Посмотрел в кино "Легенду о Зорро" (The Legend of Zorro). Вполне симпатично. Зорро поссорился с женой, пьет и бесчинствует. Жена Элен работает на федералов - помогает разоблачить подлого лягушатника, графа Арманда, который хочет понаделать из мыла взрывчатки и что-то там такое взорвать в Америке, чтобы она не стала сильной и не смогла угрожать европейским масонам, которые, разумеется, правят миром и близко к сердцу принимают судьбы Европы. Сынишка Зорро с Элен - юный вождь краснокожих, который уже в детстве буйствует вовсю, помогая родителям и доставая учителя. Начало похоже на "Великолепный" с Бельмондо - я все ждал, когда аплодирующий картинному Зорро народ куда-нибудь пропадет, и окажется, что это все пьяные бредни Алехандро. Середина напомнила детектив их старых времен. Зато концовка - чистый "Дикий, дикий Вест", смешанный с "Новыми приключениями неуловимых". Но получилось хорошо. Динамично и прикольно. В кино смотрится вполне эффектно. Дети особенно довольны, да и взрослые - по крайней мере в моем лице - не ругаются. Вот только подсократить можно было минут на 20-30, а то в середине чуть-чуть нудновато. Но недолго, а финал вообще все искупает. Так что понравилось. В фильме есть совершенно гениальная фраза, которую произносит в дупель пьяный Зорро, цитирую: "Она меня будет так хотеть, что начнет просто выть от желания. Мой сочный головастик не будет сохнуть на ветру". По-моему, это гениально. P.S. Но ожерелье жене он так и не подарил. А мы так ждали...
Некая ООО "Оптима" на заказ делает большой (как они пишут) автомобиль "Вервольф". Выглядит это чудо природы так (фотогалерея):

Пока они ставят на эти тачки фирменные движки, но пугают установкой собственных двигателей V8 и V16. Делается это все на заказ. Разработчики совершенно серьезно утверждают, что это "автомобиль высшего класса". Цены вас приятно удивят - от 60 тысяч евро. Предоплата - 50%, делать будут месяцев 10. Есть еще модели "пульман", которые от 90 тысяч евро. Я очень долго пытался представить себе человека, готового потратить от 60 тысяч евро на этого уродца (дизайн, на мой взгляд, ужасный), да еще и продукт какого-то ООО "Оптима". Явно вервольф: снаружи что-то кошмарное, зато внутри - родной "Жигуль". За 60 тонн евро. Неужели и правда покупают? Чисто для прикола - дороговато получается...

Раньше ссылка "Дневник" в верхнем меню Экслер.ру вела непосредственно на exler.livejournal.com. Теперь она ведет на трансляцию дневника в соответствующем разделе Экслер.ру - Exler.ru/blog. Это заметно снизит посещаемость главной страницы дневника (те, кто приходили с Экслер.ру, теперь будут читать трансляцию, а не сам дневник), но мне как-то пофиг. Намного логичнее, чтобы дневник встраивался непосредственно в Экслер.ру, а не давался просто в виде ссылки. Жалко только, что количество комментов в RSS не передается, но с другой стороны - пофиг, потому что лента дневника на Экслер.ру обновляется все равно где-то раз в полчаса. Кстати, каты мы обрабатываем, то есть то что под катом в ленту попадать не будет - только ссылка. Если есть какие-то замечания и пожелания - welcome.
Наткнулся случайно в газете на стихи песни Лагутенко. Прочитал. Много думал... Наверное, в музыке это бесподобно.
Это тест. Меня видно?
Вопрос такой. Если заказать отправку на e-mail комментариев к записям дневника в формате HTML, то там внизу будет форма для ответа. Насколько я понимаю, реально ответить через нее не получится, так как при этом невозможно передать идентификационные данные (логин и пароль). Outlook Express ответ пытается отправить, что сервер LiveJournal выдает сообщение об ошибке, а из Outlook отправить ответ вообще не получается - срабатывает блокировка безопасности. Кто-нибудь смог это победить? У кого-нибудь получается отвечать прямо из комментов на e-mail в формате HTML? P.S. Как отвечать в тексте на текстовые письма через различные сервисы - я прекрасно знаю. Меня интересует возможность ответа безо всяких дополнительных сервисов прямо в HTML-письме, присылаемом LiveJournal. Ups: Разобрался. Можно без проблем отвечать из, например, Outlook Express, если MSIE установлен браузером по умолчанию (именно MSIE, а не, например, навеска на него NetCaptor, из-за которого у меня ни черта не работало). При этом, замечу, можно и не быть залогиненым, сохранять пароли и так далее.
