", ну и Касперская стала униженно извиняться и говорить, что им, дескать, не хватает коммуникации с государством.
Что тут хочется сказать?
Во-первых, принести извинение уважаемому ведомству за мои поспешные выводы.
Во-вторых, важно заметить, что гражданам очень не хватает прямой коммуникации с государством – с ведомствами, которые принимают или исполняют решения о блокировках. Ни Минцифры, ни РКН не выступили с публичными разъяснениями случившегося. Объяснения Сбербанка очень скупые и закрытые, из них нельзя понять, что случилось.
В-третьих, по времени сбой совпал с заявлениями министра по блокировкам VPN-ов. Поэтому логическая связь между этими событиями родилась не только у меня.
Ну как же не хватает, Наталья? Вон же коммуникация случилась! Вам сурово указали - вы тут же дали заднюю. Именно так эти коммуникации и работают в Мордоре, вы же в курсе.
Редкостный паноптикум, конечно.

Фото: Сергей Елагин / Business Online / Global Look Press
Очередное подтверждение тому, о чем я писал в посте Священная борьба с VPN - они по-серьезному тупо ничего не могут сделать с использованием VPN и выглядят при этом очень жалко. Поэтому теперь еще и пытаются переложить эту священную борьбу на плечи крупных российских площадок, и это тоже выглядит максимально глупо, причем не из-за того, что это полностью незаконно - в Мордоре, как известно, никаких законов толком нет, есть только бандитские понятия.
А глупо - потому что бороться предполагается по спискам IP-адресов пулов VPN, а там проще воду решетом вычерпывать. Ну и скажите кто-нибудь этому Максуту Шадаеву, что для посещения российских адресов VPN использовать не нужно, и многие VPN автоматически отключаются при заходе на российские адреса из белого списка - я во многих рекламах VPN слышал о подобной функции.
Так что удачи им в священной борьбе. И барабан в одно место.
В понедельник, 30 марта, Минцифры провело совещание с руководителями компаний, которые владеют крупнейшими российскими ресурсами по размеру MAU (Monthly Active Users, ежемесячные активные пользователи). На нем глава министерства Максут Шадаев сообщил, что к 15 апреля компаниям необходимо ограничить доступ на их платформы пользователям с включенными VPN. Об этом РБК рассказали несколько источников, близких к компаниям, присутствовавшим на совещании. Один из них оговорился, что 15 апреля — «это не день Х, а скорее ориентир».
По словам одного из источников, на совещании присутствовали представители более 20 компаний, таких как Сбербанк, «Яндекс», VK, Wildberries & Russ, Ozon, «Газпром-Медиа», «Авито», X5, 2ГИС, ivi, Wink, HeadHunter, «Литрес», ЦИАН, Lamoda, «Магнит Маркет», «ВсеИнструменты.ру», «Гисметео», «Рамблер», «Лемана Про», «Туту», «Вкусвилл» и «Лента».
Что хотят блокироватьПо словам одного из собеседников, предполагается, что компаниям — участникам совещания предоставят конкретный список IP-адресов VPN, которые ранее выявил Роскомнадзор как не соблюдающие российское законодательство и подлежащие блокировке. При этом им уже «выдали методичку», где описано, как можно самостоятельно выявлять и блокировать VPN, в том числе те, что сам Роскомнадзор ранее не идентифицировал и не ограничивал. По задумке властей, это позволит блокировать и будущие VPN-сервисы. Информацией о новых VPN площадки должны будут делиться со службой, чтобы та могла вносить их в список для блокировки не только у наиболее популярных ресурсов, но и всех других. (Отсюда.)
В Телегу добавили ИИ=редактор. Теперь когда вы пишете сообщение длиннее трех строк, справа сверху появляется кнопочка Ai, с помощью которой можно переписать, перевести или исправить текст.
Вот как это выглядит.



Все эти разговоры о том, что за трафик VPN будут брать деньги и что, скорее всего, попытаются ввести какую-то административную ответственность за использование VPN, показывают со всей очевидностью, что мордорские власти с VPN просто ничего не могут сделать. Уж они душили-душили, роскомговно эти VPN блокировал сотнями, но они меняют свои протоколы и средства обхода - и снова ты с ними хрен что сделаешь.
Сначала они старались не замечать существование VPN-сервисов: мол, недорогие россияне - ленивые, и если что-то будет заблокировано, то они не будут искать пути обходов. Но так как постепенно они заблокировали почти всё, то россияне все-таки оторвали задницы от стульев и озаботились установкой VPN. И когда это стало массовым явлением, в Кремле забеспокоились. Доложили Путину. А тому что VPN, что XYZ - одно и то же, он просто не понимает, что это такое. Вот и распорядился "пресечь". А как пресечь-то, если это физически невозможно? Остается только пугать штрафами. Но есть подозрение, что не сильно-то испугаются.
Чем сильнее душат — тем больше ищут обход
Россияне массово рванули в VPN — и поставили рекорд. В марте 2026-го запросы вроде «впн», «vpn скачать» и «впн бесплатно» в Google достигли максимума за последние пять лет — индекс интереса взлетел до 100. Для сравнения: предыдущий пик в декабре 2025-го был всего 59.
Глава Общество защиты интернета Михаил Климарев отмечает:
«Технология обхода блокировок стала гиперпопулярной… теперь про “КВН” знает сильно больше народу, чем до блокировки телеграм».Особенно резко интерес вырос на неделе 15–22 марта — как раз на фоне усиленного «глушения» интернета и Telegram. В топе — не только общие запросы, но и конкретные сервисы: «дядя ваня впн», «планет впн» и другие — рост по отдельным позициям превышает 5000%.
«Все вот эти вот прыжки и ужимки про „15 гигабайт трафика“ и „платность VPN“ связаны с этим»,
— добавляет Климарев.Итог простой: чем активнее закручивают гайки, тем быстрее люди учатся их откручивать. (Отсюда.)
P.S. Отсюда.
Вполне ожидаемое развитие событий. Я все ждал, когда же за использование VPN в Мордоре начнут наказывать.
Минцифры РФ поручило операторам и интернет-компаниям подготовить ограничения для пользователей VPN, сообщает Forbes.
По данным издания, операторам предложили ввести плату за использование более 15 ГБ международного трафика в месяц, а крупным платформам — ограничить доступ пользователям, которые заходят через VPN.
Также на совещаниях обсуждалась возможность административной ответственности за использование средств обхода блокировок. Предполагается, что новые меры могут заработать с 1 мая.
Источники Forbes считают, что обсуждаемые меры могут быть связаны с закрытым поручением Путина. (Отсюда.)
Насколько я понимаю, с одной стороны, на стороне провайдера не так сложно определять, что какой-то клиент использует VPN - это можно делать по всяким косвенным признакам: IP-адреса известных VPN, специфические порты и протоколы. Однако многие современные VPN с обфускацией (например, Shadowsocks, V2Ray, GoodbyeDPI) маскируют трафик под HTTPS на порту 443, усложняя детекцию - и в 2026 году это стандарт для обхода в странах с жёстким контролем. Полная блокировка невозможна без ущерба для всего Интернета, и тут разработчики VPN опережают методы глубокого анализа пакетов (DPI).
Кроме того, там у роскомговна система уже и так не слишком справляется с фильтрацией и блокировками всего, что только можно, и если еще добавится постоянный тщательный анализ пользовательского трафика на предмет выявления VPN - как бы им там не поплохело, чего я им искренне желаю.
Впрочем, понятно, что в Мордоре сейчас вкладываются огромные средства не в развитие Интернета, а наоборот - в его говнитизацию.

О какой интересный прецедент! Оно понятно, что у Meta юристы - лучшие из лучших, и что они будут биться как львы, потому что стоит только удовлетворить подобный иск, как Meta просто закопают! Ну, будем следить. Потому что Meta совершенно точно занимается манипуляциями пользователями с целью как можно дольше удерживать их внимание, чтобы показывать им свою дерьмовою рекламу. (Уж какое отстоище рекламируется в Facebook - вы наверняка сами прекрасно знаете.)
И если Meta все-таки вздрючат, я буду этому очень и очень рад!
Суд в США признал Instagram и YouTube виновными в зависимости пользователя
Суд присяжных в Лос-Анджелесе обязал Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) и Google выплатить $6 млн 20-летней девушке.
Суть дела
Истец начала пользоваться Instagram и YouTube в 8–9 лет и, по её словам:
— проводила в приложениях всё свободное время
— отказалась от хобби
— столкнулась с тревожностью, депрессией и проблемами с восприятием себя
В иске утверждалось, что зависимость сформировалась из-за особенностей самих платформ.
Позиция компаний
— отрицали саму концепцию «зависимости от соцсетей»
— ссылались на баланс между безопасностью и свободой контента
— указывали на ответственность пользователя
Решение суда
Присяжные встали на сторону истца. Компании признали ответственными за дизайн платформ, который удерживает внимание пользователей: бесконечная лента, алгоритмы вовлечения, механики удержания.
Именно это, по мнению суда, могло нанести вред психическому здоровью.
Это прецедентное дело (одно из первых, дошедших до решения), а в США уже тысячи аналогичных исков. Решение может запустить волну требований к соцсетям.
Meta уже заявила, что будет обжаловать решение. (Отсюда.)