Посмотрел в кинотеатре "Уоллес и Громит: проклятье кролика-оборотня" (Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit). В общем, вполне неплохо. Правда, большие фильмы Ника Парка лишены прелести, а главное - законченности короткометражных мультиков, которые представляют собой просто шедевры. С крупными формами Парк еще не вполне может четко расчитать динамику развития сюжета, что показал и "Побег из курятника", и данный мультфильм. "Проклятье кролика-оборотня" очень здорово провисает в середине: действие идет медленно, одни и те же повторяющиеся персонажи с их характерной манерой говорить - начинают заметно надоедать. Однако после непосредственного появления кролика-оборотня действие вдруг резко ускоряется и ближе к финалу все претензии к Парку уже полностью снимаются, потому что финал сделан просто шикарно: кролик-оборотень, скачущий по английскому замку в виде Кинг-Конга - это отличная пародия. Так что, несмотря на определенные претензии, даже вполне понравилось. Единственное, что очень сильно раздражало - это озвучка. Не то чтобы ее сделали совсем плохо, однако оригинальные персонажи, судя по трейлеру, во многом должны были срабатывать за счет очень забавной манеры говорить, а в дубляже это все звучит как-то очень неестественно. Дождусь выхода на DVD и посмотрю в оригинале - интересно, насколько испортили. P.S. Кстати, в московских кинотеатрах по окончанию этого фильма для самых терпеливых, кто выдержал минут пять финальных титров, показывают десятиминутный мульт с участием пингвинов из "Мадагаскара". Классный мультик, я не пожалел, что остался его посмотреть. Говорят, он уже по Сети вовсю гуляет - в размере 100 мегабайтов.
Наконец-то получилось поставить счетчик LiveInternet в свой дневник. Причем всем функции там доступны - и рефереры показывает, и всю остальную статистику. Я перевел дневник на стиль S2 (убогий S1 замучил), влепил туда счетчики так, как написано здесь, а потом еще поставил счетчик LiveInternet, причем после долгих экспериментов заработал только один-единственный вариант: вид счетчика - такой, как у меня сейчас установлен (узкая полоска с числом сегодняшних посещений), а код генерится в режиме "вытягивать html-код в одну строку". Вот тогда все работает. Моя статистика, как обычно, полностью открыта. Клик по счетчику приводит на нее же, так что кому интересно - изучайте. Upd: Уже неактуально. Убрали эту возможность как потенциальную дыру в безопасности. Больше не работает.
Дурацкий вопрос: где в стиле S2 влепить счетчики? У меня раньше был S1, там счетчики вставлялись перекрывающими кодами. В S2, судя по всему, все не так. Подскажите, плиз. Upd: Разобрался, спасибо.
Варезники выложили треки с аудиодиска "Записки невесты программиста". Причем эта штука была выпущена аж в моем исполнении (хотя я свои книги для аудиокниг начитывать категорически отказываюсь) - создатели аудиокниги просто взяли записи, которые я делал для передачи на "Радио России". Поэтому в оригинальном диске не вся книга, а только пять кусочков по 11-12 минут, начитанные для передачи. Кстати, на диске не было написано, что это не все произведение, а только куски. Это вообще-то безобразие... Я к свободному (и подобному) распространению своих аудиокниг (да и обычных тоже) отношусь совершенно спокойно - пускай распространяют. Я бы и сам эти записи выложил у себя на сайте, но не могу этого сделать по контракту.
Ради интереса подсчитал заходы с Экслер.ру на этот ЖЖ (поставил счетчик кликов от Li.ru). Получилось, что при регистрируемых ежедневно на дневнике 3500-4000 хитах ссылка в меню на Экслер.ру дает примерно 700-1000 хитов. Это где-то 400-500 хостов (всего хостов обычно бывает где-то 2500). Так что ссылка с Экслер.ру дает примерно 20% посещаемости дневника посторонними - то есть не участников LiveJournal. (Участники в большинство своем читают через френдленты, и это приблизительно фиксируется числом friend of.) Вот такая статистика. Я думал, что Экслер.ру приводит больше посетителей.