Студия Mango Production выпустила несколько серий ИИ-сериала «Запретная школа» - про всякие онлайновые сервисы. Самые крутые школьники - эффектная Инста, красавец Телеграм и брат Инсты WhatsApp, но он, скажем честно, инфантильный дурачок.
В школу привозят новичка - мессенджер Макс. Одноклассники шепчутся, что этот парень - русский, и это многое объясняет. А еще у него очень мутные родители.
Макс пытается произвести впечатление на Инсту и Телеграма, заявляя, что он ловит даже на парковке, но они ему и предлагают валить на парковку и там ловить рыбку в мутной водичке. В общем, не хотят они дружить с Максом.
Зато с ним хочет дружить пария - жирный парень Вконтакте, который признается Максу, что он - брат Телеграма. Матери у них с братом разные: у Вконтакте - Mail.ru, а у Телеграма - свобода, а отец один - Паша-папаша.
Ну и после этого начинается самый сок: ВКонтакте и Макс замечают, как Телеграм встречается с дилером по имени VPN и покупает у него "запрещенные IP-адреса", которые он сам будет перепродавать.
А в конце серии в класс приходит завуч Роскомнадзор.
У первой серии (она почему-то называется "вторая", хотя другой первой серии нигде не обнаружено) - 2,3 млн просмотра. Зрители переживают за Телеграма с Инстой. Но есть и те, кто болеют за Макса и считают, что он должен все-таки проявить себя на парковке и в отсутствии Интернета.
Домашние провайдеры тоже готовятся переводить всех пользователей на "белые списки" - только тщательно отобранное говно, господа.
Прикольно. Последние несколько лет, мы обсуждали, построят ли в Мордоре огромный файрвол по типу китайского, а они в итоге и вовсе почти весь Интернет прихлопнули, так что ситуация даже круче, чем в Китае.
Провайдеры домашнего интернета в Москве срочно внедряют систему "белых списков" — аналогичную той, что уже работает на мобильной сети.
По данным Mash, задачу оперативно запустить систему уже дали айтишникам большинства операторов домашнего интернета в столице. Цель — обеспечить пользователям доступ к сайтам из "белого списка" в случаях отключения интернета. Это уже действует на мобильном инете — и в ближайшем будущем заработает на ваших проводных вайфаях.
Плюсы: сайты и приложения банков, такси, доставок и прочего ежедневно нужного будут доступны при проблемах с интернетом. Минус — общая скорость домашнего интернета упадёт из-за необходимости 24/7 фильтровать трафик. (Отсюда.)
В США провели большое исследование, охватившее 98 тысяч участников, на тему того, каким образом на людей влияет потребление бесконечных лент коротких видеороликов - TikTok, YouTube Shorts, Instagram Reels и так далее. Результаты ожидаемо оказались неутешительными: интенсивное потребление коротких видео явно связано с ухудшением устойчивого внимания, снижением контроля, повышенной тревожностью, стрессом и прокрастинацией.
Короткие видеоролики мастерски привлекают внимание, быстро чередуя новые визуальные, слуховые и эмоциональные стимулы. Они захватывают эволюционное предпочтение мозга к новой информации (экзогенное или восходящее внимание). Это резко контрастирует с эндогенным (нисходящим, самонаправленным) вниманием, которое нам необходимо для глубокой работы, чтения, лекций или решения сложных задач.
Один из наиболее тревожных выводов касается исполнительных функций, в частности тормозного контроля — "тормозной системы" мозга, которая подавляет импульсивные реакции и ставит долгосрочные вознаграждения выше сиюминутных соблазнов.
Многие люди открывают ленты с короткими видео, чтобы избавиться от стресса или скуки. Быстрый выброс дофамина создает ощущение мгновенного улучшения настроения. Однако эта привычка создает замкнутый круг. Откладывание реальных задач усиливает тревогу и чувство вины, что затем приводит к еще более интенсивному прокручиванию лент. Исследования показывают, что короткие видеоролики сильно коррелируют с более высоким уровнем тревоги и стресса.
Что с этим делать?
Не нужно полностью отказываться от коротких видеороликов. Однако это нужно поставить под четкий контроль, чтобы восстановить естественные способности мозга. В статье предлагается установить строгие ежедневные ограничения для лент с видео - не более 20–30 минут (тут можно использовать блокировщики приложений).
Хорошая идея - создать "зоны без телефонов" во время работы или еды. Очень помогают упражнения для тренировки внимания - медитация, вдумчивое чтение или физические упражнения. Исследования подтверждают, что эти привычки быстро улучшают когнитивные способности и тормозной контроль.
В течение нескольких недель после введения ограничений большинство людей замечают более четкую концентрацию и снижение тревожности.