После статьи, где описывалась понравившаяся мне программа All My Movies, пришло несколько писем с вопросами, почему я предпочел ее программе Ant Movie Catalog, которая, дескать, значительно круче. Объясняю. Ant Movie Catalog мне не понравилась, потому что: 1. Вообще не умеет считывать данные с диска - количество субтитров, видеопоток и так далее. Ни в режиме DVD, ни в режиме MPEG-4. 2. Соответственно не умеет делать скриншоты. 3. Не имеет в базе поля, где можно четко указать местонахождение диска в коллекции. 4. Жанр описывает только одним полем, без поджанров. 5. Нельзя поставить свои собственные метки для дальнейшего отбора. 6. Нельзя создать собственные произвольные поля. 7. Кому отдано - вписывается крайне примитивно. 8. Размер картинки с обложкой менять нельзя. 9. Нет поля "нужно заказать" и "просмотренный/не просмотренный". Разумеется, кому-то вышеперечисленное может быть совершенно не нужным. А мне нужно позарез. Поэтому Ant Movie Catalog не подходит. А All My Movies - вполне. Да, согласен, Ant Movie Catalog более гибко считывает информацию из Интернета - благодаря настраиваемым скриптам. Но это единственный его плюс (с моей точки зрения, разумеется). И AMM без настраиваемых скриптов тоже ищет и выдает все что мне нужно. Кто хочет и может меня разубедить - разубеждайте. У меня задача найти оптимальную программу.

Пришел довольно интересный спам, цитирую: Рекламное агентство <Методика> предлагает проведение PR - акции в г. Москве. Участие в программе <Формула успеха> на телеканале Столица. Описание программы: Длительность: 26 минут (возможно также 15-минутное участие или 2-минутное интервью в рубрике <Бизнес новости>) Время выхода: еженедельно по Вторникам и Пятницам в 0:10 Формат программы: интервью Цель программы: создать положительный образ участника в глазах зрителя (потенциального клиента) и предопределить его (потенциального клиента) выбор в пользу участника. Потенциальная аудитория: Москвичи в возрасте 25-55 лет, руководители и бизнесмены, поздно приезжающие домой. Действие происходит в студии (см. схему). В течение 26-ти минут ведущий программы берет интервью у гостя (гостей). В диалоге могут принимать участие два-четыре человека. Как правило, программа повествует об успешном предпринимателе или компании. Рассказывается о том, как он (она) развивался, как преодолевал трудности, что способствовало его успеху и каков конечный результат. Съемочная группа заранее готовит сюжет о герое, его доме (заводе, клинике, магазинах и пр.). Сюжет транслируется в течение программы, органично иллюстрируя и дополняя беседу ведущего с героем программы. Весьма показательно. Хотя и вполне логично. Если человек у человека есть немало бабла, чтобы оплатить свое участие в передаче "Формула успеха", где за эти бабки расскажут, как он "добился успеха" - значит, человек вполне успешный. Логика есть, тут все четко
Стрим упал и валяется уже почти час. Точнее, время от времени что-то несколько секунд работает, но потом снова отрубается. У диалапа на Точке - те же проблемы. То вообще не пускает, то пускает, но работает несколько секунд и опять все сервисы отваливаются. Видать, серьезная проблема. Причем явно далеко не только у меня - многие знакомые пожаловались. Я пока достал запыленную карточку ROL и зашел через нее. Диалап. Давно забытые ощущения. У кого еще Стрим завалился? В службу звонили? Что-нибудь говорят? P.S. Круто. Через ROL даже сайты Стрима, Точки и MTU вообще не отвечают.
В сегодняшнем "толстом" выпуске "Комсомольской правды" вышла статья о книге Дэна Брауна "Цифровая крепость". В ней меня просят прокомментировать всякие ляпы, коих там не просто немало, а вся книга - один нескончаемый ляп. Объяснять пришлось фактически "для домохозяек". Получилось вроде доступно. По "Цифровой крепости", раз уж мне пришлось ее прочитать, я скоро сделаю целую статью - там есть очень интересные моменты для разбора. Ну и, конечно, я преклоняюсь перед этим мужиком. Написать книгу о криптографии, компьютерах, программировании и Интернете, не разбираясь в этом даже на уровне домохозяйки, но продать миллионные тиражи по всему миру - это супер! скан статьи под катом
Прикольно. Пацаны говорят, что в районе 5000 сам механизм LJ начинает глючить. Ну вот и проверим.
Фильм "Билли-Фингал" (Shiner) Джона Ирвина с Майклом Кейном. 2000 год. Сюжет. Майкл Кейн играет не сильно удачливого боксерского промоутера Билли по кличке Шайнер (фингал). Шайнер все последнее время занимался мелким криминалом - организовывал бои без правил. Но в какой-то момент ему удалось организовать эпохальный бой - его сын, боксер Золотой мальчик должен биться с чемпионом из Америки, которого привозит знаменитый промоутер Фрэнк Спеддинг (Мартин Ландау). Шайнер все ставит на этот бой, заказывает банкет в ресторане и так далее. Разумеется, сына Шайнера побили, причем в один момент. Возникает впечатление, что он поддался. После этого парня еще и убили прямо на глазах Шайнера. А тем интересуется полиция по поводу смерти одного из его боксеров во время недавнего боя без правил. В итоге Шайнер скрывается от полиции и ищет убийцу сына. Впечатления. Кино, в общем-то, достаточно слабенькое. Совершенно невнятный проигрыш, совершенно невнятное убийство и вполне невнятное раследование "обезумевшего от горя отца", который, в общем-то, совершенно не обезумел. Финал, когда все выясняется, еще хуже, чем расследование. Так что со сценарной точки зрения - практически отстой. Однако есть несколько вещей, которые картину практически вытаскивают. Прежде всего, это, конечно, Майкл Кейн. Не очень понятно, почему сэр Майкл согласился играть в картине с таким слабеньким сценарием, но, впрочем, это не первый случай. Приятно то, что этот блестящий актер ухитряется облагородить любое барахло. Второй положительный аспект - актеры, играющие двух громил-кокни, сопровождающих Шайнера весь фильм. Один из них - Фрэнк Харпер, сыгравший Дога в "Карты, деньги, два ствола" (здоровяк, который схлестнулся с персонажем Винни Джонса), а второй - Энди Серкис, сыгравший, что забавно, Горлума во "Властелине Колец". Серкис в этом фильме - ну такой забавный татуированный кокни, что я был просто поражен, когда уже после просмотра узнал, что он изобразил Горлума (правда, понятно, что его для фильма потом полностью обработали на компьютере). В общем, я даже как-то в растерянности. С одной стороны, фигня. С другой, благодаря актерам даже можно посмотреть.
В первый раз в статистике Exler.ru подобная картинка: С Яндекса по запросам пришло народу больше (точнее, придет больше к концу дня) чем с вторых-пятых мест в разделах каталога на Рамблере. Хотя запросы смешные. Особенно безусловный хит... Тем не менее там тоже есть интересная информация. По запросу фильмы в Яндексе мой кинораздел на первом месте. Это дает, как видно из таблички, где-то всего 120 заходов в сутки. По запросу гороскопы - на пятом. Но это дает под 800 переходов в сутки. И, в общем, делает основной трафик переходов.
В журнале "Фильм" прочитал о том, что Изотов с Невским, получив свою долю всемирной славы после "Московской жары", приступили к съемкам нового фильма. Вот эти прекрасные мужчины из журнала. Название нового фильма - "Охотники за сокровищами". Наверняка за сокровищами нации, но об этом стараются умалчивать. Зато что интересно, цитирую: Это первый в истории России фильм, построенный на автомобильных гонках и трюках. Блин, я уже хочу его посмотреть! Ни разу в жизни не видел российского фильма, построенного на автомобильных гонках и трюках! Но это не главное. В статье Изотов (не только продюсер, но и автор сценария, между прочим) приоткрыл тайну над сюжетом. И он, сюжет, прекрасен! Ничего подобного я нигде никогда не встречал, это же надо было додуматься! Цитирую: Действие картины происходит в 2005 году в Москве, куда приезжает главный герой ленты - профессор Майкл Романо (Стивен Брендт), американец русского происхождения. Майкла пригласили на работу в Московский государственный университет, где он должен занять место преподавателя на кафедре истории. Но у Майкла есть в России свой интерес. Из древней книги старообрядца Варфоломея, доставшейся профессору по наследству, он узнает о тайном Евангелии, которое является ключом к разгадке тайны тамплиеров. Древний автор зашифровал свой текст: добраться же до его сути можно только с помощью целого ряда дополнительных сведений. Аспирантка Маша, чье место в университете занял Майкл, быстро превращается из конкурента профессора в его верную помощницу. Разумеется, добавим мы с котом Бубликом, Евангелие будет от Соловьева!.. Впрочем, нет, все-таки нам это что-то напоминает. Книжку про какого-то кота какого-то Леонардо. Вероятно, ДиКаприо. В общем, я уже очень хочу посмотреть этот фильм. Чувствую, что трешак будет еще покруче "Московской жары".
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4765
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1700
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6